В Красноярском крае пройдет Агропромышленный форум Сибири

С 18 по 21 ноября 2015 года в Красноярске состоится Агропромышленный форум Сибири. Это крупнейшее в агропромышленной сфере межрегиональное мероприятие за Уралом, на котором проходит обсуждение актуальных вопросов АПК, форум для встречи власти и бизнеса, крупнейшая выставка технических достижений в сфере АПК и богатая продовольственная ярмарка. Мероприятие завершается праздничным концертом и чествованием передовиков производства, которых наградят ценными призами и грамотами первые лица края.
В Красноярском крае пройдет Агропромышленный форум Сибири
В этом году участников, среди которых уже прошли регистрацию представители около 200 компаний из 16 регионов России и Китая, ждет насыщенная деловая программа. 18 ноября ее откроет пленарное совещание, посвященное подведению итогов сельскохозяйственного года.
"Край в очередной раз стал лучшим от Урала до Тихого океана по урожайности зерновых, добился лидерства по увеличению надоев молока в СФО, есть успехи и в свиноводстве, и в пищевой переработке. Однако есть и вопросы, по которым нам, совместно с бизнесом, необходим диалог, для рассмотрения путей их решения", - сообщил заместитель председателя Правительства края - министр сельского хозяйства Леонид Шорохов.
В рамках форума состоится ряд круглых столов различной тематики. Гости обсудят вопросы импортозамещения и перспективы краевого пчеловодства, возможности применения биотехнологий и пути повышения эффективности предпринимательства на селе. Круглые столы и семинары будут работать 19 и 20 ноября.
18 ноября пройдет подведение итогов конкурса "Лучший материал агропромышленной тематики" и конкурса "Лучший продовольственный товар 2015 в Красноярском крае",  организованных краевым Минсельхозом.
Производители сельхозтехники и дилеры в рамках форума презентуют лучшие образцы и новинки сельскохозяйственной техники и оборудования. На площади около 3 тысяч кв. м расположатся тракторы, погрузчики, комбайны, культиваторы, зерносушилки, зернодробилки. В выставочных павильонах можно будет приобрести различные сорта удобрений, корма, специальные минеральные добавки для улучшения питания растений, свойств почвы, повышения урожайности. Для специалистов отрасли будут представлены консультации и услуги по кредитованию, лизингу, страхованию объектов сельского хозяйства.
В дни работы форума для красноярцев и гостей города пройдет ярмарка продуктов от местных производителей, а также выставка продукции народных подворий. Посетители смогут приобрести мясо, сало, колбасы, сыры, молочную продукцию, рыбу, выпечку, овощи. Также в ходе форума можно будет купить продукцию победителей конкурса "Лучший продовольственный товар в Красноярском крае".
"В последнее время краевые аграрии достигли серьезных успехов не только в производстве, но и в переработке, и на нашей ярмарке они представят высококачественную продукцию, которая пока недостаточно представлена в магазинах краевого центра. Не все красноярцы знают, что в крае выпускается собственная продукция такого качества по доступной цене", - отметил Шорохов. 
20 ноября состоится церемония награждения передовиков производства и праздничный концерт, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Победители трудовых соревнований в различных номинациях получат ключи от комбайна и автомобилей, а также федеральные и краевые награды.
Источник: http://www.krskstate.ru
Агропром