18-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ - в Москве

18-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio будет проходить в Центральном Доме Художника на Крымском валу с 30 ноября по 04 декабря 2016 года под патронатом Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям и при поддержке Департамента культуры города Москвы, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и других государственных учреждений, а также институтов культуры зарубежных стран.

18-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ - в Москве

В non/fictio№18 примут участие около 300 крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и институтов культуры из 17 стран мира – в этом году на стендах и в деловой программе ярмарки будут представлены Беларусь, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Иран, Италия, Китай, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, Сербия, Словения, США, Франция и Япония. На стендах участников посетители смогут увидеть лучшие новинки литературы самой разной направленности – художественной, публицистической, научной и научно-популярной, мемуарной, деловой, справочной и т.д.

По давно сложившейся традиции, на семи дискуссионных площадках, рассредоточенных в экспозиционном пространстве, а также на стендах участников в течение пяти дней состоится свыше 400 мероприятий – презентации книг, творческие встречи популярных авторов с читателями, круглые столы, лекции и дискуссии о наиболее актуальных темах современной литературы и книгоиздательского бизнеса.

В основной программе нынешнего года примут участие Наринэ Абгарян, Юрий Буйда, Евгений Бунимович, Дмитрий Быков, Михаил Веллер, Евгений Водолазкин, Владимир Войнович, Олег Дорман, Денис Драгунский, Алексей Иванов, Алексей Кара-Мурза, Андрей Кнышев, Елена Котова, Максим Кронгауз, Александр Мелихов, Борис Мессерер, Татьяна Москвина, Александр Невзоров, Глеб Павловский, Юрий Рост, Лев Рубинштейн, Ольга Седакова, Андрей Смирнов, Людмила Улицкая, Владимир Шаров, Галина Юзефович и другие известные прозаики, поэты, переводчики, литературные критики, иллюстраторы, кинематографисты, ученые, культурные и общественные деятели.

Среди зарубежных участников деловой программы – писатель, драматург, доктор медицины Идо Нетаниягу (Израиль), писатель, журналист и путешественник Альберто Тозо Феи (Италия), ученый Турбьерн Арлов и популяризатор науки Бор Стенвик (Норвегия), писатель Януш Леон Вишневский (Польша), театральный режиссер Марианна Эллиотт (Северная Ирландия), военный историк Бранко Богданович (Сербия), физик Луис Блумфилд и экономист Сильвия Назар (США), прозаик, лауреат ряда литературных премий Фуминори Накамура (Япония) и другие известные авторы. Ядром же зарубежной программы non/fictio№18 станут выступления 13 писателей из Великобритании, чьи имена указаны ниже.

При входе в основную зону ярмарки (зал № 5) будет располагаться коллективная экспозиция малых издательств, входящих в состав некоммерческого партнерства «Альянс независимых издателей и книгораспространителей».

«Независимый Альянс» представляет собой частную некоммерческую инициативу, ставящую перед собой цель профессионального объединения независимых издателей и книготорговцев, выработку общей стратегии развития, укрепление внутрицеховых горизонтальных связей, лоббирование общих интересов перед государством, крупным бизнесом и обществом. На сегодняшний день в состав «Независимого Альянса» входят около 100 книжных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Екатеринбурга, Оренбурга, Вологды и Владивостока.

В этом году на коллективном стенде «Независимого Альянса» будут представлены 35 малых издательств. Участие этих издательств в ярмарке происходит при поддержке Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ И КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ NON/FICTIO№18:

В 2016 году впервые за всю историю международной книжной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№ ее Почетным Гостем станет Великобритания.

Посетителей ждет обширная программа мероприятий, подготовленных Британским Советом – организацией, развивающей сотрудничество в области образования и культуры между Великобританией и другими странами, в том числе Россией. В мероприятии примут участие знаковые британские писатели – авторы крупной прозы и коротких рассказов, детской и специализированной литературы, а также кино- и театральные сценаристы, иллюстраторы, историки. В список участников программы Почетного Гостя входят Джулиан Барнс, Себастьян Фолкс, Марина Уорнер, Эндрю Дэвис, Джонатан Коу, Лалин Полл, Джим Крейс, Дэвид Алмонд, Дженни Брум, Том Голд, Мариан Эллиотт, Эмма Хили и Пол Мейсон.

Кроме того, ярмарку посетят более 10-ти книгоиздателей и литературных агентов из Великобритании. Они познакомятся с российскими коллегами для обмена опытом и налаживания более тесного сотрудничества. Эта инициатива стала возможной благодаря активному участию Ассоциации Книгоиздателей Великобритании и Департамента Международной торговли Великобритании.

Стенд Почетного Гостя будет расположен в самом центре павильона на втором этаже ЦДХ. Здесь можно будет больше узнать о современной британской литературе, приобрести книги авторов-участников программы, поближе познакомиться с творчеством Шекспира с помощью аудио- и видеоинсталляций, а также создать собственное произведение по мотивам любовной лирики Шекспира в рамках интерактивного проекта Henningham Family Press и Британской высшей школы дизайна.

На протяжении всей ярмарки на стенде будут проходить специальные мероприятия – художественные читки, перфомансы, автограф-сессии писателей, а также торжественные церемонии. Одним из событий для широкой публики станет подведение итогов и награждение победителей Всероссийского конкурса художественного перевода.

Участие Великобритании в статусе Почётного Гостя книжной ярмарки non/fictio№18 – одно из ключевых событий Года языка и литературы Великобритании и России 2016, проходящего при поддержке компании BP.

Неизменная и важнейшая составляющая ярмарки – обширная детская программа на площадке «Территория познания». По сложившейся традиции последних лет, на non/fictio№18 будет выделено отдельное пространство для представителей детского книгоиздания: стенды лучших детских издательств и детская площадка «Территории познания» займут большую часть третьего этажа ЦДХ.

Неизменная и важнейшая составляющая ярмарки – обширная детская программа на площадке «Территория познания».

На «Территории познания» запланирована серия самых разных событий для детей и родителей: встречи с лучшими российскими и зарубежными авторами и книжными иллюстраторами, различные творческие мастерские, мастер-классы, игры-квесты, выставки иллюстраций и т.д. Отдельный акцент будет сделан на мероприятиях для взрослых – родителей и специалистов по детскому чтению. Эти мероприятия призваны помочь  взрослому  работать с детской книгой, создавая вокруг нее интересное и живое пространство,  научить его активно обсуждать с ребенком  происходящее в книге и тд.

Тема детской программы non/fictio№18 — «Читай, рассказывай, спорь» — ставит целью включить детей и родителей в разговор о смысле чтения, о важности обсуждения книг, о формировании собственного отношения к прочитанному. В фокусе внимания — книги, которые провоцируют споры и обсуждения, помогают определять свою жизненную позицию и вырабатывать собственное мнение.

На ярмарке состоится несколько мероприятий Экспертного совета детской программы, посвященных практикам чтения – онлайн-семинар по скайпу лауреата премии Карнеги, специалиста по вопросам чтения с мировым именем Эйдана Чамберса с демонстрацией метода «Расскажи»; дискуссии «Где начинается другой человек, и есть ли границы уважения» «Чтение как инструмент создания пространства людей и для людей» и на другие важные темы с ряд дискуссий с участием экспертов по детскому чтению Екатерины Асоновой, Анны Годинер, Ольги Мяэотс, Анастасии Россинской, Алексея Стехова, Анны Тихомировой; обсуждение образа девочки в современной литературе с участием писателя Мари-Од Мюрай, критика Марины Соломоновой, переводчика и критика Ольги Бухиной.

В рамках года Великобритании детская площадка nonfictio№18 принимает одного из самых известных детских и подростковых писателей современности Дэвида Алмонда, который представит свою новую книгу «Мой папа — птиц», адресованную читателям среднего школьного возраста. А Иллюстратор бестселлера «Анималиум» Дженни Брум проведет мастер-классы для детей и детских иллюстраторов, расскажет об опыте составления уникальных серий и в принципе о роли и возможностях редактора детской книги сегодня.

В числе иностранных гостей выставки этого года — известный борец со стереотипами, французская писательница Мари-Од Мюрай. Она представит свой роман «Мисс Черити» о детстве и судьбе Беатрикс Поттер, автора историй о кролике Питере, чьи книги в XIX веке не просто стали публиковаться, но и получили мировую известность. Специально для участия в nonfictio№18 в Россию приедут также венгерский писатель Кристиан Гречо, француз Жан-Филипп Арру-Виньо, фламандский иллюстратор Маттиас де Леу и др.

Центральное место в программе «Территории познания» 2016 отдано российским авторам и их книгам, которых становится все больше. Читателей ждут встречи и дискуссии с Марией Бершадской, Мариной Бородицкой, Марией Ботевой, Дарьей Варденбург, Артуром Гиваргизовым, Ниной Дашевской, Ольгой Дворняковой, Дарьей Доцук, Анной Красильщик, Григорием Кружковым, Юлией Кузнецовой, Марией Мартиросовой, Светланой Прудовской, Евгением Рудашевским, Еленой Соковениной, Андреем Усачевым, Юлией Яковлевой и другими писателями. У посетителей будет возможность принять участие в мастерских, играх по книгам давно любимых и новых авторов нон-фикшн литературы, а также в различных дискуссиях и круглых столах – в том числе в круглом столе журнала о детской литературе «Папмамбук», где подростки-лауреаты конкурса «Книжный эксперт XXI века» расскажут о своих самых сильных впечатлениях о книгах и о месте книги в их жизни.

Гостей «Территории познания» ожидают также исторический блок программы, интерактивные спектакли, мероприятия для самых маленьких, киноклуб и дискуссионный клуб для подростков.

Лучшие новинки детского книгоиздания будут представлены не только в основном топ-листе ярмарки non/fictio№18, но и в нескольких малых топ-листах, в каждом из которых книги будут объединены общей темой. 

Один из тематических разделов ярмарки non/fictio№ – «Гастрономия». Этот раздел существует с 2013 года, и его содержание не исчерпывается названием – он охватывает кулинарное искусство, страноведение, путешествия, культурологию и ряд других интереснейших аспектов.

Особенности национальной кухни той или иной страны неразрывно связаны с ее историческими и культурными традициями, и задача раздела – проследить эту взаимосвязь. «Гастрономия» – это попытка познать национальную кухню через историю и культуру страны, и наоборот, историю и культуру – через кулинарное искусство.

В этом году на ярмарке представят свои новинки в области гастрономической книги издательства «ЧЕРНОВ и К°», «Колибри», «Эксмо», АСТ и другие участники. Среди них – компания «Юпитер-Импэкс», специализирующаяся на реализации книг ведущих зарубежных издательств в России и экспорте российских книг за рубеж. На non/fictio№18 компания предложит гостям ярмарки издания на английском языке.

В дни проведения ярмарки non/fictio№18 дискуссионная площадка «Гастрономии» станет местом презентаций гастрономических, страноведческих и культурологических программ разных стран. В программе каждый год принимают участие авторы популярных кулинарных книг, профессиональные повара, путешественники, рестораторы, блогеры и другие интересные рассказчики.

В этом году основатели и преподаватели кулинарной школы Chevshows by Novikov подготовили масштабную программу мероприятий. Совладелец школы Екатерина Дроздова расскажет о важных книгах для поваров, рестораторов и гурманов, создатель кулинарного проекта Юлия Митрович обсудит с коллегами новые тренды кулинарного образования. Шеф-кондитер Гузель Магдиева поделится своим опытом обучения в лучших школах мира, куратор «Зеленого Курса» Евгения Казарновская вдохновит на позитивные изменения в жизни благодаря переходу на здоровое питание, а биолог, участник международного гастрономического движения Slow Food с 2001 года Надежда Жданова и Екатерина Дроздова представят новый образовательный гастрономический проект для детей.

Немалая часть программы будет посвящена гастрономическим путешествиям. Несколько мероприятий перенесут посетителей в страны северной Европы – увлекательные лекции о скандинавских кулинарных и культурных традициях проведет Scandinavia Club. Филолог и переводчик Валентина Степченкова на лекции «Рождество в Швеции» расскажет о неотъемлемых и безошибочно узнаваемых кулинарных и прочих атрибутах этого праздника, автор путеводителей по Швеции и Стокгольму Юлия Антонова в своем выступлении на тему «Швеция: вкусный календарь и региональные деликатесы» развернет перед слушателями «кулинарную карту» Швеции, а гастрономический эксперт Сергей Иванов выступит с интереснейшим рассказом «Скандинавия. Теория и практика гастрономических путешествий».

Travel-журналист Марина Миронова представит свою первую книгу «Еда без границ» и даст практические советы, как правильно спланировать свои «вкусные» поездки, гастроэнтузиасты Ника Махлина и Иван Большаков расскажут о своих исследованиях региональных специалитетов в рамках проекта «Едем и готовим из местных продуктов». Ресторанный критик, концепт-шеф и путешественница Светлана Кесоян проведет презентацию своей новой книги «Торт. Кулинарный детектив», сочетающей жанр классического детектива и гастрономической литературы.

Особое место займет в программе обсуждение русской кухни. О возрождении и переосмыслении старорусских рецептов гости программы смогут поговорить с молодыми и заслуженными шефами, журналистами, рестораторами,PR-менеджерами и историками. Чтобы посетители «Гастрономии» смогли устроить дома настоящее русское застолье, кулинарный блогер Владислав Пискунов ознакомит слушателей с лучшими рецептами русской кухни за 500 лет, а автор книги «Блюда русской кухни, которые легко приготовить» Оксана Путан расскажет о том, по каким блюдам нашу кухню узнают во всем мире.

В последний день ярмарки посетителей ожидает беседа об индустрии кофе: как она зародилась, что такое первая, вторая и третья волны, и есть ли основание считать, что уже появилась четвертая волна. В этом вопросе поможет разобраться один из основателей кооператива «Черный» Артем Темиров, который также представит карманную иллюстрированную энциклопедию, посвященную кофе. А на презентации книги Moscow Coffee Book можно будет узнать о лучших московских кофейнях.

В программу также войдут выступления food-стилистов и журналистов Анастасии Зурабовой, Насти Понедельник и Олеси Куприн; известного кулинара Сталика Ханкишиева; ресторанного и винного критика Евы Пунш; основателя Академии гастрономической науки и культуры Анны Павловской; главного редактора портала trip-point.ru Юлии Малковой; эксперта по китайской кухне Дмитрия Журавлева; культуролога Светланы Сидоровой и других уважаемых спикеров.

4-го декабря в рамках программы иллюстраторов на non/fictio№18 состоится серия встреч на тему «Комикс как часть книжной культуры».

Гости ярмарки смогут посетить лекцию «Комиксы, непохожие на комиксы» иллюстратора, преподавателя Британской высшей школы дизайна Виктора Меламеда, творческую встречу с британским иллюстратором и автором комиксов Томом Голдом, два комикса которого – «Голиаф» и «Лунный коп» – были опубликованы на русском языке, а также презентацию графического романа молодого петербургского автора комиксов Ольги Лаврентьевой «ШУВ. Готический детектив в восьми главах с прологом и эпилогом», который уже назвали главным российским комиксом этого года.

Организаторы программы иллюстраторов – Международный фестиваль рисованных историй «Бумфест» при поддержке Британского Совета и ООО «Экспо-Парк Выставочные проекты».

Книжная Антикварная ярмарка, впервые состоявшаяся в 2005 году, является постоянным разделом non/fictio№. Несмотря на то, что область книжного антиквариата остается довольно узкой и обособленной от других направлений рынка старого искусства, Книжной Антикварной ярмарке удалось не только выжить, но и укрепить свои позиции. За время своего существования ярмарка завоевала популярность и доверие ценителей и коллекционеров старинной книги.

Очень удачным оказался симбиоз элитарного букинистического мероприятия (букинистика традиционно относится к самым авторитетным сферам коллекционирования) и крупнейшей выставки современной литературы. В залах Центрального дома художника одновременно можно оценить историю и актуальное состояние издательского дела, что позволяет осознать роль русской книжности в развитии национальной культуры.

Одновременно с non/fictio№18 в 13-й раз состоится Vinyl Club – ярмарка виниловых пластинок, CD, винтажной аппаратуры и аксессуаров. На протяжении ряда последних лет в последних числах ноября ЦДХ принимает не только поклонников качественной литературы, но и любителей музыки, собирающих редкие музыкальные документы эпохи, многие из которых являются уникальными.

Формат объединения литературной и музыкальной составляющей в рамках единого мероприятия за это время оказался крайне востребованным у внушительного количества посетителей ЦДХ. Уникальные и редкие издания, представленные в залах ЦДХ, с одной стороны, малыми и независимыми книжными издательствами, с другой – коллекционерами винила, в итоге прекрасно дополняют друг друга на полках меломанов и любителей литературы.

В этом году, согласно давней традиции ярмарки non/fictio№, здесь состоятся церемонии награждения лауреатов литературных премий и финалистов конкурсов:

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

В 2016 году по многочисленным просьбам посетителей были продлены часы работы ярмарки. Актуальное расписание выглядит так:

30 ноября, среда: 14.00 – 20.00

01 декабря, четверг: 11.00 – 20.00

02 декабря, пятница: 11.00 – 21.00

03 декабря, суббота: 11.00 – 21.00

04 декабря, воскресенье: 11.00 – 20.00

На сайте ярмарки можно приобрести электронные билеты на non/fictio№18, чтобы избежать очередей в кассу. Для посетителей предусмотрены различные виды билетов:

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№18

30 ноября – 04 декабря 2016 г.

Центральный Дом Художника (Москва, Крымский вал, 10)

www.moscowbookfair.ru

 

Культура - мероприятия