Сбербанк России и Группа Agrokor объявили о подписании соглашения

10 апреля 2014 года  Сбербанк России и Группа Agrokor объявили о подписании соглашения по предоставлению синдицированного кредита на сумму 600 млн евро и подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Документ подписали Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка России, и Ивица Тодорич, Президент Группы Agrokor. Во время подписания было объявлено о предоставлении синдицированного кредита на сумму 600 млн евро.

 

Меморандум о взаимопонимании и объявленное привлечение средств в размере 600 млн евро позволят Группе Agrokor, одной из крупнейших частных компаний в регионе Центральной и Восточной Европы, рефинансировать облигации и финансировать текущие операции. Срок погашения кредита составляет 7 лет.

В составе Группы Сбербанк России предоставляет кредит в размере 500 млн евро, а Sberbank Europe AG – 100 млн евро. Заключение сделки положит начало долгосрочному стратегическому партнерству Сбербанка и Agrokor и ознаменует собой расширение обслуживания клиентов в розничном секторе региона ЦВЕ, включая запуск новых совместных программ, призванных более эффективно удовлетворять финансовые потребности клиентов с помощью инновационных решений, разработку новых продуктов и услуг, таких как цифровые решения, обеспечивающие более удобный процесс приобретения товаров и доступ к банковским продуктам и услугам.

Комментируя сделку, Герман Греф отметил: «Сбербанк стремится к дальнейшему расширению присутствия в регионе ЦВЕ в рамках своей международной стратегии. Эта сделка, являющаяся на сегодняшний день одной из крупнейших корпоративных сделок для Sberbank Europe, демонстрирует наше намерение предоставлять нашим корпоративным клиентам инновационные решения в области финансирования».

Комментируя подписание соглашения, Ивица Тодорич отметил: «Agrokor присутствует на международных рынках капитала в течение двух десятилетий. Нашими партнерами являются крупнейшие глобальные инвесторы. Получение и подписание настоящего соглашения со Сбербанком - большая честь для Agrokor. Это соглашение является признанием деятельности Agrokor, а также видения и стратегии компании».

 

Дополнительная информация

Инновационные продукты и услуги для рынка Хорватии

В числе текущих проектов Сбербанка в Хорватии – сотрудничество в предоставлении платежных операций и денежных переводов в магазинах Konzum и Tisak, а также предложение более выгодных условий для финансирования клиентов Agrokor. В 2014 году планируется выпустить карту Сбербанк-Konzum – совместный продукт потребительского кредитования, который предлагает инновационные функции и специальные преимущества.

Сотрудничество Agrokor и Сбербанка в Сербии

Сотрудничество Agrokor и Сбербанка уже началось на сербском рынке, где в прошлом году была выпущена карта лояльности "Superkartica" в результате сотрудничества компаний NIS (Газпром), Idea (Agrokor) и Сбербанка посредством совместного участия в капитале. Спустя всего пять месяцев после запуска было выпущено более одного миллиона карт "Superkartica". Они могут быть использованы более чем в 500 розничных торговых точек по всей стране. На сегодняшний день было проведено более 18 млн транзакций с "Superkartica".

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 110 млн физических лиц и 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.

Sberbank Europe AG – дочерняя компания Сбербанка России со штаб-квартирой в Вене (Австрия), управляющая сетью из девяти дочерних банков в восьми странах Центральной и Восточной Европы: Словакии, Чехии, Венгрии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Сербии и Украине. Всего банк управляет 280 отделениями, в нем работают 4 500 служащих (по состоянию на 30 июня 2013 г.). Банковская деятельность Sberbank Europe сосредоточена на крупных корпорациях, малых и средних предприятиях, а также на розничных банковских клиентах, проектном финансировании и смежных направлениях бизнеса. Сайт банка: www.sberbank.at

Sberbank d.d. занимает 9-е место по размеру активов на хорватском рынке банковских услуг. С 15 февраля 2012 года входит в состав банковской группы Сбербанк. Благодаря своей международной сети Банк оказывает финансовую поддержку своим клиентам не только в Хорватии, где находится 32 филиал банка в 23 городах, но и за пределами страны.

По состоянию на 31 декабря 2013 года общие активы Банка составляют 9.262 млн хорватских кун с достаточностью капитала на уровне 20,7%, что указывает на высокий уровень безопасности и стабильности. Банка.Сайт: www.sberbank.hr 

Группа Agrokor является крупнейшей частной компанией в Хорватии и одной из ведущих розничных компаний в сфере продуктов питания в южной Европе по совокупному доходу. Основными направлениями деятельности компании являются производство и распределение продуктов питания и напитков и розничная торговля, включая среди прочего крупнейших в Хорватии производителей минеральной воды - Jamnica d.d.;мороженого - Ledo d.d.; масла, маргарина и майонеза - Zvijezda d.d.; самую большую хорватскую компанию в мясной промышленности - PIK Vrbovec d.d.; Belje, которая имеет крупнейший сельскохозяйственный и промышленный потенциал в Хорватии, и ведущую розничную сеть - Konzum d.d. Сайт: www.agrokor.hr

Банки