Оконная фурнитура решает множество задач

Оконная фурнитура – это скелет окна, его многофункциональная составляющая, высокотехнологичный механизм, состоящий из десятков деталей.

Окна

Она решает множество задач, таких как открывание и закрывание окна, проветривание, защита от взлома и ограничение детского доступа (детский замок), без которых трудно представить комфортную эксплуатацию оконной системы.

Фурнитура вставляется в специальный паз по всему периметру створки, где механически крепится. Это обеспечивает равномерное прилегание створки к раме. Фурнитура классифицируется на различные типы, их выбор зависит от личных предпочтений и нужд: поворотные, поворотно-откидные, штульповые и фрамужные.

Фурнитура

Стоит отметить, что запорные механизмы при этом разнятся. В их числе: 

– поворотно-откидные (открываются и откидываются в двух плоскостях).

– поворотные (открывается в горизонтальной плоскости).

– штульповые (распашные окна без вертикального разделителя рамной конструкции). 

– фрамужные  (откидываются в вертикальной плоскости).

Совет 1. Позаботьтесь о детях! 

Если в доме есть дети, очень важно позаботиться об их здоровье и безопасности. Есть несколько вариантов: специальная ручка с ключом или блокиратор поворотного режима створки, который можно доустановить на уже смонтированную оконную конструкцию. 

Компания PROPLEX, первый российский разработчик и производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям, поставляет различные типы фурнитур, имеющие государственный сертификат и соответствующие ГОСТ. 

Совет 2. Плохая фурнитура – мишень вора! 

Для тех, кто живёт на первом этаже особенно важно позаботиться о своей безопасности. Как правило, домушники пытаются монтировкой отжать сворку и вывести цапфы из зацепления или сломать их. Однако качественная фурнитура обладает высокой устойчивостью к воздействию силой. Противовзломная защита бывает нескольких степеней: от базовой безопасности WK1, когда устанавливается только один противовзломный элемент фурнитуры (угловая передача с грибовидной цапфой) до WK4 (все цапфы грибовидные, особой прочности стеклопакет, крепление штапика, рамы, усиление сварного шва и пр.). Рамные ответные планки фурнитуры также должны иметь повышенный запас прочности и быть изготовлены из высококачественной стали. Для их надежного крепления к раме требуется установка специального армирующего профиля. 

Совет 3. Как выбрать фурнитуру по номинальной нагрузке? 

Фурнитура управляет достаточно большими и тяжёлыми створками окна. Вес приходится на петли, которые классифицируются на два типа в зависимости от веса створки: до 100 кг и до 130 кг. 

Расчёт массы створки ПВХ-окна производит специальная программа, которая учитывает суммарный вес профилей, армирующего вкладыша, стеклопакетов и самой фурнитуры. 

Совет 4. Обращайте внимание на гарантии 

Хотя фурнитуру можно заменить или модернизировать, было бы логично, чтобы она служила не меньше, чем остальные детали окна. Поэтому качественная фурнитура известных компаний способна отработать до 20–40 тысяч циклов и имеет гарантию до 10 лет. Если она вышла из строя до окончания гарантийного срока, производитель обязан заменить элементы новыми.  

Совет 5. Экономьте, но не при покупке! 

«Качественная фурнитура составляет до 15% от общей стоимости конструкции, но экономить на её покупке крайне нежелательно, ведь именно от неё зависит, принесёт ли новое окно уют и комфорт в дом или же станет вашей головной болью и приведёт к бесконечным простудам из-за сквозняков», – замечает Альберт Фогельман. 

Совет 6. Обращайте внимание на герметичность 

Герметичность окна зависит от:  

– правильного изготовления створки относительно размеров рамы; 

– геометрии уплотнителя и качества материала; 

– правильно подобранной ответной планки фурнитуры; 

– правильного позиционирования ответной планки относительно цапфы фурнитуры; 

– правильно подобранного верхнего кронштейна ножниц; 

– правильно отрегулированного шаблона установки петлевой группы.  

Совет 7. Не упускайте детали 

  1. Обратите внимание на регулировку.

Любая фурнитура, даже самая передовая, со временем нуждается в техническом обслуживании:  

  1. смазка подвижных частей фурнитуры дважды в год специальным маслом 
  1. очищение и смазка уплотнителя специальной смазкой 
  1. очищение водоотводных каналов в нижней части рамы 
  1. сезонная регулировка цапф (зимний/летний режим)   
  1. Петли и их особенности.

Существуют два типа петлей: наружные или скрытые. Считается, что первый вариант – традиционный, а второй – инновационный.  

Скрытые петли имеют ряд особенностей, например: 

– остаётся больше места для установки откоса, створка при открывании «съезжает» к центру окна; 

– угол открывания составляет около 100  градусов; 

– масса створки не должна превышать 100 килограммов. 

– подходит для ламинированных окон, т.к. не требует подбора цвета декоративных накладок на петли. 

3. Из чего должна быть сделана фурнитура? 

В первую очередь следует обратить внимание на материал, из которого сделан механизм, а именно высококачественная сталь. В конструкции надёжной фурнитуры для ПВХ-окон не должно быть никаких силовых деталей из пластика. 

Все компоненты окна испытывают сильное воздействие перепада температур, что приводит к образованию конденсата на всех элементах, в том числе и фурнитуры. Некачественное покрытие элементов фурнитуры чревато появлением ржавчины и значительным ухудшением эксплуатации подвижных частей. Поэтому фурнитура должна иметь качественное гальваническое покрытие, способное защитить фурнитуру не только от воды, но и от агрессивной кислотно-щелочной среды. 

PROPLEX заменил иностранных поставщиков для дочернего предприятия ФИОП «Роснано»

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!