Новое слово в экспертизе проектно-технической документации

Строительство начинается с разработки проектно-технической документации, которая является итогом исследований местности и определяет конкретные параметры и объёмы будущих работ.

Строительство начинается с разработки проектно-технической документации

Чтобы предложенные решения обрели законную силу, существует порядок, при котором производится государственная экспертиза проектной документации на строительный объект. Только после её прохождения начинаются работы по организации строительства.

Проблемы, связанные с государственной экспертизой...

Государственная монополия на экспертизу строительной документации имеет некоторые отрицательные последствия. Например, наблюдается снижение требований к уровню квалификации экспертов, которые зачастую проводят экспертизу формально, не вдаваясь в суть технических решений. Кроме того, количество государственных экспертных организаций недостаточно для проведения экспертиз в нормативные сроки, что приводит к значительному увеличению длительности экспертизы, что отрицательно сказывается на темпах строительных работ

...и их решение

С другой стороны, значительный рост числа организаций, занимающихся проектированием на правах частного предпринимательства, привёл к существенному снижению качества выпускаемой документации, о чём говорит большой процент отрицательных экспертных оценок.В связи со сложившейся ситуацией назрела необходимость в создании негосударственных центров проведения экспертизы, которые должны не только являться достойной альтернативой государственным органам, но и создавать определённые рыночные отношения при проведении экспертных оценок.

Одна из таких структур уже создана в России. Это «Межрегиональный центр экспертизы» (ООО «МЦЭ»), который получил аккредитацию на проведение негосударственной экспертизы проектной документации и начал активную работу. Проводимая этой организацией экспертиза технической документации не только выявляет отступления от требований СНиП, но и устраняет обнаруженные несоответствия. Подобный подход к экспертизе способствует обучению проектного персонала, что влияет на повышение качества проектных работ.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!