Александр Харичев о Самараводоканале

Недавно стали известны результаты открытого конкурса - ОАО «РКС» получило в долгосрочную аренду имущество МП «Самараводоканал».

МП Самараводоканал сдано в аренду ОАО РКС

 Исполнительный директор по стратегии и развитию ОАО «РКС» Александр Харичев прокомментировал итоги конкурса: «Самараводоканал» - сложный актив, требующий больших денежный вливаний. Износ водопроводных и канализационных систем в Самаре достиг предельных значений – более 80%. Ежегодно количество повреждений на сетях растет, в городе ликвидируется ежедневно до 15 аварий. Поэтому решение местных властей о привлечении к управлению Водоканалом крупной компании-инвестора является своевременным. Мы, безусловно, рады, что заявка, подготовленная нашей компанией, признана лучшей и что нам доверено в управление крупное и социально важное предприятие города. Результаты нашей работы и перемены к лучшему жители города ощутят уже в ближайшее время».

Современные технологии водоочистки позволяют решать самые разнооборазные задачи. Благодаря опыту специалистов, правильного выбора  технической оснащенности всегда можно подобрать   оптимальное решение по всему комплексу водоподготовки для любого объекта. Зарекомендовала себя как надежный и эффективный метод очистки воды от коллоидных и тонкодисперсных примесей, микроорганизмов и органических веществ технология ультрафильтрации. Главное - при  этом сохраняется солевой состав. Метод ультрaфильтрaции основан на использовании мембран, размер пор которых составляет от 0,1 до 0,01 мкм. Полученная в результате фильтрaции вода пригодна для питья и технического использования. Эта технология может применяться в различных отраслях  -  в качестве ступени предвaрительной oчистки воды перед подачей в систему обессоливания или умягчения, нанoфильтрации и обрaтного осмоса.


Компания «Самарские коммунальные системы», входящая в контур ОАО «Российские коммунальные системы», получила право долгосрочной аренды имущественного комплекса самарского муниципального предприятия «Самараводоканал». Данное решение конкурсной комиссии было объявлено 5 марта.

В конкурсе на право аренды объектов МП «Самараводоканал» принимали участие три организации: ООО «Интеграция Бизнеса» (г. Москва), ООО «Гриф-2008» (г. Москва) и ООО «Самарские коммунальные системы» (дочерняя компания ООО «Волжские коммунальные системы», группа ОАО «РКС»). Конкурс проходил в максимально открытом режиме: вся документация и протоколы заседаний комиссии были доступны на сайте организатора - МП «Самараводоканал» (http://www.samaravodokanal.ru/ras/), а также на специализированном сайте по проведению торгов в РФ.

По итогам рассмотрения заявок участников, заявка «Самарских коммунальных систем» набрала наибольшее количество баллов. Конкурсная комиссия пришла к выводу, что в заявке представлен наиболее структурированный перечень мероприятий по снижению потерь, аварийности и количества засоров на сетях, росту энергоэффективности систем водоснабжения-водоотведения. В заявке «Самарских коммунальных систем» приведены наиболее проработанные функционально-технологические и инженерно-технические решения приоритетных инвестиционных мероприятий. При этом заявленный компанией уровень инвестиционных вложений и ежегодных арендных платежей ведет, по мнению членов конкурсной комиссии, к оптимальной тарифной нагрузке на потребителей г.Самары.

- В ходе проведения конкурса важными задачами для нас являлось соблюдение требований российского законодательства и максимальный учет интересов города и его жителей в связи с высокой значимостью предприятия для жизнеобеспечения горожан. Следующим этапом после подведения итогов является подготовка к подписанию договора аренды, - заявил председатель конкурсной комиссии, директор муниципального предприятия «Самараводоканал» Дмитрий Астраханцев.

Коммунальное хозяйство