Развитию сельского хозяйства - комплексный подход

Развитие сельского хозяйства - это всегда инициатива сверху и инициатива снизу. О том, как объединяются усилия проверили в Туве - там реализуется проект «Одно село - один продукт».

Развитие сельского хозяйства

Для проверки общественная палата Тувы провела выездное заседание в Барун-Хемчикском районе. Главная тема -  вопросы обеспечения продовольственной безопасности муниципального образования и реализации губернаторского проекта "Одно село - один продукт". 

В компании «Семена Года», более пяти лет занимающейся поставками новинок селекции российским садоводам, считают, что внимание к потребностям тех, кто может выращивать свою продукцию, должно быть комплексным. И предприятия и любители огородов и садов должны иметь доступ к информации о новинках. Возможность купить оперативно по всей России сегодня есть. Ассортимент, на примере интернет-магазина «Семена Года» - semenagoda.ru,  расширен и состоит из качественного и проверенного посадочного материала.  В сельском хозяйстве без обеспечения всхожести проблем не решишь, поэтому цель поставщика понятна - обеспечить высокий уровень урожайности и всхожести для своих клиентов. Тогда будут заказы и на следующий год.

 Возможность купить оперативно по всей России сегодня есть. Ассортимент, на примере интернет-магазина «Семена Года»

В Туве, например, как отметил председатель Общественной палаты Хонук-оол Монгуш, изучали все бизнес-проекты, которые были поддержаны в рамках губернаторского проекта. В частности, посетили молочный и убойные цеха, молочно-товарную ферму. Всего в Барун-Хемчике реализуется 12 проектов, из них 9 относятся к отрасли сельского хозяйства. Так, в этом году планируется открытие убойного цеха в селе Кызыл-Мажалык с производительной мощностью 410 тонн мяса в год, на базе этого же предприятия будет создан мини-цех по выделке шкур, завершается реконструкция цеха по переработке молока. Участники выездного заседания рекомендовали Минсельхозу Тувы учесть кластерный принцип при поддержке бизнес-проектов, обращая внимание на развитие наиболее востребованных агронаправлений.

Региональный министр экономики Елена Каратаева, в ходе выезда в Кызыл-Мажалык отметила, что решено совместно с местными органами власти не только Барун-Хемчикского, но и всех районов республики, принять меры по восстановлению оросительных систем и гидротехнических сооружений для увеличения посевных площадей зерновых культур и овощей.

Члены Общественной палаты, представители министерств и ведомств после посещения предприятий считают, что планомерная работа по реализации задач продовольственной безопасности ведется - в этом и есть поддержке социально-направленного предпринимательства, создающего основы для дальнейшего экономического роста.

По результатам выездного заседания, администрациям муниципальных районов и городов республики члены Общественной палаты Тувы рекомендовали активно принимать участие в выставках-ярмарках выходного дня в Кызыле, расширяя ассортимент продукции по ценам ниже рыночных, организовывать подобные ярмарки и на уровне самих муниципалитетов. Об этом недавно сообщило Сибирское агентство новостей (Красноярск).

А если еще и наука будет идти рядом, то успех неизбежен. Недавно в Российском НИИ проблем мелиорации на заседании Ученого совета был рассмотрен и утвержден перечень перспективной тематики научно-исследовательских работ аспирантов, поступающих в аспирантуру института для обучения в 2015−2019 годах. 

Темы научно-исследовательских работ были сформулированы с учетом направленности программы аспирантуры и основных направлений научно-исследовательской работы, отраженных в трехлетнем тематическом плане института. Поступающие в текущем году в аспирантуру получат возможность выбора научно-исследовательской работы из четырнадцати тем.

По направлению «Мелиорация, рекультивация и сельское хозяйство» потенциальными руководителями предложено девять тем по внутрипочвенному поливу, подготовке воды для орошения, противоэрозионным мероприятиям, совершенствованию орошения дождеванием и информационному обеспечению водоучета на мелиоративных системах.

По направлению «Технологии и средства механизации сельского хозяйства» решено проводить научно-исследовательские работы в отношении параметров и надежности конструкций широкозахватной поливной техники в рамках двух сформулированных тем.

По направлению «Гидротехническое строительство» перспективной тематикой исследований признаны три направления, охватывающие мероприятия по предотвращению и устранению аварийных ситуаций на опасных участках каналов, исследования гибких конструкций берегоукрепительных покрытий защитных дамб, реки, берегов водохранилищ, исследования усовершенствованных конструкций и технологий устройства противофильтрационных покрытий каналов с применением современных материалов.

Развитию сельского хозяйства поможет только комплексный подход.

Материал подготовил Сергей Садовников.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!