Saatchi и Huawei - экспозиция «От селфи к самовыражению»!

Галерея Saatchi и компания Huawei представят экспозицию «От селфи к самовыражению»!

«От селфи к самовыражению»

Галерея Saatchi (Лондон) и компания Huawei, занимающая 3-е место по продажам смартфонов в мире, объявили о запуске совместного арт-проекта «От селфи к самовыражению», который будет впервые представлен в галерее Saatchi 31 марта этого года. Это будет первый в мире проект, глубоко исследующий историю автопортрета от старых мастеров до наших дней. Его цель – раскрыть творческий потенциал этого зачастую недооцениваемого и даже подвергаемого насмешкам жанра.  

На фотоколлаже: Рембрандт ван Рейн «Автопортрет с двумя кругами», Рафаэль Лосано-Эммер «Полночь этого года», актер Бенедикт Камбербэтч прыгает за спинами участников группы U2 на 86-й церемонии вручения наград Американской Киноакадемии (Калифорния), Синди Шерман, «Кадр из безымянного фильма №21 (Untitled Film Still #21). 

Еще одна цель экспозиции – подчеркнуть растущую роль смартфонов как инструментов художественного самовыражения, для чего в проект приглашены 10 участников движения «Молодые британские художники», которые будут создавать художественные фото при помощи новейших смартфонов Huawei, оснащенных двойными камерами, созданными совместно с Leica. Воспроизводя дух и энергетику движения «Молодые британские художники», основанного 25 лет назад, работы современных британских фотографов будут экспонироваться на выставке, посвященной профессиональной мобильной фотографии. Здесь основной акцент будет смещен с селфи на съемку окружающего мира, как еще одну форму самовыражения.  
 
Выставка «От селфи к самовыражению» будет демонстрировать целый ряд признанных произведений искусства, многие из которых включают интерактивный, цифровой и создаваемый самими зрителями контент от таких известных авторов, как Кутлуг Атаман, Кристофер Бейкер, Джуно Калипсо, Трейси Эмин, Ван Гог, Мохау Модисакенг, Рембрандт, Синди Шерман, Гэвин Терк и Диего Веласкес.  
 
Наряду с творениями признанных авторов на выставке будут представлены современные селфи, так как этот вид фотографии стремительно превращается в настоящий символ цифровой эпохи. 

Сотрудничество с галереей Saatchi демонстрирует стремление компании Huawei к расширению своего присутствия в Соединенном Королевстве и поддержку креативной фотографии по всему миру. Компания Huawei начала проявлять широкий интерес к творческой фотографии после запуска в прошедшем году революционной серии смартфонов P9, оснащенных двойной фотокамерой, разработанной в сотрудничестве с компанией Leica. Представленные смартфоны изменили представления о возможностях мобильной фотографии.   

Экспозиция в рамках проекта «От селфи к самовыражению» будет демонстрироваться с 31 марта по 30 мая 2017 года и займет целый этаж галереи Saatchi. 

Конкурс #SaatchiSelfie 

Одновременно с анонсированием выставки, галерея Saatchi и Huawei предлагают художникам, фотографам и энтузиастам со всего мира шанс показать свои самые креативные автопортреты широкой публике, представив их в экспозиции галереи Saatchi в рамках фотоконкурса #SaatchiSelfie. 
 
Работы, участвующие в конкурсе #SaatchiSelfie, будут оцениваться жюри, состоящим из известных художников и визионеров. Помимо демонстрации своих работ в галерее Saatchi в рамках экспозиции «От селфи к самовыражению», 10 отобранных жюри участников станут обладателями новейших смартфонов Huawei, а победитель получит бесценный фотографический опыт, о подробностях которого будет объявлено позже. Итоги конкурса #SaatchiSelfie будут объявлены на церемонии открытия выставки в Лондоне 30 марта. 
 
Заявки на участие в конкурсе принимаются с 23 января. О подробностях можно узнать на странице http://www.saatchigallery.com/selfie, там же можно увидеть все присланные на конкурс фотоработы. 
 
Найджел Херст, исполнительный директор галереи Saatchi:  
«Во многих отношениях селфи олицетворяет собой переход современной культуры в цифровую эпоху, когда смартфоны догоняют по возможностям настоящие фотокамеры. Мы рады возможности поработать над проектом «От селфи к самовыражению» вместе с компанией Huawei. Эта выставка убедительно демонстрирует глубокие корни селфи в истории мирового искусства и творческий потенциал этого жанра, а фотоконкурс #SaatchiSelfie предоставит всем любителям мобильной фотографии глобальную площадку для самовыражения. Привлечение к работе десяти молодых британских фотографов сделает проект полностью завершенным, подчеркнув невероятный творческий потенциал современных технологий». 
 
Глори Чжан, директор по маркетингу Huawei Consumer Business Group: 
«После десятилетней эволюции мобильной фотографии мы наконец добились качественного скачка. Мы переходим от простого документирования происходящих с нами событий к творческому самовыражению через мобильную фотографию. Смартфон становится инструментом для творчества. Когда каждый из нас делится своими впечатлениями и переживаниями, используя этот самый простой и доступный инструмент, «поколение селфи» превращается в поколение творцов, выражающих свою индивидуальность».  
 
 
О компании Huawei 
Компания Huawei – ведущий мировой поставщик инфокоммуникационных решений, цель которого – обогащать жизнь людей через общение. Благодаря нашим инновационным разработкам, ориентированным на потребности клиентов и развитой партнерской сети, мы достигли высоких результатов в разработке телекоммуникационных сетей, терминальных решений и систем облачных вычислений. 170 тыс. сотрудников Huawei по всему миру стремятся создавать максимально выгодные условия для операторов, предприятий и конечных пользователей, предоставляя им конкурентоспособные решения и услуги. Одна треть населения планеты использует наши инновационные продукты, решения и сервисы более чем в 170 странах мира.   Основанная в 1987 году, Huawei является частной компанией, полностью находящейся во владении своих сотрудников. Подразделение Huawei Consumer Business Group было создано в 2003 году. Оно разрабатывает и производит смартфоны, планшеты, устройства мобильного широкополосного доступа и решения для дома. В октябре 2015 года Huawei уже во второй раз была включена в рейтинг Interbrand’s Top 100 Best Global Brand. Huawei входит в тройку лидирующих производителей смартфонов всего мира: с января по август 2015 года доля Huawei на глобальном рынке составила 9,5 %. Huawei также продолжает сохранять лидирующую позицию в Китае, занимая в сентябре 15,2 % рынка страны.  
Более подробная информация на сайте http://shop.huawei.ru, а также в Facebook, ВКонтакте и Twitter. 

О галерее Saatchi: 
Галерея Saatchi была основана в 1985 году с целью широкой популяризации и повышения доступности современного искусства. Галерея предоставляет платформу для демонстрации своих работ молодым и растущим художникам. По данным исследования, проведенного Art Newspaper, за последние 5 лет галерея Saatchi выступила организатором 10 из 15 самых посещаемых выставок в Лондоне. Кроме этого она входит в пятерку музеев, которые наиболее часто «лайкают» пользователи Facebook, Instagram, Twitter и Google+. Веб-сайт галереи Saatchi стал местом для встреч и общения поклонников современного искусства со всего мира. Вход на все выставки, проводимые в галерее Saatchi, свободный. Подробнее на сайте www.saatchigallery.com. 

Культура - мероприятия