Оконные технологии вносят значительный вклад в сегменте энергосбережения

Окна объединяют строительный мир и даже сам термин "окна" во многом носит и философский характер.

Окна объединяют строительный мир и даже сам термин "окна" во многом носит и философский характер.

Мировая экономика определяет энергоэффективность как необходимый тренд для всех отраслей и оконные технологии вносят значительный вклад в сегменте энергосбережения в жилищно-коммунальной сфере.

Велика  ответственность всех уровней компаний перед потребителем - возрастает роль обучения и сертификации на соответствие целому ряду требований, от которых зависит качество оконных конструкций, их долгая работа  и даже качество обслуживания клиентов. Есть одно общее требование - не экономить на качестве на всех этапах изготовления и монтажа окон. Это подтверждают и  эксперты из фирма пластиковых окон в Алматы (Казахстан): "Когда потребитель задается стандартным вопросом о том, где заказать пластиковые окна, то выбор всегда на стороне комплексного подхода".

На рынке есть разные компании и они отличаются уровнем обслуживания и качеством производимой продукции. Важно дать решение проблемы замены окон действительно на энергосберегающие и надежные. Об этом говорит и практика жизни. Современный потребитель сталкиваясь с качественным окнами, всегда готов показать и рассказать друзьям и знакомым о позитивном опыте.

 Об этом говорит и практика жизни - renkoplast.kz

Любое пластиковое окно  - это ПВХ-профиль, из него собираются рамы, створки будущей новой оконной конструкции. Качество профиля  создает долговечность всего пластикового окна. Если окно не соответствует стандартам, то через несколько лет рама может начать желтеть и деформироваться.  В стандартах и ГОСТах определены требования к важнейшим характеристикам профиля: цвету, состоянию поверхности, допустимым отклонениям в геометрических размерах, показатель приведенного сопротивления теплопередаче, термо- и морозостойкость и другим параметрам.

Также окно имеет стеклопакет, прозрачную конструкцию,  которая герметично склеена из стекол и дистанционной рамки между ними. Внутренняя камера может заполняться аргоном или криптоном для лучшей тепло- и звукоизоляции.

Гарантийный срок службы стеклопакета определяется производителем. , согласно ГОСТам составляет не менее 5 лет. течение этого срока он должен за свой счет устранить обнаруженные дефекты. Чаще всего простой ремонт невозможен,  в случае выявления брака стеклопакет просто подлежит замене. На практике встречаются такие недочеты, как оптические искажения или нарушение геометрии, но чаще всего они выявляются на этапе приемки или сборки окна, поэтому конечным потребителям незнакомы. Другая  очевидная проблема, с которой сталкиваются клиенты во время эксплуатации окна, это выпадение конденсата внутри стеклопакета. Более серьезная проблема – микротрещины. Они образуются в результате некачественной обработки стекол или в процессе сборки стеклопакета на производстве, а также неаккуратного обращения с окном во время перевозки или установки. Поначалу микротрещины могут быть совсем незаметны, но из-за случайного удара, порыва ветра или от резкого перепада температур они быстро расходятся по всему стеклу. Очень важно обратить внимание оконную фурнитуру – петли для разных способов открывания, элементы запорного механизма.

Оконный блок должен быть правильно собран и установлен в проем с соблюдением всех требований госстандартов. Но, как показывает практика, чаще всего проблемы с окнами происходят именно из-за «человеческого фактора» – ошибок при сборке или монтаже готового изделия. По статистике, меньше всего дефектов возникает на этапе изготовления оконного блока. В крупных фирмах для этого используют роботизированные производственные линии, где рамы и створки свариваются из ПВХ-профилей и обрабатываются без участия человека. А вот следующие этапы – установка в оконный блок фурнитуры и стеклопакетов, – проводятся только вручную, так что при низкой квалификации персонала возможно возникновение проблем.

К сожалению большая часть обращений потребителей по поводу дефектов окон - следствие работы с ошибками монтажных бригад. К тяжелым последствиям приводит неправильное расположение или недостаточное количество анкерных креплений. Такой брак часто уже невозможно исправить, тут нужна полная замена оконного блока. Первый крепежный элемент должен располагаться на расстоянии 15-20 см от угла оконного блока. Если закрепить раму прямо в центре угловой пайки, то во время эксплуатации при перепадах температур пластик трескается, происходит разрыв рамы. Если же ради экономии рама зафиксирована всего несколькими анкерами, это приводит к нарушению геометрии окна – бочкообразному искривлению. Проблемы после установки такого некачественного изделия не заставят себя ждать: перекос рамы, провисание и неплотное закрытие створки. Окно будет продуваться и протекать. В таких случаях клиент вправе потребовать гарантийной замены всей оконной конструкции.

Значительная часть ошибок связана с нарушением технологии заделки монтажного шва, что приводит к поддуванию, промерзанию откосов, появлению на них плесени.

Владелец квартиры или дома не обязан разбираться в технологиях монтажа окон и не должен выяснять уровень профессиональной подготовки монтажников, которые пришли устанавливать окно. Просто нужно выбрать правильную  оконную компанию, которая успешно работает много лет, будь это Казахстан, Россия или Беларусь. Правит балом ответственность перед потребителем за те окна, которые продаются под соответствующими брендами.

Оконные технологии вносят значительный вклад в сегменте энергосбережения!

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!