Cтавка на повышение? Ипотечные игры.

Большинство аналитиков рынка недвижимости делают прогноз по уменьшению ставок по ипотеке, однако руководитель ипотечного центра RDI Рустам Азизов считает, что ставки не будут снижаться, так как ставка фондирования у банков составляет в районе 10-10,5%, в то время как доходность, на сегодняшний день, составляет не более 1,5%.
 Рустам Азизов считает, что ставки не будут снижаться
«Те суммы, которые банки закладывают на возможные потери, не дадут гарантии на уменьшение процентных ставок в целом. Страхование же от рисков недополучения всех денег по долгу заемщиков, не дает гарантии на уменьшение ставок», - считает Рустам.
Как показывает практика, после того как ведущие банки увеличивают ставку, ставка у менее крупных банков также поднимается и она, как правило, выше на 0,25-0,5%. Но бывают и случаи, когда ведущие банки увеличивают ставку, а менее крупные начинают ее снижать, для того чтобы получить новых клиентов.
«На рынке сейчас сложилась такая ситуация, что очень сложно что-то прогнозировать. Это связано с экономической и политической ситуацией, введением очередного пакета санкций и массой других факторов», - рассказывает Р.Азизов.
- Но лично мое мнение – ставка по рынку до конца года сохранится на уровне 12-12,5% ( NB.  По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, в начале весны средневзвешенная ставка по жилищным кредитам в рублях составляла 12,3%.).
Доля ипотеки по новостройкам будет равна 50-55%, от общего количества сделок. Однако при условии ухудшения ставок в ведущих  банках и улучшении в менее крупных, лидеры ипотеки могут потерять основную свою долю в этом сегменте рынка.
В июне, доля ипотеки на проектах RDI составила почти 60%. «Это говорит о том, что клиенты продолжают активно пользоваться ипотечными кредитами и вкладывать свои сбережения в недвижимость с использованием ипотеки» - считает руководитель ипотечного центра RDI.
Кроме того, аналитиками рынка была отмечена резкая активизация покупателей в первом квартале 2014 года, главной причиной которой стал рост тревожных ожиданий в обществе из-за девальвации рубля и потока новостей о закрытии банков.  «Однако, на мой взгляд, ключевым фактором,  который привел к росту числа заключенных сделок на десятки процентов по сравнению с январем-мартом 2013 года, стали как раз сниженные ипотечные ставки и тревожные ожидания на рынке», - заявляет Азизов. 
Качественное благоустройство увеличивает стоимость недвижимости на 24%
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!