В экономике страны сельское хозяйство работает как важнейший драйвер

В Правительстве РФ за положением дел в аграрном секторе следят самым внимательным образом  -  в экономике страны сельское хозяйство работает как важнейший драйвер развития всех отраслей.

зерносушилки

В ООО «СКБ по сушилкам «Брянсксельмаш» считают, что более пристальное внимание следует уделить и отечественным производителям сельхозтехники в части сбыта продукции. Например, зерносушилки цена которых оптимальна на рынке есть. Кроме того, СКБ разрабатывает новые технологии для послеуборочной обработки сельскохозяйственной продукции всего ассортимента -  пшеница,  рожь,  ячмень, овес,  рис, горох, люпин, гречиха,  кукуруза,  рапс, подсолнечник, соя. Сушильные, зерноочистительные   машины,  транспортировочное оборудование - под конкретные задачи с проектной документацией на строительство зерноочистително-сушильных комплексов.

На прошедшем  в начале августе селекторном совещании, посвященном сельскому хозяйству Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил:

"Сельское хозяйство продолжает показывать, как я уже сказал, устойчивый рост. Наша задача в этих условиях – максимально закрепить этот тренд. Я подписал на прошлой неделе важное постановление. Документ вносит изменения в правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета для регионов, обеспечивает сельхозпроизводителям дополнительную государственную поддержку. Несколько слов о документе.

Во-первых, рекомендовано субсидировать кредиты на закупки животноводческой и части растениеводческой продукции (имеются в виду овощи и фрукты) только у российских производителей. Пока нет возможности распространить новый порядок на всю продукцию растениеводства, потому что по некоторым видам продовольствия сохраняется действующий порядок. Тем не менее надеюсь, что это поможет устранить лишних посредников, облегчит мелким и средним предпринимателям доступ на рынок.

Во-вторых, введены новые направления государственной поддержки кредитования аграрного комплекса: это развитие селекционно-семеноводческих, селекционно-генетических и оптово-распределительных центров и также объектов по производству винодельческой продукции из собственного винограда.

Кроме того, кредиты для мясного скотоводства будут субсидироваться на срок до 15 лет, даже если они были получены до 2013 года. Также предусматривается субсидирование ранее пролонгированных краткосрочных кредитов на один год.

Наконец, мы договорились снизить нагрузку на региональные бюджеты. Теперь при субсидировании расходов на уплату процентов по кредитам минимальный уровень для регионов составит 5%. Это касается новых кредитов, которые аграрии возьмут после 1 августа текущего года.

Все изменения вступили в силу именно с этого дня, и у аграриев есть возможность воспользоваться механизмами поддержки уже в этом году.

Теперь непосредственно несколько слов по теме селектора. В целом уборочные идут по плану. Все решения приняты, необходимая материально-техническая база обеспечена. Сельхозтехника в целом подготовлена лучше, чем в прошлом году. Запасов топлива тоже было больше, чем в 2014-м, хотя по понятным причинам есть определённый рост по ценам на ГСМ.

По данным на конец июля, на поддержку растениеводства было направлено более 70 млрд рублей, более двух третей соответствующих денежных средств доведено до получателей.

Что касается прогнозов на урожай, мы исходим из того, что цифры будут неплохими: мы можем собрать где-то около 100 млн т, что для нашей страны, естественно, является очень приличным результатом, тем более что несколько регионов (у нас страна большая) страдают от аномальной жары. В девяти из них в июле был введён режим чрезвычайной ситуации, там засуха затронула посевы, погубила часть из них. Предварительный ущерб оценивается более чем в 7 млрд рублей. Это прежде всего касается Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и Иркутской областей, Забайкальского края, Республики Тыва, Бурятии и Калмыкии".

Сельское хозяйство развивается, несмотря на объективные трудности. Глава Минсельхоза Александр Ткачёв о ходе сельскохозяйственных уборочных работ (на начало августа): "В целом в России сформирован уже хороший урожай. Больше уровня прошлого года ожидается валовый сбор масличных культур (практически 14 млн т), сои (2,8 млн т). Хотел бы особо обратить ваше внимание на эту культуру. Наша задача – довести её производство в ближайшие годы до 5 млн, то есть практически удвоить к 2020 году. Это наше будущее в производстве и мяса, и молока. Соя непосредственно влияет на издержки, себестоимость килограмма мяса и, естественно…"

Сегодня уже понятно, что благодаря Правительству были приняты меры поддержки сельхозотрасли о они направлены на техническое перевооружение. По оценкам экспертов около 4 млрд рублей  направлено на субсидии заводам, которые производят сельхозтехнику.

Агропром