Выставка «Underground Images» - в Петербурге с 23 мая по 28 июня

В рамках выставки «Underground Images» в Петербург приедут более 50-ти плакатов, созданных знаменитыми дизайнерами и иллюстраторами своего времени для размещения в нью-йоркском метро.

Выставка «Underground Images» -  в Петербурге с 23 мая по 28 июня

Начиная с 1947 года эти плакаты экспонировались на платформах нью-йоркского метрополитена, в котором до этого преобладала коммерческая реклама, и который в итоге стал площадкой для пропаганды современного искусства и дизайна. Плакаты, в которых эстетика не приносится в жертву коммерции, свободные от рекламных стереотипов, произвели настоящий фурор, внеся в нью-йоркскую подземку новый уровень графики. Выставка организована Новым музеем совместно со Школой Визуальных Искусств в Нью-Йорке (School of Visual Arts) и пройдет в Петербурге с 23 мая по 28 июня. 

Выставка «Underground Images».

Плакаты Школы изобразительных искусств в Нью-Йоркской подземке с 1947 до наших дней».

В рамках Пятой Санкт-Петербургской недели дизайна.

 Школа изобразительных искусств (School of Visual Arts) совместно с Новым Музеем и журналом «Проектор» представляет выставку «Underground Images». Плакаты Школы изобразительных искусств в Нью-Йоркской подземке с 1947 до наших дней». Выставка занимает почетное место в программе Пятой Санкт-Петербургской недели дизайна. Она представляет более пятидесяти плакатов из бесчисленного множества, созданных в SVA для распространения в Нью-Йоркском метро. Выставка представляет собой ретроспективный взгляд на историю Школы, демонстрирует талант ее выпускников в области дизайна и иллюстрации.

В середине 1950-х годов SVA одной из первых академических школ США осознала необходимость применения новых стратегий для привлечения студентов. SVA разместила на платформах Нью-Йоркской подземки рекламные плакаты, которые привлекали внимание и заставляли зрителя задуматься. Это были работы легендарных дизайнеров своего времени, таких как Иван Чермаев, Милтон Глейзер и Джордж Черни. Все они преподавали в Школе, и в своих работах высказывались о том, что значит быть художником, демонстрировали авторское визуальное высказывание. Как и сама Школа, плакаты в Нью-Йоркской подземке стали неотделимы от города, побуждая к творческому поиску.

 Все 29 художников, чьи работы представлены на выставке  в проекте «Underground Images» — это бывшие и действующие преподаватели Школы: Гейл Андерсон, Маршал Арисман, Джин Кейс, Иван Чермаев, Пол Дэвис, Сол ДеВито, Луиза Фили, Одри Флак, Нэйтан Фокс, Боб Гилл, Роберт Джусти, Милтон Глейзер (автор знаменитого логотипа “I Love NY"), Фил Хэйс, Стивен Хеллер, Мирко Илич, Виктор Коэн, Стивен Кренингер, Марвин Маттельсон, Клэй Патрик МакБрайд, Джеймс МакМаллан, Джерри Мориарти, Тони Палладино, Стефан Загмайстер, Дэвид Сэндлин, Пола Шер, Ив Зоннеман, Джордж Черни, Джеймс Виктор и Роберт Уивер. 

Школа изобразительных искусств является лидером в области художественного и дизайнерского образования уже более шести десятилетий. Преподавательский состав, состоящий из выдающихся профессионалов индустрии, динамичная образовательная программа и упор на критическое мышление, делают Школу катализатором инноваций и развития профессии. Более 6000 студентов на Манхэттене и 35000 выпускников в 100 странах мира делают Школу Визуальных Искусств одним из самых влиятельных мировых художественных сообществ.

С американской стороны выставку курирует вице-президент SVA Энтони П. Родес (Anthony P. Rhodes). Организаторы выставки: Преподаватель SVA Мирко Илич, директор Галереи SVA Фрэнсис Ди Томмазо. Организатор выставки с российской стороны — дизайнер, учредитель и главный редактор журнала «Проектор», Митя Харшак. В день открытия выставки Школу Визуальных Искусств будет представлять Мирко Илич. 

Открытие выставки состоится в Новом Музее 22 мая в 19:00, по адресу: 6 линия В.О., дом 29. Вход на открытие по приглашениям. Выставка открыта для посетителей с 23 мая по 28 июня со среды по воскресенье с 12:00 до 19:00. Понедельник и вторник — выходные дни. 

Школа визуальных искусств: http://www.sva.edu/

Новый Музей: http://novymuseum.ru/

Санкт-Петербургская Неделя Дизайна: http://www.spbdesignweek.ru/

Журнал «Проектор»: http://projector.media/

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!