Уникальный исторический концерт «Чтобы помнили!» состоится 22 июня

22 июня в 19:00 в Большом зале Центрального Дома Журналиста состоится уникальный исторический концерт «Чтобы помнили!», приуроченный к 75-летию с начала Великой Отечественной Войны.
В этот вечер на сцене ЦДЖ появится маленький, но необычный по своему составу оркестр: баян, балалайка и фортепьяно.
А чтец и ведущая вечера, современный поэт Саша Ирбе, поможет гостям совершить маленькое путешествие в лето 41-го года: исторические хроники, воспоминания жителей города, лучшие военные стихи и песни, многие из которых вы прекрасно знаете и сможете спеть вместе с нами.


Среди стихов - «Жди меня», «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины...», «Ты должна», «Я только раз видала рукопашный...», «От неизвестных и до знаменитых...», «Помните!» Р. Рождественского и другие.

Среди песен - «Смуглянка» и «Война священная», «Песенка журналистов» и «Майский вальс», «В землянке» и «Белла чао», «Сережка с Малой Бронной» и «Журавли», «День Победы» и многие другие.

Маленький, но необычный фуршет, а также приятное общение друг с другом в стенах одного из самых известных домов Москвы ждет всех гостей в антракте.

По окончании вечера планируется общее фото.

Ведущие и исполнители вечера:

Саша Ирбе - автор и ведущая вечера.

Поэт, режиссер, москвовед, исследователь литературы XX века. Стипендиат Министерства Культуры Года литературы-2015, победитель Грушинского фестиваля-2014 (номинация «Поэзия») и Конкурса на лучшее стихотворение года-2004 (журнал «Литературная учеба»).
Она расскажет зрителям о том, как создавались самые известные песни и стихи военной эпохи, прочтет строки, рожденные самым главным - Любовью (к женщине, к миру, к стране), даст возможность насладиться не только музыкой инструментов и голосом солиста этого вечера, но и музыкой стиха.

Алексей Парфенов - солист концерта.
Алексей Парфенов - солист концерта.

Актер и певец, лауреат VI Московского международного фестиваля национальных искусств «Красота спасёт мир» в 2012 году, а в 2013-ом стал обладателем первой премии Международного конкурса им. В.А.Курочкина (жанр - оперетта). Участвовал в телевизионной программе «Романтика романса».
Со своими сольными концертами Алексей посетил более 30 стран мира, но тема военной песни для него - одна из самых родных. Обладатель низкого и зычного баритона, Алексей не из тех артистов, что выходят на сцену, чтоб показать себя, а из тех, кто дарит своим зрителям спокойствие, тепло и профессионализм в исполнении всеми любимых песен.

Наталья Коршунова - концертмейстер этого вечера.
Наталья Коршунова - концертмейстер этого вечера.

Лауреат международных конкурсов, сотрудничает со многими вокалистами. Является организатором и постоянным участником Музыкального фестиваля "Музыка в музеях России". Играла в сопровождении Камерного оркестра Московской консерватории п/у А. Черкасова, Государственного оркестра Министерства обороны России.
Выступления Натальи транслировались телеканалом "Культура", радиостанциями "Орфей", "Садко", "Онлайн", "Эхо Москвы" и "Маяк". Она является организатором и художественным руководителем Международного фестиваля камерной музыки "Декабрьские вечера в Беляево".
Награждена Почетной грамотой министра культуры Российской Федерации "За большой вклад в развитие культуры" в 2010 году. Указом мэра г. Москвы С. Собянина от 18 ноября 2010г. Наталье Коршуновой присвоено звание "Почетный работник культуры".

Другие участники концерта:

Юрий Ступак – балалайка;

Василий Мороков – баян.

Приобрести билеты можно в кассах Центрального Дома Журналиста и во всех городских кассах города.

http://ogni-stolitsy.ru/chtoby-pomnili/

Культура - мероприятия