Как при ремонте обойтись без жертв

Говорят, что красота требует жертв. В реальной жизни, если говорить о красоте, как характеристике ремонта любого жилья, лучше обойтись без жертв.

Ремонт

Естественно, есть личный опыт многих владельцев жилья - серьезные ошибки могут встречаться на всех этапах ремонтных работ и при любых бригадах строителей.

Часто вина лежит даже не на работниках. Желание выполнить  требование заказчика ускорить процесс ведет к тому, что строитель-ремонтник осознанно идет на различные нарушения рабочего цикла. Иногда спешка приводить к тому, что цементные стяжки и штукатурные составы не успеют высохнуть и набрать необходимую прочность. Ремонт будет закончен в срок, но нет никой гарантии, что через несколько месяцев дорогая плитка не растрескается под ногами, а кафель на стенах в ванной или на кухне не начнет отваливаться вместе с кусками штукатурки.

Типичные ошибки из-за спешки включают в себя множество вариантов. Разные этапы черновой и чистовой отделки порой начинают проводить одновременно с пыльными работами (например, сносом стен и перегородок, проделкой штроб под проводку и розетки). Но попытка нанесения любых отделочных материалов на запыленные поверхности приводит к снижению адгезии. Такая отделка не может быть долговечной.

Допустим, выравнивание стен производится с помощью гипсокартонных листов, то здесь частой ошибкой является их крепление к деревянным направляющим. Дело в том, что изменение влажности и температуры в помещении приводит к деформации древесины. А значит на финишной отделке, обоях или декоративной штукатурке могут появиться уродливые трещины. При выравнивании пола неровности не должны превышать 2-3 мм на каждые 2 м. Это особенно важно при использовании жестких напольных покрытий – таких как плитка, ламинат, паркетная доска и т.п. Кроме того, если ремонтники начали выравнивать пол без учета типа финишного покрытия, могут возникнуть неприятные сюрпризы. Дело в том, что разные виды напольного покрытия требуют разной толщины выравнивающей стяжки. К примеру, для плитки нужно делать стяжку повыше, а для паркета – пониже. В результате при комбинировании нескольких видов напольной отделки в квартире может появиться порог до 2-3 см высотой. С такой же проблемой есть риск столкнуться и при укладке электрических теплых полов. Чтобы избавиться от этого неэстетичного и опасного порожка, придется тратить дополнительные средства и материалы на переделку стяжки.

Необходимо понимать, что и индивидуальные мастера часто просто специализируются на определенного вида работах и "в тихую" нанимают на конкретные дела своих знакомых. Да и работы для мастеров по рентабельности различны - одни выгодны, а другие имеют небольшую норму прибыли.

Лучше предпочесть легальную ремонтно-строительную компанию, предоставляющую гарантию на все оказанные услуги. У фирм, которые заботятся о своей репутации, гарантия на ремонт «под ключ» может составлять 2-3 года. Надо иметь дело только с теми подрядчиками, которые заключают бумажный договор. В нем должны быть прописаны все виды работ, их стоимость и ответственность сторон. Без такого документа в случае обнаружения серьезных недочетов и брака попытки добиться восстановления справедливости через суд обречены на неудачу. Профессионал знает границы своей компетенции и выберет качественный инструмент для ремонта, комментируют эксперты интернет-магазина, торгующего  строительными материалами и инструментом. На качество влияет даже валик малярный, если он выбран специалистом и проверен в реальных условиях строительной жизни.

На качество влияет даже валик малярный

Отметим и тот факт, что ремонт квартир существовал всегда (от СССР до настоящего времени). Но всегда, и сегодня особенно, в эпоху легального предпринимательства, этот вид частных работ дает зарабатывать неплохие деньги для мастеров и бригад знающих свое дело в деталях.

 

 

Пресс-релизы - строительство