АГРОРУСЬ-2020 - первая послепандемическая и предъюбилейная!

«АГРОРУСЬ-2020» – ПЕРВАЯ ПОСЛЕПАНДЕМИЧЕСКАЯ И ПРЕДЪЮБИЛЕЙНАЯ!

С 29 августа по 6 сентября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум»  Санкт-Петербурга прошла Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь».

С 29 августа по 6 сентября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум»  Санкт-Петербурга прошла Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь». В этом году она стала первым событием после снятия пандемических ограничений.

Выставку-ярмарку посетили более 50 000 человек. Площадь экспозиции составила свыше 30 000 кв. м, на открытой и закрытой площадках были представлены около 500 компаний и более 30 единиц современной сельхозтехники. «Агрорусь» продемонстрировала гостям обширную тематику экспозиций: животноводство, корма и комбикорма, ветеринария, растениеводство сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственная техника, оборудование для АПК, средства защиты растений, агрохимия, продукты питания, напитки, услуги для АПК, научное обеспечение.

Церемония открытия выставки состоялась 2 сентября, на ней присутствовали Владимир Катенев, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты; Олег Малащенко, заместитель председателя Правительства Ленинградской области, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу; Алексей Яковлев, заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга; Алексей Кольчик, директор Санкт-Петербургского регионального филиала АО «Россельхозбанк»; Сергей Воронков, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

На открытой площадке разместилась ферма домашних животных от хозяйств Ленинградской области: африканские страусы от хозяйства «Аршанский»; овцы и мясные бараны весом 114 кг породы иль-де-франс от семейной фермы «ВкусноГорки» Ломоносовского района; красочный петушиный и куриный генофонд от Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

В рамках деловой программы прошло 23 мероприятия, подписано более 10 соглашений о сотрудничестве. На научно-практической конференции «Развитие сельского (аграрного) туризма в России» эксперты оценили перспективы работы с туристами на селе, обменялись опытом и разработали рекомендации в связи с ожидаемым принятием закона о сельском туризме. По результатам события, которое организовала Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса, будет принята резолюция. Документ направят в Министерство сельского хозяйства РФ.

О проектах в рамках программ сотрудничества России с Финляндией и регионом Балтийского моря рассказали ученые и эксперты на конференции о развитии и экологической устойчивости сельских приграничных территорий. От имени Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области к участникам обратилась Александра Изосимова, главный специалист отдела координации реализации целевых программ и межрегиональных связей:

«За двадцать лет в области реализовано немало проектов международного сотрудничества, регион стал инвестиционно привлекательным. Мы придаем большое значение развитию международного сотрудничества в сфере АПК, будем реализовывать инфраструктуру строительства навозоперерабатывающего предприятия, систему мониторинга обращения с отходами, переводить сельхозпредприятия на работу по новым «органическим» требованиям, чтобы регион стал еще более зеленым и экологически безопасным».

3 сентября в Центре деловых контактов собрались представители свыше 50 торговых и ресторанных сетей: сетевые магазины («Ашан», Metro, «Лента», PRISMA, X5 Retail Group, «Азбука Вкуса» и др.) и компании сегмента HoReCa («Пхали-Хинкали», «Русская рыбалка», «Сан-МарьинО», Mama Roma и др.), а также более 30 поставщиков, было проведено 1500 переговорных сессий.

Яркий и насыщенный День Ленинградской области прошел 4 сентября. Отдельный день, посвященный Ленинградской области, на «Агроруси» – совсем не случайность, хотя область заслуживает и большего: она является крупнейшим поставщиком сельхозпродукции в Северо-Западном регионе, занимает 3-е место в России по выращиванию форели, 90% экспорта яиц РФ – это яйца, произведенные на птицефабриках «Синявинская» и «Роскар», которые являются ведущими предприятиями не только России, но и мира.

Церемонию открытия и осмотр экспозиции и ярмарки провели Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области; Ольга Гатагова, заместитель министра сельского хозяйства РФ; Евгений Елин, вице-губернатор Санкт-Петербурга; Сергей Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области; Сергей Яхнюк, депутат Государственной Думы ФС РФ. Ольга Гатагова зачитала приветственное слово Дмитрия Патрушева, министра сельского хозяйства РФ:

«Выставка-ярмарка «Агрорусь» – одно из крупнейших в России мероприятий, направленных на стимулирование развития фермерских и сельхозкоопераций в нашей стране, а также обеспечения сбыта сельхозпродукции на внутреннем и внешнем рынках. Убежден, что в этом году мероприятие традиционно пройдет на высоком организационном уровне и будет способствовать поступательному росту агропромышленного комплекса, усилению роли малых форм хозяйствования на селе».

Фермеры и районы области с удовольствием и гордостью демонстрировали губернатору и гостям свои достижения и уникальные товары.

Награждения и победы в соревнованиях как выставки, так и ярмарки – обязательная часть программы «Агрорусь». Ежегодный конкурс «Золотая медаль» проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В нем принимают участие предприятия, фермерские хозяйства и частные лица, которые разработали, изготовили и представили на выставке продукцию, экспонаты, проекты, отличающиеся новизной, оригинальностью, технологическими и дизайнерскими решениями, уровнем рекламы, практической полезностью и надежностью. Гран-при «Золотой медали» в этом году получили: Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Белогорка», сельскохозяйственный концерн «Детскосельский», Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства, Ставропольский государственный аграрный университет, Пищевой комбинат «ЛИНФАС», Санкт-Петербургский государственный аграрный университет.

Успешно прошел и традиционно организуемый Управлением по развитию садоводства и огородничества День садовода, завершившийся награждением лучших садоводов города и области.

Более 100 сортов меда были представлены на народной дегустации, итоги голосования оказались широки в географическом смысле – была отмечена продукция фермеров из Башкирии, Ростовской области, Волгограда, Киргизии, Татарстана!

И, конечно, особенное праздничное настроение все дни создавали музыкальные коллективы, красочная концертная программа, блестящее выступление народного артиста России Владимира Девятова.

Пусть весь этот год и урожай будут богатыми! А уже в 2021 году «Агрорусь» отметит свое 30-летие!

Спонсор выставки – АО «Россельхозбанк».

Партнер выставки – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

https://www.exponet.ru



В Санкт-Петербурге - форум Экология большого города! 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!