Cовместный аналитический продукт АИЖК и Frank RG

АИЖК объявило о начале публикаций ежемесячного рейтинга участников рынка ипотечного кредитования.

АИЖК объявило о начале публикаций ежемесячного рейтинга участников рынка ипотечного кредитования.

Рейтинг является совместным аналитическим продуктом АИЖК и компании Frank RG. В составе рейтинга представлены данные за отчетный период и накопленным итогом с начала года: выдачи ипотечных кредитов, изменение накопленного ипотечного портфеля, распределение долей участников рынка.

За 11 месяцев 2017 года объем ипотечных кредитов, выданных 15 крупнейшими ипотечными кредиторами, составил 1 676 млрд руб. – 94% всех предоставленных ипотечных кредитов на рынке за период. Если сравнивать с соответствующим показателем 2016 года, то прирост объемов выдачи 15 крупнейшими кредиторами составил около 42%, а концентрация ТОП-15 выросла на 3,1 п.п.

В ноябре 2017 года более половины выданных ипотечных кредитов пришлась на Сбербанк (54%). Доля остальных государственных банков из ТОП-15 составила 28%. Совокупная доля иностранных игроков (Дельтакредит и Райффайзенбанк) составляет около 5%. Совокупная доля частных банков достигала также 5%.

Рыночная доля АИЖК в объеме предоставленных ипотечных кредитов в ноябре 2017 года составила 2,2%, годом ранее – 1,2%. Агентство занимает 8 место по объему выданных ипотечных кредитов в ноябре 2017 года, поднявшись за год на 2 позиции. В ноябре 2017 года выдано ипотечных кредитов АИЖК на 5,4 млрд рублей. 74% из них – по агентской технологии. В ноябре 2016 года на долю выдач ипотеки по агентской технологии приходилось 26%. Рост числа партнеров АИЖК, совершенствование и автоматизация бизнес-процессов предопределили значительный рост продаж ипотеки в данном канале.

Наиболее высокие темпы роста ипотечного кредитного портфеля за 11 месяцев 2017 года среди 15 крупнейших кредиторов по объему ипотечного портфеля продемонстрировали такие банки, как Райффайзенбанк (43%), Банк «Санкт-Петербург» (24%) и ВТБ (20%). По объему ипотечного кредитного портфеля АИЖК занимает 3-е место, за 11 месяцев 2017 года ипотечный кредитный портфель Агентства вырос на 13%.

Рейтинг будет публиковаться ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, на официальных сайтах ДОМ.РФ и FrankRG.ru. Основной источник получения данных для рейтинга – регулярное анкетирование участников ипотечного рынка, предоставляющих информацию на основе управленческой отчетности. Данные об объемах выданных ипотечных кредитов позволяют оценить рыночную долю каждого участника рынка и изменение его положения в рейтинге — https://дом.рф//about/analytics/ipotechnyj-rejting/.

 Состоялось заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам!

Ипотека в современном мире - нюансы договора

Новостной канал Минстроя Подмосковья запущен в Telegram!

Треть покупателей может лишиться доступной ипотеки в 2018 году!

О выявлении случаев регистрации «двойников» сайта АИЖК!

АО «АИЖК» - участок под жилье в Саратове

АИЖК и ВТБ будут развивать проекты стандартного арендного жилья в регионах России!



Автор/источник: https://дом.рф/

Ипотека