Об электричестве - глобально и локально

Современный мир в полном объеме всех технических решений зависит от системы централизованного обеспечения электроэнергией.

В этом сегменте, с точки зрения многих экспертов, последнее столетие обеспечения электроэнергией обозначило необходимость перемен. Энергоэффективность изменяет мир потребления - но как это происходит на самом деле и будет ли снижено потребление так значительно, что это изменит всю систему? Актуальность изменений в экономике, безопасность и эффективность производств характеризуют рынок электроэнергии.



В ГК СПЕЦСТРОЙ обращают внимание заказчиков на важность качественного проектирования систем электроснабжения. Эксперты подчеркивают, что проект электроснабжения разрабатывается по нормативным документам Госстроя РФ, государственным стандартам, правилам устройства (ПУЭ) и эксплуатации (ПТЭЭУ) электрооборудования. Применять необходимо разрешенное и сертифицированное программное обеспечение, которое соответствует задачам,  специфике и направленности всего проекта в целом. В компании проектируют системы электроснабжения разнообразных  объектов гражданского строительства, промышленных и энергетических предприятий, сетей (кабельных и воздушных) напряжением до 330 кВ. Процесс проведение электромонтажных работ систем энергоснабжения необходимо проводить с проведением всех необходимых испытаний и, важно -  оформлением электрической части протокола приемо-сдаточных испытаний.
В отрасли полагают, что необходим переход к инновациям. Точки роста в энергетике  должны создаваться  пропорционально создаваться во всех крупных регионах России, особенно там, где есть потенциальный интеллектуальный запас. Практический опыт как в проектировании электроснабжения, так и в осуществлении электромонтажа (включая присоединение к электрическим сетям) и электроизмерений (любые электроизмерительные работы в электрических сетях до и свыше 1000 В). Инвесторы идут туда, где есть инфраструктура.

Невозможно обеспечить качество без контроля - компания обладает  собственной сертифицированной электротехнической лабораторией. Проектирование электроснабжения, неразрушающий контроль, испытания электрооборудования, обслуживание электроустановок - этот перечень работ можно продолжить. Высококвалифицированные специалисты создадут проект электроснабжения любой сложности.

В RS Group считают, что традиционные системы энергетического обеспечения небезопасны и электростанции и другие звенья системы энергетического обеспечения находятся в постоянной опасности. В США отмечают важность инвестирования в строительство альтернативных систем, автономно функционирующих и предотвращающих возможность реального отключения любой страны "питания".

Но эти проблемы не касаются бытового потребления - здесь важны уровни сервиса и качества обслуживания. "Электрическая начинка" жилища требует только профессионального подхода, даже если это - подключение розетки. 

По мнению экспертов Института Брукингса, до 2050 года в США придется заменить все существующие электростанции и мощности по передаче электроэнергии. Дополнительные траты ожидаются в связи с ужесточением требований по экологичности электростанций. В период с 2012 года по 2013-й ежегодные траты на амортизацию системы энергообеспечения США достигали $ 95 млрд, тогда как, по данным исследователей Brattle Group, до 2030 года на модернизацию будет необходимо потратить не менее $ 1,5–2 трлн. Необходимость поиска дополнительных источников финансирования стареющих систем, по мнению экспертов, заставит компании существенно увеличить цены на электроэнергию для конечных потребителей.

В России проблем в мегаполисах со снабжением почти нет, но рынок также требует перемен. Главное в системе ЖКХ - это учет и оплата. Недавно при проверках в Щелкове и деревне Новой Солнечногорского района Госжилинспекция Московской области выявила, что по вине управляющих организаций жители переплачивали за электроэнергию для общедомовых нужд. В Щелкове жителям многоквартирного дома по адресу: ул. Неделина, 25 с октября по февраль плата за общедомовое электричество начислялась без учета норматива потребления и превышали допустимый максимум. ПО предписанию Госжилинспекции управляющая компания «ДОМЖИЛСЕРВИС» выполнила перерасчет всем жителям дома  на общую сумму 70 тысяч 741 рубль. Дважды платили за освещение лестниц и приквартирных площадок жители трехэтажного дома № 14 в деревне Новой Солнечногорского района. Плата за освещение была и отдельной строкой в платежках, и содержалась в составе тарифа за содержание ремонт, что является нарушением законодательства. По предписанию Госжилинспекции управляющая компания «Енисей» сделал перерасчет тарифа за содержание с ноября по февраль, исключив из него электроэнергию.  Общая сумма перерасчета жителям всех восемнадцати квартир составила 4 тысячи 191 рубль. ​

На каждом из этапов необходимы профессионалы - от глобального распределения и системы учета до банальных услуг электрика с  вызовом на дом. 

Энергетика