Итоги - АRТtalk. Искусство после креативной экономики!

Неконференция «АRТtalk. Искусство после креативной экономики»  собрала онлайн более 2,5 млн просмотров!

Неконференция «АRТtalk. Искусство после креативной экономики»  собрала онлайн более 2,5 млн просмотров! 

24 апреля в онлайне прошла неконференция «АRТtalk. Искусство после креативной экономики», организованная арт-кластером «Таврида».

В рамках глобальной дискуссии общей продолжительностью 15 часов  эксперты обсудили тренды, инновации и перспективы креативно-инновационной деятельности. Дискуссии неконференции проходили в нескольких форматах, среди которых ток-шоу с экспертными обсуждениями, драйв-интервью, битва технологий, креативный шторм, шоу-презентации и визионерский фреш, и собрали более 2,5 млн просмотров.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, выступая на неконференции, сообщил что особенностью предстоящего образовательного сезона арт-кластера «Таврида» станут коллаборации и совместное творчество. «Победители и участники самых разных проектов представят себя на «Тавриде».  Специалисты высшего уровня государственного управления и бизнеса будут всерьез погружаться в программу «Тавриды», получат понимание сферы искусства и креативных индустрий. И наоборот: ребятам, которые приехали, например, в школу музыки и поэзии, мы предлагаем давать еще и управленческие навыки, знания о современной экономике и организации бизнеса.  Программа форума построена на сотрудничестве, соединении того, что обычно не соединяется. Прорывы в творчестве, как и в науке, появляются на стыке дисциплин, когда возникают неожиданные сочетания. Вопрос, кому полезнее: управленцам познакомиться с тем, как строятся современное творчество и креативные индустрии, или творческим людям получить навыки управления? Думаю, что полезно примерно одинаково», – сказал Сергей Кириенко.

«Искусство после креативной экономики – это попытка еще больше расширить границы восприятия действительности, увидеть такие пространства, которые мы сейчас даже не можем себе представить. В прошлом году наш АRТtalk был посвящен искусству после пандемии, в этом году мы постарались заглянуть еще дальше», – поделился в трансляции Сергей Першин, директор АНО «Центр развития культурных инициатив, руководитель арт-кластера «Таврида».

C какими глобальными вызовами мир сталкивается сегодня и как креативная экономика отвечает на них? Какова роль искусства в креативной экономике и после неё? Что такое озарение и как оно приходит к творцу? Каковы перспективы российского кино на мировом рынке? Как искусству и культуре находить подход к молодежи, увлекать и выстраивать диалог? Более 100 экспертов, представляющих различные отрасли искусства, науки и технологий  – те, кого сегодня принято считать лидерами изменений – постарались ответить на эти и другие вопросы в рамках неконференции.

В качестве спикеров на АRТtalk выступили начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков; художественный руководитель «Гоголь-центра» Алексей Агранович; директор по взаимодействию с креативными индустриями и талантами в «СберЗвук», исполнительный директор по развитию экосистемы Sber X Александр Гагиев; руководитель продюсерской и контентной дирекции видеоплатформы Mail.ru Group Екатерина Сергеева; руководитель медиапроекта о видеоиграх PLAYER ONE (MY.GAMES) Антон Городецкий, а также другие представители различных направлений креативной сферы, федеральных молодежных движений и некоммерческих организаций.

Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) на онлайн-неконференции отметил, что запрос на самореализацию – один из ключевых запросов любого человека: «Причем не обязательно в той профессии, которую человек получил. Форум и фестиваль «Таврида» – это ответ государства на запрос молодых деятелей культуры и искусства на самореализацию, на возможность реализовать себя».

На неконференции команда арт-кластера «Таврида» поделилась планами на новый образовательный сезон и рассказала о  фестивале «Таврида.АРТ», который пройдет с 8 по 12 сентября в Крыму. На нем встретятся более 5 000 молодых представителей креативных индустрий. Участников и зрителей ждут лучшие шоу-программы. Новинкой фестиваля станут гостевые дома – пространства, разработанные НКО для презентации проектов и проведения тематических мастер-классов, встреч, семинаров, лекций, вечеринок, концертов и маркетов.  В рамках «Таврида.АРТ» в пяти городах Крымского полуострова пройдет фестиваль уличного искусства – концептуальная лаборатория под открытым небом соберет новаторов в сфере искусства и объединит самые прогрессивные направления городской культуры.

В рамках неконференции также прошел благотворительный онлайн-марафон Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. 

Партнерами проекта стали медиапроект о видеоиграх PLAYER ONE (MY.GAMES) и  мультимедийный сервис Оkko.

https://tavrida.art

Арт-кластер «Таврида» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях и отраслях культуры и искусства. Арт-кластер «Таврида» входит в федеральный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организатор проекта – АНО «Центр развития культурных инициатив». Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За шесть лет проект развился до формата масштабного арт-кластера и в 2021 году трансформируется в единую экосистему сервисов для настоящих и будущих лидеров креативных индустрий.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!