Водный транспорт - возможные маршруты

Специалисты совместного предприятия RDI и Limitless, реализующего ЖК «Загородный Квартал» в подмосковных Химках, занялись проработкой альтернативных маршрутов проезда, которые помогли бы будущим жителям комплекса значительно сэкономить время и избежать пробок.
Вариант 1. Скоростной маршрут до метро «Речной вокзал»
На сегодняшний день для того, чтобы доехать до жилого комплекса «Загородный Квартал» от станции метро «Речной вокзал», можно воспользоваться маршруткой. Плюсов у этого вида общественного транспорта, кроме того, что он довезет из точки А в точку Б, практически нет. Говорить о каком-либо комфорте, безопасности или высокой скорости движения в данном случае не приходится: в маршрутки «набивается» большое количество людей, для движения используются те же забитые дороги, а количество ДТП с участием маршруток постоянно увеличивается. Поэтому для жителей комплекса «Загородный Квартал» хорошей альтернативой могло бы стать использование «речной маршрутки». Расстояние от ЖК до «Речного вокзала» по воде составляет 11 километров, а по дорогам общего пользования – 16 км. С учетом пробок в утренние и вечерние часы-пик время в пути на общественном транспорте составляет минимум один час. При использовании скоростных теплоходов типа «Ракета», скорость движения которых достигает 60 км/ч, время, затраченное на дорогу до метро, можно было бы сократить до 15 минут.
Вариант 2. Маршрут до центра Москвы
К сожалению, использование скоростных теплоходов на Москве-реке невозможно из-за большого количества изгибов. Поэтому организация маршрута от жилого комплекса «Загородный Квартал» до центра города реальна только при использовании теплоходов типа «Москва». Максимальная скорость движения этого типа судна составляет 23-24 км/ч, а крейсерская – 15-20 км/ч. Таким образом, время прохождения маршрута от «Загородного Квартала» до Краснохолмской набережной составит порядка 2,5 часов. При этом маршрут будет проходить через такие важные точки как: ММДЦ «Москва-Сити» (примерно 1 час 15 минут), Киевский вокзал/метро «Киевская» (1:30), МГУ им. Ломоносова (1:50), метро «Парк Культуры» (2:10) и «Красный Октябрь» (2:20). Если сравнивать время в пути до этих объектов на общественном транспорте (маршрутка+метро), то выигрыш очевиден только в случае «Москва-Сити», станцией метро «Киевская» и МГУ. Но при этом путешествие от жилого комплекса в Москву и обратно на речном трамвайчике является гораздо менее стрессовым предприятием, чем путешествие в переполненных маршрутках и «подземке».
Вариант 3. Водное такси до центра Москвы
Идеи создания водного такси периодически возникают и у городских властей, и у столичных девелоперов. У нее есть как очевидные плюсы, так и минусы. К плюсам можно отнести высокую скорость передвижения – за счет небольшого размера и маневренности катера могут развивать скорость в 2-2,5 раза выше, чем теплоходы. К примеру, если речной трамвай будет идти от «Загородного Квартала» до «Москва-Сити» час с лишним, то на водном такси – около 40 минут. Быстрее этот путь можно проделать только на вертолете. К минусам же относится дороговизна скоростных катеров и их малая вместимость. Если в случае с теплоходами можно удерживать цены на уровне, способном конкурировать с общественным транспортом, за счет большего пассажиропотока, то в случае с такси стоимость одной поездки получается неоправданно высокой. При этом способ имеет право на существование в тех случаях, когда необходимо срочно добраться до центра города и вопрос цены отходит на второй план.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!