В фокусе - тема эффективности малой энергетики в кризис

В рамках состоявшейся в Москве на ВДНХ 24 марта конференции «Собственная генерация - ставка на энергоэффективность, бесперебойность и снижение затрат», прошёл пресс-ланч на тему эффективности малой энергетики в кризис. Организатором  встречи выступила компания «Аггреко Евразия».

 

Участники обсудили, как российским компаниям поддерживать бесперебойное выполнение производственной программы при ограниченном финансировании и сокращении издержек.

На вопросы журналистов отвечали эксперты: Наталия Невмержицкая, председатель ПН ГП и ЭСК, Александр Старченко, председатель наблюдательного совета ассоциации «Сообщество потребителей энергии», и Алекс де Валухофф, генеральный директор «Аггреко Евразия».

Алекс подчеркнул, что в сложившейся экономической ситуации арендные решения становятся всё более актуальными. Их гибкость и мобильность позволяет промышленникам выполнить производственную программу без капитальных вложений в строительство собственных объектов генерации.

Участники говорили о перспективах электрификации энергодефицитных районов РФ, региональных программах развития электросетей и роли малой распределённой энергетики в реализации этих программ.

Вопрос рационального использования мощностей генерирующего оборудования Алекс проиллюстрировал примером из практики: «У нас есть клиент, который с год назад приобрёл 8 генераторов на основе двигателей Cummins и запустил первый транш попутного газа для добычи — газ утилизируется в качестве топлива. Потом цены стали падать, и клиент стал смотреть в сторону арендной модели. Это был февраль 2015 года, а уже в конце марта этого же года они запустили 8 арендованных у нас  дополнительных машин. При том, что двигатели одинаковые, у купленных ранее генераторов КПД 55%, у наших — 70% с небольшим! И это благодаря системе управления».

В ходе дискуссии поднимались актуальные и зачастую острые темы: электрификация Дальнего Востока, Чемпионат мира по футболу 2018, оснащение федеральных инфраструктурных объектов, импортозамещение и локализация производств. А также обсуждались вопросы альтернативной энергетики и использования альтернативного топлива в малой распределённой генерации.

Как заметила Наталия Невмержицкая, в отношении альтернативных источников электроэнергии вопрос экономической целесообразности стоит для потребителя на первом плане.

Александр Старченко интересовался опытом «Аггреко Евразия» в области smart grid. Алекс рассказал о практике проектов с «умными» сетями электроснабжения в Аргентине. Не обошлось без разговора об особенностях ведения бизнеса в разных климатических зонах, во время которого Алекс поделился опытом работы в Сибири и Африке.

Спикеры и журналисты беседовали в непринужденной атмосфере пресс-ланча.

Компания «Аггреко Евразия» благодарит всех за продуктивную встречу.

 

Энергетика