Шекспир, Чехов, Брехт и Станиславский поздравили с юбилеем!

Шекспир, Чехов, Брехт и Станиславский поздравили с юбилеем Юрия Бутусова!

Шекспир, Чехов, Брехт и Станиславский поздравили с юбилеем Юрия Бутусова!
С 24 сентября по 13 декабря в Москве - Пятый фестиваль «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры». День открытия фестиваля совпал с днем рождения выдающегося режиссера Юрия Бутусова. 24 сентября мастер отметил свое 60-летие.

В преддверии важного дня коллеги и студенты Юрия Бутусова поздравили его на театральный манер. На станции метро «Арбатская» по эскалатору проехались 60 студентов ГИТИСа в масках Вильяма Шекспира, Антона Павловича Чехова, Бертольда Брехта и Константина Сергеевича Станиславского. Выбор героев вполне очевиден: писатели хорошо знакомы имениннику, их пьесы режиссер неоднократно ставил на театральной сцене. А имя Константина Сергеевича Станиславского чтят в театре как небожителя. 

Во флешмобе приняла участие заслуженная артистка России Агриппина Стеклова.

Фестиваль «Уроки режиссуры» устроен по принципу биеннале: в нечётные годы в конкурсе участвуют молодые режиссёры и судят их опытные мастера, а в чётные – мэтров оценивает новое поколение режиссуры. В конкурсной программе V фестиваля – спектакли молодых. Свои работы представят Айдар Заббаров, Анатолий Шульев, Никита Кобелев, Фёдор Малышев, Артём Галушин, Андрей Калинин, Артём Устинов, Никита Бетехтин, Владимир Кузнецов, Хуго Эрикссен, Павел Пархоменко, Михаил Плутахин. География театров-участников: Санкт-Петербург, Псков, Казань, Канск, Петрозаводск, Новосибирск, Владимир и Москва. Спектакли пройдут на главных театральных площадках Москвы: в Театре им. Вахтангова, Театре им. Маяковского, «Мастерской Петра Фоменко», Центре им. Мейерхольда, РАМТе и др.

Также, 24 сентября, состоялся вернисаж «В пространстве Юрия Бутусова», в театре им. Евгения Вахтангова. Это событие открывает V фестиваль «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» и Театральный марафон, посвящённый 60-летию Мастера. В программе Театрального марафона – спектакли Юрия Бутусова, созданные в разные годы на сценах Театра им. Ленсовета, «Сатирикона», РАМТа, Театра им. Пушкина и Театра имени Евгения Вахтангова, которые будут показаны на сценах театров Москвы и Санкт-Петербурга. Спектакль «Бег», поставленный Бутусовым в 2015 году, станет первым спектаклем фестиваля «Уроки режиссуры»; показ - на Основной сцене Вахтанговского театра.

https://urokirezhissury.ru/

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!