О массовом изготовлении новых солнечных батарей

Разработку лауреата «Глобальной энергии», Жореса Алферова, внедрят в производство в России. По сообщению «ТАСС», массовое изготовление солнечных батарей на полупроводниковых гетероструктурах начнется в Новочебоксарске в 2016 году.
Разработку лауреата «Глобальной энергии», Жореса Алферова, внедрят в производство в России. По сообщению «ТАСС», массовое изготовление солнечных батарей на полупроводниковых гетероструктурах начнется в Новочебоксарске в 2016 году.

Свойства полупроводниковых гетероструктур Жорес Алферов исследовал в 60-х годах. Сейчас его изобретение станет основой второго поколения научно-исследовательских опытно-конструкторских работ (НИОКР) для массового производства российских солнечных батарей. Это связано с тем, что кремний – важнейший компонент полупроводниковых гетероструктур, подешевел в 10 раз (с 200 до 20 долларов) и сравнялся со стоимостью стекла. Таким образом, технология производства солнечных батарей с применением полупроводниковых гетероструктур Алферова становится все более рентабельной.

Используемые сейчас тонкопленочные технологии предполагают нанесение кремниевого слоя в 2-3 микрона на стеклянную основу. При новом производстве стекло из конструкции будет заменено на кристаллический кремний. Согласно данным Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике ФТИ им. Иоффе, стоимость модуля снизится в два раза, а КПД возрастет до 20%.

Усовершенствованные солнечные батареи предполагается использовать для создания автономных систем энергоснабжения мощностью от 100 кВт в местах, удаленных от электросетей - в Сибири, на Алтае, на Дальнем Востоке, а также для создания солнечных электростанций с мощностью от 10 МВт в тех же регионах, а также на Кавказе и в Крыму.

Напомним, что Премию «Глобальная энергия» Жорес Алферов получил в 2005 году за фундаментальные исследования и значительный вклад в создание полупроводниковых преобразователей для солнечной электроэнергетики. Как считает сам ученый, «КПД солнечных батарей растет, уже через 10-15 лет фотоэлектроника станет очень выгодной экономически, а к середине 21 века может вытеснить энергию от горения углеводородов и атомную энергетику».
Практическая цель новых исследований Жореса Ивановича – повышение эффективности солнечных батарей и новые принципы реализации интегральных схем.
Автор/источник - http://globalenergyprize.org/
Российский завод полного цикла по производству солнечных модулей
Экологические города будущего
Солнечные батареи обеспечат теплом 50% московских домов
Энергетический контейнер EWA удостоен золотой медали

Солнечная энергетика российского производства


Энергетика