Пространство городской среды

Гайдаровский форум - место встречи умных людей!

Гайдаровский форум - место встречи умных людей! 
Гайдаровский форум этого года по традиции проходил в здании Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) c 15 по 17 января. «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды» – так звучала центральная тема десятого по счету – юбилейного – форума.

Обсудить упомянутую проблематику съехались высокопоставленные политики и известные эксперты. Иван Федотов, директор форума и одновременно проректор РАНХиГС, ранее отмечал: «Считается, что наш форум формирует деловую повестку на год и задает темп для совместной работы государства, экспертного сообщества и бизнеса. Высокий уровень спикеров лишь подтверждает, а не обеспечивает значимость мероприятия. Например, премьер-министр Дмитрий Медведев неоднократно принимал участие в его работе. Форум уже несколько лет входит в перечень правительственных мероприятий. Можно сказать и так: Гайдаровский форум – место встречи и общения умных людей».

Гайдаровский форум – постоянно действующая дискуссионная площадка для обсуждения актуальных проблем современности. Форум проводится с 2010 года в память об ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х Егоре Гайдаре. Ведущее место в дискуссиях форума занимают темы, связанные с положением и стратегической ролью России в мире.

В последний день работы форума, помимо других актуальных вопросов, участникам предстояло обсудить, как интеграционные процессы влияют на развитие пространственной, функциональной, инфраструктурной, социальной и природно-экологической структуры города. Одним из участников дискуссии «Интеграция как стратегия устойчивого развития городской среды» был Александр Колонтай, заместитель директора Института Генплана Москвы. Его доклад был посвящен проектному методу, позволяющему формировать многообразную городскую среду с учетом закономерностей ментального восприятия пространства.

Александр Николаевич, опираясь на примеры из градостроительной практики, обозначил четыре действующих способа создания выразительной, разнообразной городской среды: 

Ad hoc (для данного случая, для этой цели, по месту – лат.) – концепция, согласно которой главным приоритетом при разработке проекта должен быть учет реальных условий данного места, конкретных обстоятельств, вкусов будущих потребителей. Такой подход предполагает прямое участие заказчика в процессе проектирования
метод ad hoc;
метод персонализации социальной истории;
метод масштабирования инвестиционного участка и композиционного элемента;
метод кинематографической репрезентации проектного решения. 

«Полноценное управление многообразием среды на проектном этапе зависит от понимания фундаментальных вопросов – как человек ориентируется в пространстве, а также каким образом он, на ментальном уровне, считывает масштаб города. Единственный способ установить взаимосвязь между проектом городского района и образом пространства в сознании будущего жителя этого района – составить лингвистическое описание базовых пространственных отношений», – отметил Александр Колонтай.

В завершение своего доклада Александр Николаевич на примере проекта планировки нового жилого района в городе Саров, разработанного Институтом Генплана Москвы, продемонстрировал метод поэтапного увеличения различимого многообразия среды «за счет композиционных преобразований типологических ментальных пространственных структур и изменения воображаемого размера художественного пространства района».

Автор/источник: https://genplanmos.ru/

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!