Как упростить оплату услуг ЖКХ

Мы с вами настолько успели отвыкнуть от очередей, что зачастую, забежав в отделение Сбербанка с квитанцией на оплату ЖКХ и увидев у терминала трех-четырех человек, уходим с мыслью «заплачу лучше завтра, не буду стоять». А ведь можно не только не тратить время на поход к отделению банка, но и вообще не держать в голове необходимость вовремя оплатить «коммуналку»! Эту возможность нам дает подключение услуги Сбербанка «Автоплатеж за ЖКХ», которая заключается в автоматической оплате с банковской карты выбранных нами услуг.

Как это работает?

Подключить услугу «Автоплатеж за ЖКХ» можно, зайдя в личный кабинет Интернет-банка «Сбербанк Онлайн», через банкомат или терминал Сбербанка, ну или в самом отделении банка — при помощи операциониста. Подключение, как и само пользование услугой, для нас бесплатно. Там же можно менять параметры пользования услугой: при необходимости приостанавливать ее и возобновлять, устанавливать максимальную сумму ежемесячного списания и т.п.

Подключая автоплатеж, мы указываем данные поставщика услуг (например, ТСЖ или ЖЭКа), а дальше система автоматически получает у него информацию о начислениях. За один рабочий день до даты оплаты мы получаем SMS, уведомляющее о том, что с карты на следующий день будут списаны средства. Также в SMS мы получаем специальный код, который можем оправить на сервисный номер Сбербанка 900 в том случае, если хотим отменить данный платеж.

Если мы платеж не отменили, то на следующий день после прихода SMS с карты автоматически списываются деньги и зачисляются на счет компании, предоставляющей нам услуги ЖКХ, а мы снова получаем SMS с текстом вида «Автоплатеж за услуги ЖКХ с карты такой-то на сумму такую-то произведен успешно».

Выгодно и безопасно

Мы все знаем, что большая часть платежей за услуги ЖКХ проводится Сбербанком безо всякой комиссии. Это же положение сохраняется для автоплатежей. Если же, например, у вашего ТСЖ пока нет специального договора со Сбербанком, и вы, соответственно, каждый месяц платите комиссию в 2%, то «Автоплатеж за ЖКХ» поможет вам уменьшить эту статью расходов, здесь сумма комиссии составляет не более 1% от суммы платежа.

Некоторые побаиваются пользоваться автоплатежом за любые услуги, привыкнув действовать «по старинке». Но никакой опасности здесь нет. SMS-оповещения всегда будут держать вас в курсе ваших расходов, и ни копейки с вашего счета не спишется без вашего ведома.

Если, например, вы видите по сумме предполагаемого списания, указанной в SMS, что ваш ЖЭК явно ошибся в расчетах, то можете сразу отменить этот конкретный платеж. Если вы считаете, что оплата коммуналки может «подождать» пару дней, так как деньги вам нужны на неотложные нужды, то можете сделать то же самое.

Иными словами, сам процесс оплаты, как и всегда, полностью находится под вашим контролем!

http://online.krugdoveriya.mail.ru/articles.html?id=17952

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!