Уровень просрочки по ипотеке находится на низком уровне!

АИЖК: Уровень просрочки по ипотеке находится на низком уровне!

АИЖК: Уровень просрочки по ипотеке находится на низком уровне!

Представленные сегодня в СМИ выводы кредитных бюро о состоянии рынка ипотеки являются некорректными. С таким заявлением выступило Агентство по ипотечному жилищному  кредитованию.

«Данные кредитных бюро не отражают всей картины ипотечного рынка, а представляют только срез информации, которую в бюро кредитных историй передают банки-партнеры», — отмечается в заявлении АИЖК.

Действительно, сегодня в России работает несколько десятков кредитных бюро — коммерческих организаций, которые заключают с различными банками соглашения о передачи им данных о заемщиках. Только в  Москве порядка 30 кредитных бюро. И чтобы об одном заемщике получить достоверную информацию, необходимо собрать информацию о нем изо всех бюро. Ведь если у человека есть несколько кредитов в разных банках,  то и информация о нем будет храниться в разных бюро кредитных историй. Так, например, данные ОКБ по ипотеке охватывают не более 60% рынка. Методология сбора и обработки этих данных непрозрачна, в отличие от данных Банка России, которые охватывают все кредитные организации и являются единственным достоверным источником статистики по рынку.

Как отмечают в АИЖК, данные ЦБ  свидетельствуют о том, что качество ипотечного портфеля остается на высоком уровне. Доля задолженности без просроченных платежей устойчиво превышает 93%. Длительная просрочка (более 90 дней) снижается по сравнении с пиковыми значениями начала 2016 года.

По данным ЦБ, объем просрочки более 90 дней по ипотечным кредитам на 1 декабря 2016 года по сравнению с началом года составил 125,7 млрд рублей. Пик роста просрочки наблюдался в мае, когда она достигла 131,4 млрд рублей. Доля просроченных ипотечных кредитов не превышает 2,8% от общего ипотечного портфеля. В то же время, в 2010 году доля просроченных платежей превышала 7%.

В АИЖК также отметили, что в прошлом году ипотечный портфель банков увеличился на 11%, а объемы выдачи ипотеки — на 27%.

Российская Газета

В АИЖК также отметили, что в прошлом году ипотечный портфель банков увеличился на 11%, а объемы выдачи ипотеки — на 27%.

Источник: АИЖК - http://дом.рф/2017/01/31/aizhk-uroven-prosrochki-po-ipoteke-nahoditsya-na-nizkom-urovne/


АИЖК получило лицензию Банка России - для работы на рынке ИЦБ

Жилье - подпрограмма «Социальная ипотека» работает в Подмосковье

Жилье определяет функционал "человеческого" капитала

Ипотека