Сложности закаляют дорожную отрасль

Сложности закаляют дорожную отрасль.  18 октября все дорожники России отмечают свой очередной профессиональный праздник - День работника дорожного хозяйства. И хотя этот год выдался экономически очень тяжелым, производители дорожной техники не стояли на месте. Как говорится, «сложности закаляют». 

 18 октября все дорожники России отмечают свой очередной профессиональный праздник - День работника дорожного хозяйства.

Рыбинский завод РАСКАТ,  ведущее российское предприятие по производству дорожных катков и уплотнителей, тому пример.

На протяжении всего года завод не останавливал работ по совершенствованию своей техники.  Реализуя программу импортозамещения, большинство моделей катков РАСКАТ получили возможность применения в них комплектующих узлов и агрегатов отечественного производства вместо иностранных. Крайне актуальным стало создание конструкторами завода нового, не имеющего российских аналогов, статического пневмоколесного катка RC-24SS, предназначенного для предварительного и финишного уплотнения покрытий из любых типов асфальтобетонных и битумоминеральных смесей.  Конструктивная масса этого катка 12 тонн, однако используя специально разработанный балласт из металлических пластин, можно увеличить эксплуатационную массу в 2 раза: до 24 тонн. Особый тип шин, возможность варьировать нагрузку на колесо и  давление воздуха в шинах позволяют RC-24SS РАСКАТ получить необходимую степень уплотнения дорожного полотна даже на самых сложных и ответственных участках дорог, таких как мосты, эстакады  или скоростные полосы.

Обнадеживающим фактором для развития предприятия стал рост спроса на уплотнители полигонов ТБО РЭМ-25. Такие машины в России кроме завода РАСКАТ никто не выпускает, а импортные аналоги не выдерживают с ними конкуренцию. Сейчас в стране эксплуатируется более 50 единиц таких уплотнителей, и до конца текущего года рыбинский производитель планирует отгрузить потребителям еще пять РЭМ-25. В сентябре, перед отправкой очередного РЭМ-25 покупателю, специалисты завода "РАСКАТ" провели эффектный открытый показ возможностей их уплотнителя: РЭМ-25 без труда «раскатал» иномарку, подлежащую утилизации.

Всестороннюю поддержку заводу РАСКАТ оказывают власти Ярославской области, в том числе для продвижения и формирования спроса на продукцию завода на государственном уровне. Оценив важность предприятия,  Министерство промышленности и торговли РФ включило завод РАСКАТ в «Перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли».


Машиностроение является сердцевиной индустрии

Рост жилищного строительства поможет и промышленности

Как кризис стимулирует производителей

Дорожное хозяйство