Годовой отчет Белгородского института альтернативной энергетики

В Белгородском институте альтернативной энергетики состоялось собрание акционеров, на котором был представлен годовой отчет о его работе по итогам 2013 года.
2013 год - второй в работе Белгородского института альтернативной энергетики.
2013 год - второй в работе Белгородского института альтернативной энергетики. Институт был создан 27 января 2012 года по поручению губернатора области Евгения Савченко. 

На сегодня Институт является членом Белгородской Торгово-промышленной палаты, НП СРО «Гильдия Энергоаудиторов», НП «Распределенная энергетика», Ассоциации «Солнечная энергетика». Общество проводит исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере ВИЭ, разрабатывает инвестиционные проекты и технико-экономические обоснования, занимается проектированием объектов альтернативной энергетики, патентованием; предлагает энергоэффективные решения для предприятий и организаций, осуществляет энергоаудит и энергосервис. Сотрудниками Института проводятся мероприятия по популяризации «зеленых» технологий и экологически чистого автотранспорта в школах, вузах и ссузах Белгородской области. 

Создан Научно-экспертный совет Института, который ведет анализ эффективности применения различных технических решений в области альтернативной энергетики применительно к климатическим и иным условиям Белгородской области, анализ основных результатов научных исследований и разработок, осуществляемых в институте, координацию работы рабочих групп при выполнении НИОКР, инновационных проектов и других разработок. 

В 2013 году в состав рабочих групп вошли специалисты ведущих исследовательских и научных центров региона. Заседания групп НИОКР проводятся ежемесячно, на каждом из них обсуждаются и планируются исследования и эксперименты Института в сфере ВИЭ. 
Для исследований различных видов сырья создана единственная в России лабораторная биогазовая установка. Организована работа лабораторий по изучению потенциала солнца  и ветра на территории  Белгородской области. Кроме того, в отчетном году создана агролаборатория площадью 140 га, где проводятся исследования по применению органических удобрений, производимых биогазовой станцией. 

Разработана программа по развитию ВИЭ в Белгородской области совместно с Международной Финансовой Корпорацией. Также сотрудники Института принимали участие в разработке нормативной базы развития ВИЭ на розничном рынке электроэнергии в качестве экспертов.
За год Белгородский институт альтернативной энергетики принял участие более чем в 30-ти крупных отраслевых конференциях общероссийского и международного уровня, повсеместно получив  положительную оценку программ области по развитию ВИЭ. 

В частности, в Сеуле (Южная Корея) проведен семинар для корейских компаний на вопрос инвестирования в биоэнергетику Белгородской области. Институт принял участие в Международном Форуме «Возобновляемая энергетика», организованном  РАН, в Международном Энергетическом Форуме 2013, в выставке Ганновер Мессе- 2013, в выставке ENES-2013 и многих других мероприятиях. На форумах, семинарах и выставках приобретены новые контакты в научной сфере. В рамках в рамках межрегиональной специализированной выставки «Энергосбережение и электротехника. Жилищно-коммунальное хозяйство» в г. Белгороде Институтом проведен круглый стол на тему «Развитие малой распределенной энергетики в Белгородской области», в котором приняли участие представители правительства Белгородской области, муниципальных районов, руководители и специалисты предприятий, заинтересованные в решении проблем и задач малой распределенной генерации. В числе спикеров - представители Технологической платформы «Малая распределенная энергетика» и ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России. 

Помимо обсуждения и утверждения годового отчета, на собрании акционеров было проведено голосование по поводу назначения ревизора, аудитора и регистратора, а также озвучены перспективы развития Института.

Пресс-служба Белгородского института альтернативной энергетики
http://www.altenergo-nii.ru/

Энергетика