Девелоперы сократили объем монолита

Девелоперы сократили объем монолита: где в стране стали больше строить из кирпича? 

Аналитики компании Талан провели анализ рынка многоквартирной жилой недвижимости

С применением кирпича возводится всего 11% многоквартирных жилых домов в стране, при этом общероссийская тенденция роста монолитного домостроения составляет 2,3% в год.

Однако в ряде крупных городов за последние 5 лет наоборот наблюдается существенный рост доли новостроек из кирпича. 

Аналитики компании Талан провели анализ рынка многоквартирной жилой недвижимости крупнейших городов России за последние 5 лет. По данным исследования, лидерами по объему кирпичного домостроения стали Красноярск и Нижний Новгород (в этих городах доля кирпичных новостроек увеличилась на 7%). При этом в Нижнем Новгороде количество таких девелоперских проектов увеличилось более чем в два раза за 5 лет. В некоторых городах доля кирпичных новостроек значительно превышает среднероссийские 11%. Например, в Красноярске около 17% возводимых многоквартирных домов имеют в своей основе кирпич и 15% - в Уфе. 

В редких случаях наблюдается тенденция к снижению доли объектов, возводимых по монолитной технологии. Так в Новосибирске с 2015 года доля предложений из монолита сократилась на 2%. Аналитики связывают это, в первую очередь, с присутствием на строительном рынке крупных домостроительных комбинатов, возводящих панельные / блочные жилые объекты (например, в Новосибирске на их долю приходится до ¼ от объема строящегося жилья).  

Самая большая доля монолитных новостроек в Екатеринбурге, Краснодаре и Москве (свыше 90% жилых комплексов). При этом больше всего монолита в Екатеринбурге (94 %), чуть меньше в Москве (91%), на третьем месте Санкт-Петербург (90%) и на четвертом – Казань с 80% монолитных новостроек. При этом в Казани наблюдалось самое динамичное в России сокращение предложений из кирпича в пользу панельной и монолитной технологий – с 15 до 9%, хотя еще 5 лет назад Казань была одним из лидеров кирпичного строительства в стране. К слову, в Москве доля кирпичных новостроек составляет менее 1%. 

Интересно, что раньше всех в России масштабно наращивать динамику монолитных жилых комплексов стал Краснодар. Если в 2015 году средняя доля таких домов в стране не превышала 75-80%, то в Краснодаре уже более 90% новостроек были монолитными.  

Федеральная девелоперская компания «Талан» с 2002 года обеспечила жильем 25 000 жителей, общий портфель проектов составляет 1,9 млн кв. м. Работает в 13 городах: Владивостоке, Ижевске, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Перми, Севастополе, Сочи, Твери, Тюмени, Уфе, Хабаровске, Ханты-Мансийске, Ярославле. Компания делает ставку на современные архитектурные решения, вписанные в городскую среду и дворы-трансформеры с авторским дизайном. Проекты «Талана» включают современные цифровые сервисы: «умная квартира», бесключевой доступ. Компания первой в России начала масштабно реализовывать квартиры по счетам эскроу. 

Талан выходит на биржу в рамках стратегии работы по эскроу! 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!