Новейшие технологии - в развитии культуры

Вопрос значения новейших технологий в развитии культуры был затронут на дискуссии «Три главных тренда городской культурной политики будущего». Мероприятие состоялось в Большом зале «Манежа» сразу после открытия Московского форума культуры.

Вопрос значения новейших технологий в развитии культуры был затронут на дискуссии «Три главных тренда городской культурной политики будущего».

«Поколение наших современников и соотечественников жаждет прикоснуться к новым цифровым формам интернет-культуры, - рассказала Марина Жунич, GR-директор российского представительств а компании Google. – На настоящий момент существует сразу несколько категорий новейших цифровых возможностей». Так, по словам Жунич, благодаря специальной платформе для оцифровки исторических и культурных объектов, появляется доступ к музеям и культурным учреждениям.

«Не менее важным является сохранение объектов культуры, которое также возможно благодаря интернету, - продолжила Жунич. - Например, были оцифрованы с недоступным ранее уровнем детализации Свитки Мертвого Моря». Этот проект, осуществленный компанией Google совместно с Музеем Израиля, сделал уникальные исторические материалы доступными людям в любой точке мира.

Ведущая дискуссии Фекла Толстая напомнила собравшимся, что совсем недавно удалось осуществить беспрецедентный проект – «Каренина. Живое чтение». В ходе непрерывной 30-часовой интернет-трансляции более 700 человек из России и других стран мира смогли прочитать роман Льва Николаевича Толстого в прямом эфире. В этом рискованном эксперименте приняли участие как известные писатели, актеры, режиссеры и даже политики, так и обычные жители больших и маленьких городов. Проект показал важность инновационного подхода в вопросах культуры, ее сохранения, развития и распространения.  


Московский международный форум культуры «Живи! Работай! Созидай!» впервые проходит в российской столице с 15 по 18 октября. Форум объединил на одной площадке более 2500 участников из 15 стран мира — ведущих российских и международных экспертов в области культуры и искусства, науки и образования, глав зарубежных и российских городов, представителей органов законодательной и исполнительной власти, бизнеса и креативных индустрий. 

moscowcultureforum.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!