Публичная программа в рамках Читального зала «ВСЕ СВОИ» в «Ленинград Центре»

На протяжении работы Читального зала «ВСЕ СВОИ» в «Ленинград Центре», в течение 2 месяцев будут проходить мастер-классы и лекции, перформансы, литературные чтения, творческие встречи, детские занятия, а также выставка произведений современных художников. Вход на все события осуществляется за благотворительное пожертвование, а все собранные средства будут переданы в фонд «АдВита» и центр поддержки аутистов.

Публичная программа в рамках Читального зала «ВСЕ СВОИ» в «Ленинград Центре»

 Публичная программа в рамках Читального зала «ВСЕ СВОИ» в «Ленинград Центре»

«Антон тут рядом».

В рамках лектория от «Благотворительного университета» и «Порядка слов» пройдут встречи со стартап-менеджером, журналистом, общественным деятелем и популярным блогером Антоном Носиком, филологом и фольклористом Светланой Адоньевой, композитором Леонидом Десятниковым, художник по костюмам Надеждой Васильевой, а также поэтом Львом Рубинштейном.

Переводчик и журналист Сергей Полотовский проведет лекцию о трудностях художественного перевода, а также прочитает отрывки из своих любимых книг («Дублинцы», «Сентиментальное путешествие по Франции и Италии», «Нечего бояться») и расскажет об истории их создания и проблематике в цикле литературных чтений.

Альманах [Транслит] готовит программу «Категорический перформатив» с участием Павла Арсеньева, Натальи Федоровой, Анастасии Брюхановой, Лизы Морозовой и американских медиа-поэтов Тараса Машталира и Ника Монтфорта. Зрители смогут узнать, как программировать поэзию, что такое поэтические генераторы и как они создаются, что такое литературный перформанс и каковы технологии чтения на улице и в помещении. В режиме реального времени будет создана уникальная композиция из моделированного голоса, творческая лаборатория «Вокруг да около» представит перформанс «Идиота кусок» по Достоевскому, а латвийская текст-группа «Орбита» выступит с саундпоэтическим шоу Slow Show, участниками которого станут один пианист, четыре поэта и радиоприемники.

В рамках серии публичных диалогов выступят режиссёр и сценарист Иван Вырыпаев и журналист, телеведущая, Софико Шеварнадзе.

Каждое воскресенье для детей будут проходить мастер-классы, в том числе с участием фонда «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки» и её попечителя Ксении Раппопорт. 

В течение работы всего проекта будут открыты выставочные пространства с работами современных художников. Среди авторов: Александр Шишкин-Хокусай, Семен Мотолянец, Марина Алексеева, Олег Кулик, Андрей Сяйлев, Арт-группа «Куда бегут собаки», Александр Дашевский, Виталий Пушницкий, Михаил Карасик, Елена Губанова. 

Читальный зал «ВСЕ СВОИ» открыт в рамках Года литературы в России как городской образовательный проект, общественное полезное пространство для всех жителей города. 

В создании проекта приняли участие: команда книжного магазина «Порядок Слов» во главе с Константином Шавловским, журнал «Сеанс», «Благотворительный Университет», авторы литературно-критического альманаха [Транслит], Творческая мануфактура ПТХ, фонд «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки», журнальный киоск Lebigmag, архитектурное бюро KIDZ, а также ведущие культурные и общественные деятели Петербурга.

20 марта — 10 мая 2015

ул. Потемкинская, 4А

«Ленинград Центр», 2 этаж

+7 812 242 99 99

www.leningradcenter.ru/vsesvoi


 Аккредитация: Сарафан PR / Гамаюнова Анастасия / +7 (911) 2101738


Публичная программа в рамках Читального зала «ВСЕ СВОИ» в «Ленинград Центре»

РАСПИСАНИЕ СОБЫТИЙ

2 апреля / 19:30

Антон Носик, стартап-менеджер, журналист, общественный деятель и популярный блогер, с лекцией “Выживание в кризис: 1998-2008-2015”.

3 апреля / 19:30  

Журналист, переводчик Сергей Полотовский с лекцией “Найдено в переводе” — о проблемах художественного перевода с примерами из мировой классики и личного опыта.

5 апреля / 15:00 - 17:00

Благотворительный мастер-класс для детей от 3 до 12 лет от Творческой мануфактуры ПТХ и фонда "Дети БЭЛА". Совместно с подопечными фонда участники мастер-класса смастерят карнавальную маску-бабочку, поучаствуют в совместной фотосессии, а также прослушают сказки со сборника «Сказки про бабочек». Все средства от продажи диска, а также добровольные пожертвования пойдут в помощь фонда «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки».

5 апреля / 19:30

В рамках фестиваля медиапоэзии “101” лекция "

8 апреля / 19:30

Лекция-перформанс поэта, критика, главного редактора литературно-критического альманаха [Транслит], Павла Арсеньева "Техника чтения на улице и в помещениях".

10 апреля / 19:30

Журналист, переводчик Сергей Полотовский с лекцией “Дублинцы” — о Джеймсе Джойсе, истории публикации “Дублинцев” и особенностях этого сборника. Чтение вслух одного из рассказов.

12 апреля / 18:00

Беседа с Софико Шеварнадзе. 

12 апреля / 20:00

Slow Show: саунд-поэтическое шоу текст-группы “Орбита” в рамках закрытия фестиваля медиапоэзии “101”. Латвийская текст-группа «Орбита» выступит с саундпоэтическим шоу участниками которого станут один пианист, четыре поэта и радиоприемники.

16 апреля / 19:30

Фольклорист и антрополог Светлана Адоньева с лекцией “Метафизика повседневности”. Как фиксируя и исследуя коллективные символические практики, можно понять устройство человеческих отношений (супружеские, родительские отношения, отношения учитель — ученик, государство — его граждане). Фольклор и ритуал как культурное наследие народа и орудие контроля общества над поведением и внутренним миром его членов.

17 апреля / 19:30

Журналист, переводчик Сергей Полотовский с лекцией “Сентиментальное путешествие по Франции и Италии” — о Лоренсе Стерне и его месте в сентиментализме. Чтение вслух отрывка.

19 апреля / 19:30

Вечер с Иваном Вырыпаевом.

22 апреля / 19:30

Лекция "Литературный перформанс как феномен" от Лизы Морозовой, художника, перформера, исследователя современного искусства, преподавателя Школы "Свободные мастерские" при ММСИ, участницы многочисленных выставок, среди которых Венецианская биеннале (совместно с Программой ESCAPE, 2005), Пражская биеннале(2003), Московская биеннале, биеннале в Салониках (Греция, 2011), PERFORMA (NYC, 2011). На лекции будут представлены различные подходы к определению литературного перформанса и сделана попытка классификации его видов с показом примеров. Разговор пойдет о границах вербального и визуального в современном искусстве (прежде всего - в концептуализме), о поведении автора внутри и за пределами текста, трансгрессии в поэтических акциях, различиях в понимании перформанса поэтами и художниками, саунд-поэзии и многом другом.

23 апреля / 19.30

Композитор Леонид Десятников с лекцией "Похороны куклы. К 175-летию Чайковского".

24 апреля / 19:30

Журналист, переводчик Сергей Полотовский с лекцией “Нечего бояться” — о Барнсе, истории создания и проблематике. Чтение вслух отрывка.

29 апреля / 19:30

"Вечер Д". Творческая лаборатория "Вокруг да Около": перформанс "Идиота кусок" по Достоевскому. Кроме перформативной части планируется дискуссия с ведущими театроведами, исследующими драматургичность прозаических текстов Достоевского.

30 апреля / 19:30 

Художник по костюмам Надежда Васильева с лекцией “Когда мода возвращается: исторический костюм в XXI веке”.

7 мая / 19:30

Поэт Лев Рубинштейн с лекцией “Книга пишет автора”.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!