Окна Deceuninck - в напечатанном 3D доме в России!

В первом в России напечатанном 3D доме установили окна Deceuninck! 

В первом в России напечатанном 3D доме установили окна Deceuninck!
В городе Ступино состоялась презентация первого жилого 3D-дома площадью 38 м2 из бетонной смеси. При строительстве дома были использованы окна из профиля «Фаворит Спэйс» от компании Deceuninck («Декёнинк»). 

Компания «Фабрика Окон», партнёр бельгийского концерна «Декёнинк» –  крупнейший производитель и поставщик окон в Москве, приняла участие в реализации строительства первого напечатанного по технологии мобильной 3D-печати жилого дома. Впервые в российской строительной практике дом был отпечатан целиком, а не собран из отпечатанных отдельно панелей. 

«Окно из профиля «Фаворит Спейс» обладает характеристиками, которые позволяют достичь рекордных значений по энергоэффективности.

Внутри отпечатанный на строительном 3D-принтере дом ничем не отличается от обычного. Планировка включает прихожую, ванную комнату, зону отдыха и компактную, но многофункциональную кухню с современной бытовой техникой. В доме установлены термоокна с климат-контролем, в конструкцию которых входит немецкий профиль Deceuninck «Фаворит Спейс» и мультифункциональный термопакет. Окна обеспечивают высокое теплосбережение как летом, так и зимой во всех климатических зонах России. 

Глеб Филиппов, главный архитектор компании «Декёнинк», рассказал: «Окно из профиля «Фаворит Спейс» обладает характеристиками, которые позволяют достичь рекордных значений по энергоэффективности. Его главная  отличительная особенность – это увеличенная ширина профиля (76 мм): возможность установки широкого стеклопакета помогает защитить дом не только от холода, но и от шума. В этом профиле 6 воздушных камер, а не 3, как в стандартном окне. В оконной системе также присутствует дополнительный 3-й контур уплотнителя, который надежно защищает от продувания в области петли. Более глубокая посадка стеклопакета (до 25 мм) решает проблему с запотеванием окна. А главное, окна с таким энергосберегающим профилем профилем способны сэкономить значительные средства на отоплении дома».  

Печать самонесущих стен, перегородок и ограждающих конструкций здания длилась сутки. В основе технологии строительной 3D-печати, разработанной компанией Apis Cor, – уникальное оборудование, которое сегодня не имеет аналогов в мире: мобильный строительный 3D-принтер, оснащенный автоматической системой замешивания и подачи смеси и печатающий дом целиком на месте строительства. 

Печать самонесущих стен, перегородок и ограждающих конструкций здания длилась сутки.

Строительство 3D-дома обошлось в 593 568, 19 рубля, то есть примерно 16 000 рублей за квадратный метр с учетом предоставленных партнерами материалов. С приходом новой технологии строительной 3D-печати не только меняются представление и подход к строительству малоэтажных зданий, но и открываются новые возможности для реализации нестандартных архитектурных решений. Дом в Ступино стал первым шагом, способным убедить мир в том, что 3D-технологии на строительном рынке – это реальность. 
 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!