Реальная экономика требует эффективности во всем

В сельском хозяйстве дата 1 июля 2015 года дала своеобразный отсчет подготовки  к  Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Она начнется 1 июля 2016 года.

Реальная экономика требует эффективности во всем

 

Этому событию было посвящено заседание комиссии в Белгородской области. Замгубернатора Белгородской области С.Н. Алейник сказал: «Сегодня начинается обратный отсчет времени до 1 июля 2016 года – даты старта Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Это будет вторая сельскохозяйственная перепись, проведенная в новой России. И от того, насколько качественно мы ее проведем, зависит многое: эффективное использование земель и техники; увеличение государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности; развитие всех направлений инфраструктуры агропромышленного комплекса; улучшение социальных, культурно-бытовых условий жизни на селе; программы развития регионов и многое другое».

В компании «Профи-тара», помогающей сельхозрынку поставками пластиковой тары считают, что перепись поможет оценить реальные возможности рынка. Их пластиковые ящики для овощей востребованы в разных сегментах рынка - от сельхозпроизводителей до торговли и хранения. Выделим ящики модификации «Серия 100», которые предназначены для хранения овощей и фруктов.  Они изготавливаются из полиэтилена высокой прочности HDPE, используемого для пищевых продуктов. Данный материал очень долговечный с хорошими характеристиками по прочности - ящики стойкие к ультрафиолетовому воздействию и могут использоваться при температуре -30...+60 градусов C.

Реальная экономика требует эффективности во всем - от материалов и техники до способов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и изменения инфраструктуры агропромышленного комплекса. 

Перепись в сельском хозяйстве позволит определить узкие места. Эксперты отмечают, что если говорить о растениеводстве, то в текущей статистике не собираются данные, например, о том, сколько у нас площадей занято под отдельными видами плодовых деревьев, ягодных культур. Также не собираются данные о поголовье птицы по видам - таким как страусы, перепела, фазаны, цесарки.

Если брать данные 2014 года, то производство продукции на орошаемых землях составило по занятости более 1,56 млн га или около 2% всей площади посевов сельскохозяйственных культур, а в стоимостном выражении составило 228,3 млрд рублей или 10,3% от всей продукции растениеводства. При этом прибыль самих аграриев оценивается в 74,95 млрд, рублей, а их отчисления в бюджеты всех уровней – не менее 60 млрд рублей.

Сохранить и обеспечить доставку до потребителя становится самой главной задачей для всех производителей.

Агропром