Минвата - экологически безопасный строительный материал

Результаты исследований в очередной раз доказали, что минеральная вата - экологически безопасный строительный материал.

Результаты исследований в очередной раз доказали, что минеральная вата - экологически безопасный строительный материал.

Дома по адресам ул. Живописная и ул. Тухачевского, утепленные минеральной ватой, полностью безопасны и соответствуют всем санитарно - гигиеническим нормам.

Компания EcoStandartgroup по запросу НП “Росизол”провела независимое экологическое обследование домов на предмет соответствия воздуха санитарно- гигиеническим нормами предоставляет результаты исследований. 

В ряде СМИ была опубликована информация, распространяемая общественным движением «Моссовет», ставящая под сомнение безопасность минеральной ваты для здоровья человека. В материалах в частности утверждалось, что минеральная вата, используемая в домах в г. Москве по адресам: ул. Тухачевского и ул. Живописная, якобы привела к негативным последствиям для здоровья их жителей. 

Ассоциация российский производителей качественной минеральной изоляции «Росизол» запросила у Общественного движения «Моссовет» и Центра Общественной Химико-Экологической Экспертизы «ЭХО» результаты исследований. К сожалению, данные экспертизы предоставлены не были. 

В связи с этим, ассоциация «Росизол», одной из главных задач которой является забота о потребителе и предоставление достоверной и полной информации о минеральной вате, ее свойствах, технических характеристиках и способах применения, инициировала провести независимое исследование воздуха в нескольких домах[1], указанных в распространяемых материалах, дабы не вводить в заблуждение жителей, читателей и СМИ. 

Не смотря на то, что Всемирная организация здравоохранения (http://monographs.iarc.fr/ENG/Classification/ClassificationsAlphaOrder.pdf) относит минеральную вату в группу безопасных для здоровья человека строительных материалов и она является самым распространенным теплоизоляционным материалом не только в России, но и во всем мире, движение «Моссовет» в своих сообщениях распространяет абсолютно противоположную информацию. Помимо этого, Центр Общественной Химико-Экологической Экспертизы «ЭХО» утверждал, что минеральная вата - материал хрупкий и легко истирается в пыль, которая при плохой изоляции попадает в окружающую среду. 

По результатам исследования научно- исследовательского института строительной физики (НИИСФ) эмиссия волокон с поверхности изделия отсутствует. Многочисленные исследования и испытания, в том числе авторитетными российскими организациями, доказывают, что минеральная вата – исключительно долговечный материал. 

«Исследования эмиссии волокон минеральной ваты проводились в течение 2-х лет,- рассказывает заведующий лабораторией строительной теплофизики в НИИСФ, доктор технических наук В.Г. Гагарин. - Эксперимент заключался в направлении потока воздуха с различной скоростью на конструкцию, утепленную минеральной ватой. Скорость потока воздуха варьировалась от 5 м/с и достигала 25 м/с. Материал специально состаривали (путем циклов нагревания и замораживания). Результаты эксперимента показали, что за 50 лет эмиссия волокон с поверхности минеральной ваты отсутствует». 

Компания EcoStandartgroup, которая является одним из лидеров рынка экологических услуг, провела экологическое обследование домов на предмет содержания в воздухе вредных веществ. 

EcoStandartgroup–это первая организация в РФ, аккредитованная в международном сообществе по зеленому строительству U.S. GreenBuilding. Компания создана в 1997 г. и на сегодняшний день является ведущей организацией на российском рынке экологического консалтинга. EcoStandartgroup имеет аккредитованный физико- химмический центр. Физико-химическая лаборатория EcoStandardgroup проводит работы в области аналитической химии, работы по оценке воздействия вредных физических, химических, радиационных факторов на здоровье человека, окружающую среду, оценке условий труда на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям и т.д. 

Целью исследования EcoStandartgroup являлись отборы проб воздуха для проверки на предмет содержания опасных химических веществ и, в том числе фенола и формальдегида, в концентрациях, превышающих предельно допустимые, установленные законодательством РФ. 

В своих коммуникациях, движение «Моссовет» сообщало, что в указанных домах концентрация вредных химических веществ в строительных и отделочных материалах превышает нормативные уровни, установленные в СанПиН для атмосферного воздуха населенных мест, а Центр «Эхо» утверждал, что фенол-формальдегидные смолы, используемые при производстве минеральной ваты в качестве связующего компонента, выделяют вредные вещества – фенол и формальдегид. 

Стоит отметить, что фенолформальдегидное связующее, используемое в технологическом процессе, содержится в минеральной вате в малом количестве и в так называемом связанном, полимеризованном состоянии, что не представляет угрозы для человека. 

Результаты экспертизы показали, что превышение уровня предельно допустимой концентрации фенола и формальдегида в воздухе не обнаружено. 

В результате, проведенный химический анализ воздуха установил полное соответствие воздушной среды в исследуемых точках предъявленным санитарным требованиям по всем определенным веществам. 

Полный отчет об исследовании находится в свободном доступе на сайте ассоциации «Росизол»: http://rosizol.org/index.php?pid=22&press_id=15. 

Ассоциация «Росизол» - ответственная организация, которая уверена в высоком качестве продукции компаний - участников. Минеральная вата – долговечный, экологически безопасный для здоровья человека строительный материал, что подтверждает ВОЗ и многочисленные исследования, которые проводятся с 1945 года. Более того, существует экспертиза, подтверждающая экологичность минеральной ваты - стандарт Ecomaterial, в котором оценивается насколько материал безопасен для здоровье человека.

«С помощью экологического стандарта EcoMaterial, потребитель получает достоверную, проверенную независимым экспертом информацию об экологических аспектах покупаемой продукции, безопасности для здоровья человека и снижении вредных воздействий на окружающую среду», - сообщил директор НП «Национальное бюро экологических стандартов и рейтингов России и СНГ»,- Сергей Кривозерцев.

Именно благодаря своим исключительным свойствам и характеристикам, минеральная вата является самым распространенным теплоизоляционным материалом во всем мире. 

Исходя из результатов проведенных экспертиз, и принимая во внимание все вышесказанное, ассоциация «Росизол» заявляет, что данные организации: Общественное движение «Моссовет» и Центр Общественной Химико-Экологической Экспертизы «ЭХО» распространяют заведомо ложную, недостоверную информацию, чем вводят в заблуждение читателей и СМИ, наносят вред деловой репутации и нарушают права, ответственность за которые предусмотрена гражданским и уголовным законодательством.

Так, в частности, если действия лица, распространившего не соответствующие действительности, порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 УК РФ (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства (ст.152 ГК РФ). Правила статьи 152 ГК РФ о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются и к защите деловой репутации юридического лица. 

В связи с этим, ассоциация «Росизол», инициирует разбирательства в рамках правового поля в отношении этих организаций.

[1] Ул. Живописная, д.5,к.1, ул. Живописная, д.19, ул. Тухачевского, д. 48.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!