Библиотеки должны стать медиацентрами

Библиотеки должны стать новыми центрами притяжения горожан, считают в Департаменте культуры. Именно этот тезис лег в основу программы, которая будет представлена на I МОСКОВСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ «КУЛЬТУРА. ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ». I Московский международный форум «Культура. Взгляд в будущее» пройдет 15–18 октября 2014 года в ЦВЗ «Манеж».

I Московский международный форум «Культура. Взгляд в будущее»

Сегодня в городе работают более 400 библиотек, не все из них эффективны.
«В Москве, где чудовищный дефицит общественных мест, существует огромное количество библиотек, которые являются антиобщественными местами, хотя их назначение обратное», — считает заместитель директора Московского городского библиотечного центра Борис Куприянов.
По его мнению, библиотека должна превратиться в общественное комфортное пространство, в котором удобно работать, читать книги, в том числе только что вышедшие, не покупая их втридорога в магазине, получать информацию на любом носителе. Самое главное — библиотеки должны стать местом, которое жители района ощущают как свое.
Обычная районная библиотека советского типа должна стать актуальной, важной точкой на культурной карте Москвы, общественным пространством с удобным графиком работы, современными компьютерами, открытым доступом.
Именно этим темам будет посвящена «библиотечная часть» Форума. Специалисты приглашаются на лекции о новой практике библиотечной работы. Состоится круглый стол, где соберутся, поделятся своими идеями и опытом библиотекари из разных городов — свое участие уже подтвердили представители Санкт-Петербурга и Владивостока. Здесь будут обсуждаться не только перспективы библиотек как института, но и методологические вопросы практики чтения и т. д.
В Овальном зале в первый день форума состоится «Дискуссия 5х5, или 5 претензий к власти и 5 предложений библиотеки власти». В рамках дискуссии будут обсуждаться вопросы: есть ли будущее у библиотек столицы в цифровую эпоху; чем должна стать современная библиотека в мегаполисе; как реализуется библиотечная политика в Москве, есть ли она и как помогает выдержать конкуренцию в сфере культурно-досуговых услуг. В результате дискуссии планируется выявить наиболее проблемные точки развития библиотек столицы, найти способы эффективного взаимодействия различных учреждений культуры.
На площадке «Город» пройдет дискуссия «Квадратные метры: нормы обеспечения горожан культурной инфраструктурой», где тема библиотек будет обсуждаться в контексте развития культурной инфраструктуры города или района.
Также в рамках «библиотечной программы»:
МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ГАРАЖ» представит проект создания первой в России публичной библиотеки, посвященной истории современного искусства;
«БИБЛИОМОСКВА» представит самые необычные инициативы в области создания новых форматов книжных проектов;
«БИБЛИОНОЧЬ» расскажет о ежегодном событии, цель которого — сделать чтение, библиотеки и книжное дело популярными и поддержать литературный процесс. Этот проект запущен вслед за популярной «Ночью в музеях». В прошлом году на «Библионочь» пришли 60 тыс. человек. Среди участников — более 100 московских библиотек, федеральные и межведомственные библиотеки, 15 книжных магазинов, три музея и другие учреждения культуры.
В рамках детской книжной программы:
«КНИЖНЫЙ АВТОБУС БАМПЕР» — настоящий автобус с лучшими детскими книжками, раскрашенный в веселые цвета. Цель проекта — привить горожанам любовь к чтению и сделать хорошую современную литературу более доступной для детей. В автобусе работают книжная студия, магазин и клуб.
Также на форуме будет представлена игровая программа «Сказки и были Гайдаровки» от Центральной городской библиотеки им. А. Гайдара. Посетители форума — специалисты и горожане смогут познакомиться с короткой презентацией лучших детских книг года (ежегодный каталог ЦГДБ им. А. П. Гайдара — отличный навигатор в массиве изданных книг для детей). Дети смогут поучаствовать в викторине по сказкам, посмотреть кукольный интерактивный спектакль «История театральной куклы». Зрители спектакля познакомятся с куклами-марионетками, теневым театром, смогут быть не только зрителями, но и попробуют сами стать исполнителями - водителями кукол; узнают о литературных героях-куклах, смогут увидеть книги, где эти персонажи «живут». Все составляющие мероприятия будут иметь библиографическое сопровождение — буклеты с тематическими списками книг.
Российская государственная детская библиотека покажет спектакль-игру «Алиса в Стране чудес». Зрители-участники узнают ответы на вопросы: кто такой Чарльз Доджсон и какое он имеет отношение к Льюису Кэрроллу; правда ли, что «Алиса в Стране чудес» — книга номер три в английской культуре и почему; сколько существует переводов «Алисы» на русский язык и какой считается лучшим; сколько загадок в этой сказке и все ли разгаданы.

Также на форуме будут представлены новые проекты реконструкции библиотек российско-голландского архитектурного бюро SVESMI. В 2012 году Московский городской библиотечный центр (МГБЦ) и архитектурное бюро SVESMI провели подробное междисциплинарное исследование проекта реконструкции системы московских библиотек. После чрезвычайно успешных обновлений библиотек имени Достоевского на Чистых прудах и «Проспект» на Ленинском, открывшихся осенью 2013 года и привлекших сотни новых читателей, на форуме команда представит проекты трех следующих медиацентров.
Библиотека №185, Центр изучения творчества Ф. А. Искандера (Москва, ул. Кастанаевская, 52, стр. 2), после реконструкции превратится в центр по изучению творчества замечательного писателя Фазиля Искандера. Архитекторы планируют создать в этом центре приветливую и камерную атмосферу городского уюта, сделав библиотеку привлекательной для посетителей всех возрастов.
Библиотека №51 (Москва, ул. Паршина, 33). Авторы проекта видят библиотеку как медиацентр для горожан, которые в силу обстоятельств не имеют возможности заниматься дома или в общежитии, а также как место встреч, досуга и знакомств — своего рода городскую гостиную, особенно привлекательную в холодные месяцы и плохую погоду. Согласно проекту реконструкция также затронет ранее не использовавшийся подвальный этаж. Здесь появятся разнообразные помещения для игр и детских занятий — настоящие «пещеры» с мягким покрытием стен, мебелью в виде ярких веселых объектов и светом, падающим из прорезей в потолке. В «пещерах» дети смогут веселиться или читать в свое удовольствие, не мешая посетителям взрослых читален наверху.
Библиотека №60 им. Всеволода Иванова (Москва, ул. Врубеля, 13). Эта библиотека находится недалеко от поселка художников «Сокол» и нескольких студенческих общежитий и высших учебных заведений, прежде всего Строгановской художественно-промышленной академии. После реконструкции в библиотеке появятся просторные, свободной планировки залы для работы и чтения, а также большое и светлое помещение для выставок, лекций, многолюдных собраний. Книжный фонд будет обновляться с учетом интереса читателей к книгам по искусству, которые после модернизации будут выставлены в свободном доступе.
Работают в городе и такие неожиданные форматы, как «Виртуальная библиотека», придуманная Московским метрополитеном, который предоставляет пассажирам метро бесплатный доступ к электронным версиям избранных произведений классической русской литературы при помощи QR-кодов, размещенных на станциях метро. Эта инициатива тоже будет представлена на суд участников и посетителей форума.
Более 250 отраслевых мероприятий с участием специалистов из 15 стран мира пройдут в дни форума в московском «Манеже». На протяжении всех четырех дней работы форума будут проходить профессиональные и открытые дискуссии, премьеры и презентации новых проектов, развлекательные мероприятия для детей и взрослых.

Открытая деловая и фестивальная программы свободны для посещения. Вход бесплатный.


Все новости и подробная информация о программе, событиях и участниках — на официальном сайте форума «Культура. Взгляд в будущее» www.moscowcultureforum.ru.
Время работы форума: 15–18 октября с 11.00–22.00.Контакты для прессы: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!