В Наро-Фоминском районе выберут УК для домов бывшего военного городка

В Наро-Фоминском районе выберут управляющую компанию для домов бывшего военного городка!

В Наро-Фоминском районе выберут управляющую компанию для домов бывшего военного городка!

 

В многоквартирных домах в деревне Глаголево, согласно предписанию Госжилинспекции Московской области, управляющая организация должна появиться после 31 марта.

Госжилинспекция обязала местную администрацию в Наро-Фоминском районе оповестить собственников помещений в многоквартирных домах в деревне Глаголево о необходимости выбора способа управления. Если собственники не примут  такого решения на общих собраниях, то по предписанию Госжилинспекции провести открытый конкурс по выбору управляющей организации для домов бывшего военного городка обязана администрация городского поселения Селятино, к которому относится Глаголево.

Нарушение жилищного законодательства, допущенное местной администрацией, было выявлено жилинспекторами в ходе проверки. Многоквартирные дома военного городка в Глаголево, ранее являвшиеся собственностью Минобороны, были переданы муниципальным властям в ноябре 2013 года.

По Жилищному кодексу собственникам дается год на выбор способа управления общим имуществом

«По Жилищному кодексу собственникам дается год на выбор способа управления общим имуществом и выбор управляющей компании. В случае если собственники в течение года не реализовали свое право на общем собрании, то орган местного самоуправления должен провести открытый конкурс по выбору управляющей компании для таких домов. Администрация Селятино в мае 2014 года лишь заключила договоры на обслуживание на переходный период восьми домов в Глаголево с управляющей компанией ОАО УК «Прогресс», а других необходимых действий не предприняла», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган.

При проверке 16 января жилинспекторы выявили, что по прошествии года с момента передачи домов в муниципальную собственность администрация Селятино открытый конкурс по выбору управляющей организации не провела. Госжилинспекция выдала предписание местной администрации устранить нарушения жилищного законодательства до 31 марта.


Госжилинспекция права - УК из Королева проиграла суд


Нелегитимность работы ООО «Городское ЖКХ» в Кашире


 Нелегитимность работы ООО «Городское ЖКХ» в Кашире доказана

ИСТОЧНИК: Пресс-служба Госжилинспекции МО.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!