Суммарный ипотечный портфель на балансах банков продолжает расти

По оценке Аналитического центра АИЖК, тенденцией последнего времени является рост доли заемщиков, взявших кредиты с более низкими требованиями к документам.
По оценке Аналитического центра АИЖК, тенденцией последнего времени является рост доли заемщиков, взявших кредиты с более низкими требованиями к документам.

В связи с тем, что таких заемщиков (особенно тех, кто получает «серые» доходы) отличает более высокий уровень кредитного риска, устанавливаемая по таким кредитам повышенная процентная ставка при росте объемов выдачи в данном сегменте влияет на средневзвешенный показатель.
Суммарный ипотечный портфель на балансах банков продолжает расти и составляет уже около 2,75 трлн рублей. За последние 12 месяцев ипотечный портфель увеличился почти на 692,6 млрд рублей, что составило 33,7% от объема портфеля по состоянию на 01.02.2013.
Несмотря на некоторое ослабление требований к заемщикам, качество ипотечного портфеля, накопленного на балансах банков, находится на высоком уровне. Доля просроченных платежей в общем объеме накопленной ипотечной задолженности на 01.03.2014 составила 1,50%, а
общий объем ипотечных ссуд без единого просроченного платежа составляет 95,2%. Тем не менее, следует отметить, что в случае резкого ухудшения экономической ситуации доля просроченных платежей может вырасти, а качество ипотечного портфеля – ухудшиться.
Особенно тревожным является тот факт, что в условиях роста доли инвестиционных ипотечных сделок многие заемщики имеют «серые» доходы и в случае кризиса окажутся очень уязвимыми к возможному снижению доходов. Такая ситуация создает дополнительные риски для качества ипотечного портфеля.
Из аналитического отчета АИЖК №3/2014
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!