Партнер profine RUS прошел экологическую сертификацию!

Партнер profine RUS – первый производитель окон в России, прошедший экологическую сертификацию! 

Партнер profine RUS прошел экологическую сертификацию!

Партнер profine RUS в республике Коми, компания ПК «Северные окна», стала первым и единственным в России производителем окон, прошедшим экологическую сертификацию на международном уровне, и получила право на использование экомаркировки «Листок жизни».

Сертификация, проводимая на предприятии в течение семи месяцев, успешно завершилась в июне. По ее итогам производство и продукция компании ПК «Северные окна» были признаны полностью соответствующими стандарту «СТО-56171713-015-2017 Блоки оконные. Требования экологической безопасности и методы оценки», разработанному с учетом международных требований в данной области. Все продукты компании получили право быть отмеченными специальной экологической маркировкой – «Листок жизни».

В Республике Коми, где 90% территории занимает дикая природа, сохранение богатого природного наследия и забота об окружающей среде приобретают особую важность. Именно это стало для компании ПК «Северные окна» стимулом, ориентируясь на опыт лучших европейских организаций, прежде всего на опыт немецкого концерна profine, модернизировать производство с целью сохранения экологии региона. В своей деятельности ПК «Северные окна» уже несколько лет применяют японские методы бережливого производства (кайдзен), проводят постоянное обучение персонала и просвещают сотрудников в вопросах экологии и охраны окружающей среды.

«Безусловно, быть первыми производителями на российском оконном рынке, кто прошел сертификацию, для нас большая победа и большая честь, — отметила Татьяна Беляева, директор компании ПК «Северные окна». — Мы долго и усердно работали для того, чтобы получить признание как экологичная компания: устраняли недочеты, о которых говорила комиссия; обучали сотрудников; внедряли новые технологии. Сегодня мы очень рады, что можем принести пользу не только своим потребителям, но и своей республике, помогая сберечь ее природное наследие».

«От всей души хотел бы поздравить коллег из “Северных окон” с этим значимым, без преувеличения, достижением, — прокомментировал Александр Бадьин, руководитель по продажам в Северо-Западном регионе компании profine RUS. — Хотелось бы, чтобы на рынке появлялось больше таких, ответственных, производителей, которые проявляют заботу о здоровье своих потребителей и окружающей среде и служат примером социально ответственной компании».



Экологический сертификат «Листок жизни» 

Экомаркировка «Листок жизни» — первая и единственная в России система добровольной экологической сертификации международного уровня. Представляет собой анализ полного жизненного цикла продукции, услуг и работ (экомаркировка I типа), соответствует международному стандарту ISO 14024. С 2007 года Программа входит во Всемирную Ассоциацию Экомаркировок (GEN), с 2011 года аккредитована в Международной программе взаимного доверия и признания 20 ведущих экомаркировок мира (GENICES).

Экологические компании