Ипотечный пузырь - комментарий ГК МИЦ!

Ипотечный пузырь - комментарий ГК МИЦ!

Ипотечный пузырь - комментарий ГК МИЦ!

Аналитики ЦБ предупредили о риске ипотечного пузыря

Комментарий коммерческого директора ГК "МИЦ" Дмитрия Усманова о реальности подобного сценария, о росте ипотечных ставок и цен на жилье:

Никакого ипотечного «пузыря»нет и не будет. Если обратиться к макроэкономическим показателям, то можно увидеть, что закредитованность по ипотеке на текущий момент времени в России 6% от ВВП, в то время как в среднем по Европе – 50-60%,а в Скандинавии – до 100%.

Второй немаловажный фактор – соотношение доходов населения и закредитованности. Сейчас этот показатель довольно хороший, мы также видим стабильно низкий процент просрочек по ипотеке. Банкиры уверены, что можно и дальше выдавать кредиты. Но здесь уже существует зона риска – мы не знаем, будут ли расти доходы населения в следующем году. Все зависит от макроэкономики и монетарной политики властей.

 «Пузырь» образуется тогда, когда кредит выдается заведомо неплатежеспособным заемщикам, как было, например, до 2008 года в США. Сейчас же стоит вопрос только роста просрочек по ипотечным кредитам, а это не одно и тоже.

Этот вопрос коснется, в первую очередь, мелких банков, у которых есть проблемы с анализом платежеспособности заемщика. Банки первого эшелона, такие, например, как Сбербанк, ВТБ, обладают очень крупной базой данных, имеют жесткую андеррайтинговую позицию. Их решение по выдаче ипотечного кредита является взвешенным, его получают только те, кто будет платить с высокой долей вероятности. Именно поэтому мы работаем с крупными банками, являемся «стратегическим партнером» ВТБ, подтвердили статус «платинового партнера» Сбербанка.

Что касается ставки ипотечного кредитования, то здесь мы видим разнонаправленные тенденции. Ключевая ставка Центробанка выросла, мы также прогнозируем ее рост до 0,5% в следующем году. Как результат, банки начнут движение в сторону повышения ставки ипотеки. Однако, поскольку это произойдет в рамках 1%, то останется в коридоре чувствительности рынка и не скажется на потребительском спросе.

Второе, что повлияет на ипотечную ставку – переход компаний на эскроу счета.  Здесь есть два варианта: деньги дольщиков, находящиеся на счетах эскроу, будут использованы для снижения ставки по проектному финансированию либо для снижения ставки по ипотечному кредитованию. ГК «МИЦ» выбрала второй вариант. Для наших покупателей ставка по ипотеке будет снижена, о чем мы сейчас ведем переговоры с крупнейшими банками.

Переход на эскроу счета приведет также к росту себестоимости. Мы прогнозируем рост цен до 30% в год, плюс до 15% в зависимости от стадии готовности дома. Таким образом, вне зависимости от роста ипотечной ставки стоимость жилья существенно увеличится, поэтому мы рекомендуем не откладывать покупку и приобретать недвижимость уже сейчас.

ГК «МИЦ» объявила о старте продаж в ЖК «Цветочные поляны»! ...

ГК «МИЦ» защищает вашу ипотеку!  ...

Апартаменты ГК «МИЦ» по ставке 9,4% от Сбербанка! ...

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!