Фестиваль «Музей и город» в День Города в Москве

В День города Музей Москвы ждет гостей на фестивале «Музей и город». Частью программы станут прогулки по столице, которые проведет Городское экскурсионное бюро Музея Москвы. 5 и 6 сентября, бюро приглашает на два десятка экскурсий по городу: историческому центру, окраинам, и даже по реке!

В День города Музей Москвы ждет гостей на фестивале «Музей и город».

Хотите увидеть город глазами автора «Москвы и москвичей» Владимира Гиляровского? На экскурсии «Москва Гиляровского» вы пройдетесь по улицам и переулкам, которые когда-то описал в своих произведениях Владимир Гиляровский, дом, где он жил в течение 50 лет, и где в примыкающем к нему здании планируется открытие филиала Музея Москвы — Центра Гиляровского, узнаете, каким образом «король репортеров» получал новости первым, где в Москве были самые опасные районы и многое другое.

Москвичей, которые любят центр города и древнюю историю заинтересуют экскурсии «Исторический центр Москвы сегодня»по Манежной площади и Охотному ряду, и «Предания древнего Зарядья», посвященная истории древнейшего района Москвы и о том, каким Зарядье станет в ближайшем будущем. Тех, кто захочет познакомиться с удаленными от центра районами, ждет прогулка «История Лефортово и немецкой слободы» — здесь расскажут о Лефортово, об истории создания специального поселения для иностранцев — Немецкой слободы, истории появления первого в России госпиталя. «Прогулки по усадьбе Кузьминки» познакомят их участников с уникальным памятником — усадьбой Кузьминки, которую звали «русским Версалем», а также с судьбой ее владельцев баронов Строгановых и князей Голицыных, с тем, как было устроено усадебное хозяйство XIX века.

Специальные экскурсии будут посвящены трем памятникам истории и культуры Москвы. Первая — «Провиантские магазины — диалог прошлого с настоящим» — путешествие в прошлое, настоящее и будущее архитектурного комплекса Провиантские склады, в котором и находится Музей Москвы. Вторая экскурсия — «Тайны и легенды «Дома на набережной», рассказывает об истории строительства уникального Дома правительства и истории его обитателей. А третья прогулка пройдет по Петровскому парку — здесь можно будет познакомиться с историей Петровского путевого дворца, узнать, почему аллея Петровского парка носит имя Нарышкиных, как была обретена одна из главных святынь Благовещенского храма.

И самым привлекательной в начале сентября может оказаться прогулка на теплоходе «По Москве-реке сквозь столетия» — Московский Кремль, Храм Христа Спасителя, Дом на набережной, панорама Замоскворечья, высотка на Котельнической набережной, Новоспасский монастырь, и многие другие замечательные столичные памятники можно будет увидеть с воды, и услышать о них много нового.

Записаться и узнать подробную информацию можно по телефону: +7 (495) 637-70-05 и по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Организатор: Городское экскурсионное бюро Музея Москвы

Партнеры: Столичная судоходная компания, МФК «Зарядье»

Расписание экскурсий: www.mosburo.com

Культура - мероприятия