Банк «Возрождение» стал стратегическим партнером Минстроя Московской области

Банк «Возрождение» стал стратегическим партнером Минстроя Московской области по реализации подпрограммы «Социальная ипотека»!

Банк «Возрождение» стал стратегическим партнером Минстроя Московской области по реализации подпрограммы «Социальная ипотека»!

«Министерством строительного комплекса Московской области заключено соглашение о взаимодействии с банком «Возрождение» в рамках реализации подпрограммы «Социальная ипотека». Таким образом, в настоящее время стратегическими партнерами областного стройкомплекса в реализации указанной подпрограммы являются 3 финансовые организации: Агентство ипотечного жилищного кредитования, Газпромбанк и банк «Возрождение»», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Напомним, что подпрограмма «Социальная ипотека» ориентирована на привлечение в Подмосковье квалифицированных врачей, учителей, молодых ученых и молодых уникальных специалистов из других регионов. Согласно условиям подпрограммы участникам предоставляется возможность самостоятельно выбирать жилье в пределах муниципалитета, в котором они осуществляют свою профессиональную деятельность, или в граничащих с ним муниципальных образованиях Московской области. При этом Правительство области возмещает полную стоимость приобретаемого участником жилья, а участник подпрограммы оплачивает только начисленные проценты по кредиту.

Соглашения о взаимодействии между Министерством строительного комплекса Московской области и финансовыми организациями АИЖК и Газпромбанком были заключены в результате отбора, который прошел в апреле 2016 года. Заявки на данный отбор были поданы также такими банками как Сбербанк и Банк Москвы, которые в дальнейшем отказались от участия в подпрограмме «Социальная ипотека».

Банк «Возрождение» в качестве стратегического партнера был предложен одним из участников подпрограммы. «Комиссией областного Минстроя была рассмотрена заявка банка «Возрождение» и принято решение о ее соответствии условиям отбора. Кроме того, с банком «Возрождение» мы успешно работаем с 2007 года в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»», – пояснил министр стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов.

Условиями отбора банков была установлена процентная ставка по ипотечному жилищному кредиту в размере не выше 12% годовых при приобретении квартиры на первичном рынке. На рынке вторичного жилья – в размере, не превышающем 13,25%. За период действия подпрограммы банки дважды снижали процентную ставку. Так, в случае приобретения жилья на первичном рынке АИЖК предложена ставка 10,75%, Газпромбанком – 11%. Банк «Возрождение» в свою очередь предложил ставку по ипотечному кредиту в размере от 9,4% до 11,6%.

«Таким образом, достигнутые договоренности позволяют специалистам и их семьям существенно уменьшить затраты на приобретение жилья. Например, при сумме кредита в 2 миллиона рублей экономия из-за снижения ставки с 11,5% до 11% составит более 60 тысяч рублей за весь период кредитования», – прокомментировал глава областного стройкомплекса Сергей Пахомов.

Министр также сообщил, что на сегодняшний день в сводный список претендентов на получение жилищной субсидии включены 150 специалистов. «В их числе 88 врачей, 4 учителя, 58 молодых ученых и молодых уникальных специалистов. При этом 70 участников подпрограммы уже приобрели жилье: среди них 33 врача и 37 молодых ученых и молодых уникальных специалистов», – уточнил он.

Источник: Пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области

msk.mosreg.ru


Обманутые дольщики «Стройжилинвеста» в Ногинске получат квартиры в 2018 году

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!