Участниками программы «Жилье для российской семьи» стали 7 тыс. семей!

В регионах России продолжается реализация государственной программы «Жилье для российской семьи». Итоги 1 квартала 2015 года демонстрируют высокий интерес граждан к покупке доступного жилья экономического класса в рамках программы, в том числе с использованием социальных ипотечных программ АИЖК.

На начало апреля 2015 года в реестры граждан, имеющих право на покупку жилья по программе, включены около 7 тыс. семей (19,4 тыс. граждан) из 27 регионов России, что в 10 раз превышает показатели в конце 2014 года.

Более 80% семей, включенных в реестры, планируют покупать жилье с привлечением ипотечного кредита. Для таких участников программы в рамках социального стандарта АИЖК действуют социальные ипотечные продукты со сниженными процентными ставками (от 10,9% годовых при первоначальном взносе 50% и более и сумме кредита до 1,5 млн рублей).

Уже более 160 семей из Тульской и Владимирской областей, Республики Чувашия и Приморского края стали владельцами квартир в рамках программы «Жилье для российской семьи». В Тульской области более 80% договоров долевого участия оформлены с использованием социальных ипотечных продуктов АИЖК. За счет более низкой стоимости жилья и льготной ставки по кредиту при покупке квартиры по программе экономия на ежемесячных платежах для заемщиков Агентства составляет до 50% по сравнению с рыночными условиями.

В целом по стране наибольшее число граждан для участия в программе «Жилье для российской семьи» включено в реестры в Приморском крае (1,9 тыс. семей), Республике Чувашия (1,1 тыс. семей) и Башкортостан (более 900 семей), Тульской (около 600 семей) и Нижегородской (около 500 семей) областях. Среди других регионов, жители которых активно начали подавать заявки на участие в программе, стоит отметить ряд субъектов Южного федерального округа. Так, в Волгоградской области на начало апреля в реестры включено около 600 семей, в Краснодарском крае - 109 семей, в Республике Калмыкия - около 100 семей.


В рамках государственной программы «Жилье для российской семьи» до 2017 г. запланировано строительство 25 млн кв. м жилья экономического класса. Квадратный метр жилья будет продаваться по цене не выше 35 тыс. руб. и при этом на 20% ниже рыночной стоимости. Основная цель программы - поддержка отдельных категорий граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, увеличение объемов строительства жилья в стране и повышение его доступности для населения. Перечень категорий граждан, имеющих право на покупку жилья экономического класса в рамках программы, определен постановлением Правительства Российской федерации N404 от 5 мая 2014 года. На сегодняшний день трехсторонние соглашения с АИЖК и Минстроем России на участие в программе заключили 64 региона страны. В рамках заключенных соглашений планируется построить более 19 млн кв. м жилья. В 62 из них утверждены все необходимые нормативно-правовые акты, определяющие порядок отбора земельных участков, застройщиков, проектов, а 49 регионов уже провели первые отборы. АИЖК, как один из участников реализации программы, будет выкупать у застройщиков объекты инженерно-технического обеспечения по цене не выше 4 тыс. руб. за 1 кв. м. Также АФЖС, дочерняя компания АИЖК, предоставляет целевые займы в рамках программы «Стимул», которая в настоящий момент полностью направлена на поддержку застройщиков, участвующих в программе «Жильё для российской семьи». Для граждан - участников программы Агентство в рамках социального стандарта реализует социальные ипотечные продукты, повышающие доступность ипотечного кредитования и приобретаемого жилья. Подробнее о реализации программы «Жилье для российской семьи» можно узнать на сайте программа-ЖРС.рф.


 

В Тульской области началась продажа квартир - "Жилье для российской семьи"

Приобретены первые квартиры - «Жилье для российской семьи»

Ипотека