Объявлены финалисты Акселератора РСХБ!

«Сколково» и Россельхозбанк объявили финалистов «Акселератора РСХБ»! 
«Сколково» и Россельхозбанк объявили финалистов «Акселератора РСХБ»!
15 декабря на территории инновационного центра «Сколково» прошел Демо-день, в рамках которого были объявлены 10 победителей среди стартапов-участников «Акселератора РСХБ». Проекты оценивали руководители АО «Россельхозбанк» и эксперты Фонда «Сколково».  

В течение октября на участие в «Акселераторе РСХБ» было подано более 350 заявок от стартапов со всей России. В финал акселератора вышли проекты, которые предложили наиболее интересные технологические разработки и смогли показать эффективность своих решений. В их числе пять резидентов «Сколково». Финалисты получат финансовую и наставническую поддержку от РСХБ и экспертов Фонда «Сколково», а также возможность реализовать пилотные проекты по контракту с Россельхозбанком и впоследствии стать частью цифровой экосистемы «Своё Фермерство» для цифровизации предприятий АПК. 

Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка: «При запуске проекта мы ставили своей задачей отобрать лучшие решения для трансформации бизнес-процессов банка и создания новых цифровых продуктов. Но в результате мы получили больше, чем ожидали: не только нашли интересные перспективные проекты, но и обменялись с участниками видением в области применения инноваций. Уверена, Акселератор стал полезным опытом как для нас, так и для всех участников». 

Финалистами программы и участниками Демо-дня стали: 

В категории «Финансовые продукты и услуги» 

Beorg Smart Vision — распознавание и обработка документов; 
Itrev.games — сервис вовлечения клиентов через игры; 
Accelera.ai — платформа для управления поведением клиентов; 
PayReverse — платформа вознаграждений за покупки FMCG-товаров; 
Технология Лояльности LOEE —  кэшбек от FMCG-производителей за товар в чеке. 

В  категории «Внутренние процессы» 

Hotmaps — управление информацией компании на геосервисах; 
HighTouch — безопасный мессенджер для сотрудников. 

В категории «Решения для экосистемы Своё Фермерство» 

Факультетус — цифровая карьерная среда в университетах и колледжах; 
Ветсайнс — облачное решение для комплексной оцифровки бизнес-процессов птицеводческих хозяйств и предприятий; 
Тензор Филдс — онлайн-сервис по прогнозу и оптимизации урожая. 

Помимо списка из десяти финалистов, жюри выделило еще три стартапа, которые также обсудят возможность создания совместных проектов с Россельхозбанком.

Компании представили интересные и современные решения, отвечающие важным запросам банковской сферы.

Это два резидента «Сколково» — SafeTech (инновационные решения для защиты систем дистанционного банкинга и электронного документооборота), «Агросервис» (автоматизированная система REGAGRO для учета и регистрации сельскохозяйственных животных), а также CoinKeeper (сервис для учета личных финансов). 

Павел Новиков, директор центра инноваций в финансовом секторе Фонда «Сколково»: «В этом году РСХБ запустил одновременно несколько уникальных экосистемных проектов. Мы рады быть провайдером инновационных программ и сервисов для банка и надеемся на  сотрудничество по модели открытых инноваций для скорейшей цифровой трансформации агропромышленного комплекса не только России, но и в мире». 

Акселератор РСХБ - https://rshb.sk.ru.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru. 
 
 
 

Агропром