Петер Нойвер и Элизабет Топсё выступят с лекциями на "Форме"

В Санкт-Петербурге состоятся лекции в рамках биеннале музейного дизайна "ФОРМА": Петер Нойвер (Австрия) и Элизабет Топсё (Дания).

В Санкт-Петербурге состоятся лекции в рамках биеннале музейного дизайна "ФОРМА": Петер Нойвер (Австрия) и Элизабет Топсё (Дания).

Лекция дизайнера и куратора Петера Нойвера (Австрия) "Мгновение современного. Вытесняет ли сегодня диктатура посредственности радикальные образы в искусстве?" состоится 1 декабря 2014 в 18:00 ( Государственный Эрмитаж, Главный штаб, лекторий/Дворцовая площадь, д. 6/8).

Петер Нойвер, дизайнер, куратор выставок изобразительного искусства и архитектуры. С 1986 по 2011 занимал пост директора и художественного руководителя Музея прикладного и современного искусства МАК в Вене (Австрия) и Лос-Анджелесе (США). Приглашая в музей художников, получивших международную известность, он тем самым привнес кардинально новое содержание в работу музея.
Нойвер был приглашенным профессором дизайна в Академии художеств в Вене (1975–1993) и музеологии в Академии прикладных искусств в Вене (1988–1989); занимал пост главного редактора журнала об архитектуре UMRISS с 1989 по 1994.
В 1994 году Петер Нойвер основал МАК Центр искусства и архитектуры в Лос-Анджелесе (Калифорния, США) совместно с программой резиденции для художников и архитекторов Schindler Artists and Architects in Residence-Program и MAK Urban-Future-Initiative UFI.
Принимал участие в 5-й и 7-й Архитектурной биеннале в Венеции в 1996 и 2000 годах как автор проектов и член жюри. В 2011 году на 54-ой Венецианской биеннале Петер Нойвер был куратором специального проекта Glasstress в Палаццо Кавалли Франчетти.
В 2014 году он выступил куратором выставки «Вена во имя искусства».
Крупномасштабная выставка с одноименным названием откроется в Зимнем дворце/Бельведере в Вене в феврале 2015 года.

Вход свободный по регистрации http://proarte.timepad.ru/event/164407/

Лекция дизайнера Элизабет Топсё (Дания) "Выставочный дизайн как драматургия для музея" состоится 12 декабря 2014 в 15:00  (Государственный Эрмитаж, Главный штаб, лекторий / Дворцовая площадь, д. 6/8).

Элизабет Топсё окончила Датскую королевскую академию изобразительного искусства (отделение архитектуры), работает дизайнером-экспозиционером и сценическим дизайнером для Датского общественного телевидения DR, Датского королевского театра и др., имеет богатый опыт работы по оформлению выставок и экспозиций.
С 2000 года Элизабет Топсё сотрудничает с музеями Дании и других стран Европы. Она – автор дизайна выставок Анри Матисса и Вильгельма Фредди в Датской Национальной галерее, выставок Сезанна и Джакометти, а также крупномасштабных биографический выставок всемирно известных архитекторов Йорна Утзона и Арне Якобсена в Музее современного искусства «Луизиана» (Дания). Топсё работала над выставкой Матисса (Matisse, Une seconde Vie) в Люксембургском музее в Париже и над ретроспективой шведского художника Сири Деркерта в Стокгольмском музее современного искусства Модерна Мусеет.
В настоящее время Элизабет Топсё занимается разработкой дизайна новой экспозиции коллекции моды и текстиля Датского музея дизайна. Она также является куратором нескольких выставок, среди которых стоит отметить выставку NEWAFRICA о современном африканском дизайне, которая прошла в Копенгагене (Дания), Осло (Норвегия) и Вашингтоне (США).

Вход свободный по регистрации http://proarte.timepad.ru/event/164550/

Лекции являются частью программы Петербургской биеннале музейного дизайна. http://spbmuseumdesign.ru. Лекции пройдут на английском языке с синхронным переводом. Желающих получить наушники просим приходить заранее и иметь при себе документ под залог.

Справки по тел.: (812) 233 0040, 233 0553

Организаторы:
Государственный Эрмитаж,Фонд «ПРО АРТЕ». При поддержке:Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Фонда Михаила Прохорова.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!