Самая глобальная задача - это переработка отходов

Современное общество с переменным успехом продолжает решать глобальную для всего мира задачу - переработка отходов. В данной теме пересекаются интересы всех слоев общества - от  специалистов-экологов до  конечных потребителей оборудования и технологий для водоочистки, переработки и утилизации отходов найти новых и простых граждан.

Современное общество с переменным успехом продолжает решать глобальную для всего мира задачу - переработка отходов.

В Ижевске создает важную продукцию компания «АгроТехСнаб»  - это крематоры для утилизации биологических отходов. Они максимально эффективно и безопасно помогают решать вопрос уничтожения биоотходов. Среди особенностей крематора для утилизации то, что установка работает для утилизации биологических отходов и используется с целью сжигания различного биоматериала, такого как трупы животных и птиц, лабораторные материалы, различные животноводческие отходы. Крематоры для животных представляют собой промышленные печи с огнеупорным термоизоляционным слоем, работающие на дизельном или газовом топливе. С целью контроля температуры горения крематоры для утилизации биоматериала снабжены термодатчиками.

крематоры для утилизации биологических отходов

Недавно в России было объявлено, что компания REMONDIS, имеющая крупнейший технопарк в Европе, поможет своими технологиями и компетенциями в модернизацию жилищно-коммунального хозяйства России. Об этом стало известно в ходе встречи заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса с руководством компании в Германии, прошедшей  17 июля этого года.

В прессе прошли сообщения о том, что достигнута договоренность об активизации деятельности компании в России в качестве инвестора и технологического партнера в проектах государственно-частного партнерства в сфере обращения с отходами, а также водоснабжения и водоотведения. Компания готова расширять свой бизнес на территории России. «Новое законодательство в России сегодня гарантирует комфортную работу для инвесторов в ЖКХ. Мы убедили руководство компании REMONDIS расширять свой бизнес в России», – подчеркнул Андрей Чибис.

REMONDIS занимается темой переработки отходов и управлении городским хозяйством, включая водоснабжение с 1936 года и ежегодная выручка компании превышает 6 млрд евро. Бизнес компании представлен в 30 странах мира. "Отходный" технопарк, созданный компанией REMONDIS - это самый крупный в Европе технопарк по индустриальной переработке отходов. Здесь перерабатываются коммунальные, медицинские и промышленные отходы, из которых производится сырье для немецкой экономики, биотопливо, а также электроэнергия. Общая территория занимает 230 га. Интересна тема компостирования органических отходов (пищевые отходы, срезы деревьев, веток, трава),  вопросы термической переработки/утилизации промышленных и опасных отходов. В Росси развивается, пусть медленно, вопрос создания электростанций, работающую на биотопливе.  Поднимается на уровне стыка ЖКХ и производства  интерес к заводам  по вторичной переработке отработанных электроприборов.

 По данным ОАО «Мосэнергосбыт», в Московской области ежегодно образуется порядка 8,5 млн отработанных люминесцентных ламп, в которых содержится ртуть. Но обычные мусорные контейнеры и бытовые мусоропроводы для хранения таких отходов не предназначены и могут стать источниками опасного загрязнения окружающей среды и нанесения вреда организму человека за счет выброса ядовитых паров ртути из поврежденных ламп.

В итоге в июне прошлого года ОАО «Мосэнергосбыт» при поддержке Министерства экологии и природопользования Московской области запустили проект «Экобокс». Впервые в Московской области в жилом комплексе был установлен специализированный эко-контейнер, предназначенный для сбора и временного хранения отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания. Ранее такие контейнеры устанавливались только на общественных территориях города. Экобокс был установлен в ЖК «Город набережных» в Химках. 

В России необходим свой инновационный технопарк - их можно и целесообразно реализовывать в российских моногородах, в которых закрываются убыточные и неэффективные предприятия, считают в структурах власти.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!