Мосты большие и маленькие - нужны всем

В Красноярском крае в Енисейском районе, у деревни Малобелая, построен мост через реку Кемь.

 

Ежегодно в период весеннего паводка д. Малобелая, в которой проживают около 200 человек, оказывалась отрезанной от административного центра района из-за разрушения деревянного низководного моста. До строительства нового временного моста сельчане в течение двух-трёх месяцев оставались без регулярного автотранспортного сообщения, скорой медицинской помощи и пожарной охраны. Всё это время сообщение Малобелой с другими населёнными пунктами и райцентром осуществлялось с помощью лодочной переправы, которую организовывала местная администрация.

 

На протяжение последних 15 лет, ежегодно после прохождения паводка, мост восстанавливался за счёт средств краевого бюджета. Ходатайство главы Енисейского района Сергея Ермакова о строительстве капитального моста было поддержано полномочным представителем Губернатора. Несмотря на то, что этот проект не был предусмотрен бюджетом края на 2012 год, Губернатором и Правительством края было принято решение о строительстве в 2012 году комбинированной переправы с капитальными опорами, металлическими пролётными строениями и деревянной проезжей частью. Это строительство стало одним из первых проектов Сергея Ерёмина в должности министра транспорта края. Подрядчиком строительства стало ООО "Мостремстрой". Лесоматериалы на строительство моста предоставлены предпринимателями Енисейского района безвозмездно.

На открытии моста присутствовали полномочный представитель Губернатора края в Приенисейском округе Юрий Захаринский, министр транспорта Сергей Ерёмин, депутат Законодательного Собрания края Андрей Колесников, глава Енисейского района Сергей Ермаков, жители деревни Малобелая. Полпред Губернатора отметил, что строительство нового моста позволило не только решить проблему транспортной доступности деревни Малобелая и избежать ежегодных трат краевого бюджета на возведение временного моста. "Строительство моста послужит мощным стимулом развития  территории, в частности сельского и фермерского хозяйств деревень Малобелая и Мариловцева", - сказал полномочный представитель Губернатора края.

 

 

http://www.krskstate.ru

Дорожное хозяйство