Россия учится у Запада «делать деньги» на ветре, солнце и отходах

В декабре 2013 года Европейский союз (ЕС) заявил о запуске энергосберегающего проекта, использующего отходы сельскохозяйственной и рыбной промышленности. Разработка направлена на достижение цели ЕС к 2020 году: получение 20% всей энергии из ВИЭ.
Из Европы регулярно приходят вести об освоении новых источников для выработки калорий и ватт. Россия не отстает от западных соседей – и в последнее время демонстрирует успехи в альтернативной энергетике.
Например, в декабре 2013 года госкорпорация «Ростех» предложила включить в программу правительственной поддержки ВИЭ проект «зеленых» теплостанций, перерабатывающих твердые бытовые отходы. Таким образом, к 2020 году в России могут построить 30 таких заводов общей мощностью более 700 мегаватт.
Уже сейчас предприятия оценили преимущества для энергетики от утилизации отходов. Например, биогазовая станция «Лучки» в Белгородской области использует свекловичный жом и другие сельскохозяйственные отходы для выработки электрической и тепловой энергии, а также биоудобрения. Только в этом регионе ежегодно образуется более 1,6 миллиона тонн свекловичного жома, по сути, бесплатного топлива.
Однако альтернативой могут быть не только отходы, как источник энергии, но и ветер, солнце и земля. Вопреки стереотипам, холодный климат нашей страны не является препятствием для использования солнечного излучения.
«Челябинск расположен на отметке 55 градусов северной широты, а те же Стокгольм, Хельсинки – это примерно 62 градуса, то есть там значительно холоднее и меньше солнца. Тем не менее, в Финляндии и Швеции бурно развивается солнечная энергетика», – отмечает Ирина Кирпичникова, заведующая кафедрой «Электротехника и возобновляемые источники энергии» Южно-Уральского государственного университета.
 
Не только в теории, но и на практике доказано, что «светило» является эффективным источником энергии в России. Показателен пример инновационного центра «Сколково». Здесь в фасад Гиперкуба – первого здания наукограда – встроены фотоэлектрические модули общей мощностью 11 кВт. Для преобразования энергии солнца в переменный ток используются инверторы Danfoss.

«Весной 2013 года специалисты компании «Хевел», реализовавшей данный проект, провели мониторинг системы. Оказалось, что выработка энергии превысила ожидаемые результаты в 2 раза. Есть и еще один пример – ж/д вокзал в Анапе. За год эксплуатации фотоэлектрического оборудования экономия составила 1,5 млн. рублей. По нашим подсчетам, проект окупится за 9 лет, что не превышает аналогичные сроки в Европе», – говорит Павел Федотов, менеджер по работе с ключевыми клиентами отдела силовой электроники компании «Данфосс» (ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования).

Другое направление работ в области альтернативных технологий - это переработка того, что есть у всех - переработка отходов. В этом сегменте значительных успехов добилась компания ООО «Синус-Инженеринг», более десятка лет занимающаяся производством промышленного оборудования. Среди предлагаемых решений - оборудование для электронной промышленности Omega Crystals, для производства строительных материалов, прессы для переработки отходов.

Эффективное решение вопросов  - от проектирования до модернизации существующих производств ставит компанию на высокий уровень, за счет комплексного подхода. Эксперты предлагает готовые технологические решения в разных областях. Высокотехнологичные гидроперпресса и  вибропресса для строительного комплекса,  оборудование для выращивания монокристаллов Omega - чтобы ни заказывал клиент, он получит готовый продукт.

Высокотехнологичные гидроперпресса и  вибропресса


Эти и иные примеры вызывают интерес среди частных инвесторов, которые готовы возводить «зеленые» объекты за собственные средства. Например, в конце 2013 года стало известно о намерении ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» совместно с немецкими партнерами – компанией SoWiTec – построить в Архангельской области на побережье Белого моря первый в России арктический ветропарк. Первоначальная мощность генераторных установок составит 150-200 МВт. Этой энергии хватит городу с населением 100 тысяч человек. Проект обойдется примерно в 16 млрд. руб. и окупится через 15 лет. По расчетам специалистов, технический потенциал ветроэнергетики в России составляет примерно 6200 млрд. кВт•ч в год.

Ожидаемый в ближайшие годы рост цен на нефть, газ и уголь делает альтернативные виды энергии еще привлекательнее. Они практически неисчерпаемы и доступны повсеместно. «Делать деньги» на ветре, солнце и отходах – уже давно не фантастика, а реальность не только для Европы, но и для России.
 
Энергетика