На форуме Этнодиалог - воспитанники Центра культуры Хорошевский

Воспитанники Центра культуры «Хорошевский» приветствовали участников межрегионального форума «Этнодиалог» в столичном Доме Национальностей!

Воспитанники Центра культуры «Хорошевский» приветствовали участников межрегионального форума «Этнодиалог» в столичном Доме Национальностей!

В столичном Доме национальностей прошел межрегиональный форум «Этнодиалог». В нем участвовали представители федеральных и столичных госорганов, члены и руководство землячеств и национальных НКО Москвы, свыше 40 делегатов Домов дружбы и Национальностей, Центров национальной культуры из семнадцати регионов нашего многонационального государства.

Основная цель такого авторитетного собрания – совершенствование методов претворения в жизнь положений нацполитики государства согласно основополагающим задачам, определяемым Стратегией государственной национальной политики РФ на ближайшие 5 лет.
В рамках события работали тематические секции, на которых выступали представители госорганов, национальных общественных организаций, сведущие эксперты. Активно обсуждались вопросы по направлениям и методам проведения официальной нацполитики; рассматривались имеющиеся и потенциальные трудности, пути их решения для безопасности граждан; была дана оценка воздействию культурного наследия и традиционного уклада населяющих страну этносов на формирование российской нации.

Не остался без внимания украинский вопрос. Николай Лях (Председатель Совета землячеств Украины в г. Москве) отметил, что власти соседней страны объявили украинцев в РФ пятой колонной и аннулировали договоры с НКО Украины в России. Сегодня эти организации проводят работу лишь на территории Донбасса.

На форуме также присутствовали активисты молодежных обществ, специалисты из научно-экспертного сообщества, преподаватели и студенты вузов столицы. Присутствующие имели возможность познакомиться с содержанием действующих документов и нормативов, определяющих практическое проведение госполитики в сфере межнациональных отношений; с имеющимися наработками и возможностями в достижении согласия и мирного сосуществования всех этнических образований.

В первый рабочий день слушателям была представлена книга «Реализация государственной национальной политики: опыт города Москвы и регионов России». Затем все разделились по тематическим секциям, где и продолжили продуктивную работу по выбранным направлениям. Так, в работе секции «Реализация молодежной политики в г. Москве, адаптация иногородних студентов, межкультурное взаимодействие» основное внимание было уделено проблеме адаптации молодых людей, приехавших на учебу в столицу из других городов; с делегированными на мероприятие студентами из разных республик и регионов страны шел разговор о работе в вузах; прошло живое обсуждение планов по усилению патриотического воспитания, расширению культпросвет-работы и выстраиванию эффективного общения между людьми разных национальностей, проживающих в Москве и Московской области. В ходе работы секции «Этнические СМИ в московском мегаполисе» поднимался вопрос о необходимости своих СМИ для различных этносов. Обсуждались насущные вопросы: обеспечение финансами, специфичная аудитория, важность создания таких органов в регионах, населяемых людьми одной национальности.

Второй день работы был посвящен рассмотрению проблем миграции населения и образования в мультикультурном обществе: в современном мегаполисе, каким является Москва, сегодня это актуально для человека любого возраста. Для участников форума провели тренинги по профилактической работе с проявлениями экстремистских и ксенофобских настроений, обучению по общению в межнациональной среде без конфликтов и недоразумений.

Работу форума завершала концертная программа, участие в которой приняли и творческие коллективы Центра Культуры «Хорошевский» Северного административного округа Москвы, возглавляемого Галиной Владимировной Зубриловой. Участникам и гостям форма были представлены оригинальные танцевальные номера, которые исполнили воспитанники студии эстрадного танца «МЫ!» и танцевального ансамбля «Ровесник». Зрительская аудитория тепло встретила юных артистов, показавших свое мастерство и подаривших всем присутствующим прекрасное настроение.

Автор/источник: Автономная некоммерческая организация "Центр культуры" Хорошевский", https://horoshevskiy-deti.ru


Каратисты Центра культуры «Хорошевский» завоевали 14 медалей

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!