Частная солнечная электростанция в Подмосковье

В России появилась первая мощная частная солнечная электростанция! 

Корпорация GOOD WOOD собственным примером привлекла внимание к теме альтернативной энергетики - до 50% работоспособности станков на производстве клееного бруса в Подмосковье обеспечивается за счет использования солнечных панелей.

Программы развития альтернативной энергетики приняты более чем в 60 государствах. С огромным энтузиазмом ее внедрением занимаются США, Канада, Израиль и Австралия и страны Евросоюза.  Министерство энергетики России планирует к 2020 году получать 4,5% к общей выработке электричества в стране за счет возобновляемых источников энергии. В свою очередь Дания рассчитывает уже через 4 года увеличить долю их применения до 50%.

Большинство крупных международных компаний стараются соответствовать мировым тенденциям. Так, например, мировые лидеры автопрома выпускают гибридные автомобили, прибегая к совместному использованию двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя. 

Россия в этом плане пока заметно отстает от мировых гигантов. Но первые пилотные проекты, в которых используются альтернативные источники энергии уже появляются. Так, на крыше одного из производственных зданий корпорации GOOD WOOD, на площади 10 000 м2, разместилась самая крупная солнечная электростанция в центральном федеральном округе мощностью 250 Квт! В дни активного Солнца электростанция способна обеспечить работоспособность станков на 30 - 50%. Еще ряд солнечных панелей установят на крыше строящегося деревянного офисного здания GOOD WOOD PLAZA. Всего на офисно-производственной территории домостроительной компании в Подмосковном Зеленограде установят 880 таких панелей.

Солнечные панели на крыше промышленного комплекса и штаб-квартиры GOOD WOOD PLAZA, самого высокого здания из дерева, вошедшего в Российскую книгу рекордов, -  первый опыт использования альтернативных источников энергии в рамках реализации масштабного «зеленого» проекта крупнейшей частной домостроительной компании. В мировой практике, реализация подобного рода проектов осуществляется в основном с помощью государства. Но, российские бизнесмены пока вынуждены справляться своими силами. 

«Для нас важность проекта солнечной электростанции заключается, прежде всего, в желании внести вклад в развитие альтернативных методов получения энергии, - подчеркивает Александр Дубовенко, управляющий партнер корпорации GOOD WOOD. – При этом, законодательно в нашей стране проблема внедрения «зеленых» технологий и тарифов на ее выработку и использование не решена. Своим примером мы хотим привлечь внимание общественности к этой теме, а также планируем вынести на рассмотрение в Госдуму вопрос о возможности «сброса» электроэнергии в сеть и, в последующем, внедрении «зеленого» тарифа. Это важный шаг на пути развития альтернативной энергетики в нашей стране», - говорит Александр Дубовенко. 

Пока же в России такого закона нет. Да, и ни одна компания, как оказалось, ранее не бралась за такие масштабные задачи без поддержки государства. GOOD WOOD задает тон!

Но эксперты отмечают - при необходимости стабильных поставок электричества помогают и дизельные электростанции.  В компании "Волга Энерго Дизель" выделяют надежные современные дизельные генераторы 20 квт. Именно они являют собой хороший источник электропитания средней мощности и возможный резервный источник. Применение в качестве основного и аварийного (или резервного электропитания) возможно на объектах самого различного назначения. Данные дизель генераторы в 20 квт дают напряжение 230/400 при стандартной частоте 50 Гц. Они питают при необходимости трехфазную или однофазную нагрузку. Специалисты говорят: "Номинальная мощность станции позволяет использовать ее для решения широкого круга задач бытового и промышленного назначения".

Чем выгодны эти дизельные электростанции?

Чем выгодны эти дизельные электростанции? Главный плюс в высоком КПД и экономичности. Также отметим способность работать при любых погодных условиях. Технари выделяют стабильностью выходных характеристик тока и напряжения и удобную современную систему управления. В итоге - долговечность и неприхотливость в обслуживании. Подобные электростанции помогают решать поставленные  задачи  и в строительстве и в торговле. Востребованы на производстве, в медицине и сфере услуг.

Участники одного из совещаний говорили о перспективах электрификации энергодефицитных районов РФ, региональных программах развития электросетей и роли малой распределённой энергетики в реализации этих программ. И здесь возник вопрос рационального использования мощностей генерирующего оборудования. Приведен был пример из практики: «У нас есть клиент, который с год назад приобрёл 8 генераторов на основе двигателей Cummins и запустил первый транш попутного газа для добычи — газ утилизируется в качестве топлива. Потом цены стали падать, и клиент стал смотреть в сторону арендной модели. Это был февраль 2015 года, а уже в конце марта этого же года они запустили 8 арендованных у нас  дополнительных машин. При том, что двигатели одинаковые, у купленных ранее генераторов КПД 55%, у наших — 70% с небольшим! И это благодаря системе управления».


GOOD WOOD («ГУД ВУД») – корпорация, в состав которой входит группа компаний, занимающихся проектированием и строительством загородных домов, а также производством их конструктивных элементов. Компания зарегистрирована в 2005 году, на сегодняшний день занимает лидирующие позиции в отрасли загородного домостроения России, строит первое в России самое высокое офисное здание из дерева GOOD WOOD PLAZA. 
GOOD WOOD PLAZA (goodwoodplaza.ru) - самое высокое офисное здание в России, несущие конструкции которого выполнены из клееных деревянных элементов. GOOD WOOD PLAZA было внесено в Книгу Рекордов России, как самое высокое офисное здание из дерева. Высота здания составляет 19,754 метра. http://goodwoodplaza.ru/ 

Энергетика