Компромиссный вариант - в области поставок техники для с/х

В сельском хозяйстве, как и в любой другой отрасли, необходимо искать компромиссный вариант в области поставок техники. 

В сельском хозяйстве, как и в любой другой отрасли, необходимо искать компромиссный вариант в области поставок техники.

 

 Некоторые эксперты отмечают, что весь импорт замещать  в промсекторе и сельском хозяйстве не совсем целесообразно. Руководитель ГАУ РО РИАЦ Рустам Абдулаев в ходе круглого стола «Донское импортозамещение: итоги первого полугодия» отметил, что по сельскохозяйственному машиностроению, а именно по тракторам, Ростовская область на 56,2 % зависит от импорта. В растениеводстве и машинах для животноводства эта зависимость составляет 89,5 %». Об этом говорили в прошедший четверг в Ростове-на-Дону.

В станкостроении есть даже большая импортозависимость  - по некоторым позициям она достигает до 90 %. Данные цифры нельзя рассматривать как позитивные - ситуация негативно сказывается на остальных отраслях экономики, включая стратегически важные для безопасности страны. Некритичными с точки зрения импорта названы лесная, химическая и радиоэлетронная промышленности Ростовской области. Отмечено, что в области приоритетных направлений для импортозамещения на Дону,  в сельском хозяйстве свиноводству, птицеводству, мясному и молочному скотоводству, а также выращиванию овощей открытого и закрытого грунта, их хранению и переработке власти региона надо уделять четкое, взвешенное и просчитанное внимание.  «Невозможно заместить абсолютно все, есть ресурсные ограничения, поэтому надо исходить из приоритетов», — отметил Рустам Абдуллаев. 

В интернет-магазинах пользуется спросом борона БН-2,4 для обработки почв,  уплотнённых, разного механического состава - используется с измельчением и заделкой растительных остатков в почву при влажности 12...25% и твердости почвы до 3,0 Мпа. Специалисты выделяют - в зависимости от вида выполняемой операции, плотности и влажности грунта на бороне может быть установлен оптимальный угол атаки, от 15 до 30°.

Кооперация - важная составляющая в любой отрасли. По сообщению сайта Минсельхоза РФ, недавно состоялась рабочая встреча заместителя директора департамента международного сотрудничества Минсельхоза России Артема Цинамдзгвришвили с делегацией Посольства Республики Индии в РФ. На встрече основной темой был вопрос поставок российской пшеницы и бобовых в Индию. Кроме того, в ходе встречи были затронуты общие вопросы двустороннего сотрудничества в сфере АПК – торговля сельскохозяйственной продукцией, развитие контактов на институциональном уровне в области сельского хозяйства, содействие привлечению деловых кругов государств к взаимодействию в области агропромышленного комплекса.

Стороны также обсудили вопросы участия индийской делегации в мероприятиях в рамках председательства Российской Федерации в БРИКС по линии Минсельхоза России, запланированных в ходе российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2015».

Объединение усилий всего мира в области производства и  поставок продовольствия - главная тема на многие годы. Именно в этом русле должна строится мировая политика, определяющая развитие экономик всех стран.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!