Европейский кинофестиваль WEST WIND пройдет 19–23 апреля

Европейский кинофестиваль WEST WIND пройдет 19–23 апреля 2017.

Европейский кинофестиваль WEST WIND пройдет 19–23 апреля 2017. 

Организатор European Film Promotion (EFP) *

При финансовой поддержке Creative Europe **

С 19 по 23 апреля в Петербурге пройдет пятый фестиваль WEST WIND, который представит избранные европейские киноленты и предложит зрителям обсудить их с режиссерами и актерами. Традиционно в программу WEST WIND входят и европейские претенденты на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", и наиболее заметные фильмы, снятые в Европе.

Организатор фестиваля European Film Promotion (EFP) отобрал 9 лент, в каждой из которых есть драйв, оригинальный взгляд и сильный зрительский потенциал. Все вошедшие в программу фильмы отмечены призами международных фестивалей, любимы на родине и в рамках WEST WIND будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами. Зрителей также ждут встречи (Q&A) с актерами и режиссерами, которые приедут в Петербург, чтобы лично представить свои работы.

WEST WIND 2017 откроется российской премьерой фильма «Добро пожаловать в Германию», ироничной комедией о том, как легко попасть во власть стереотипов. Картина с юмором рассматривает одну из самых актуальных проблем современной Европы и знакомит с историей обеспеченной семьи, предложившей приют беженцу из Нигерии. Работа Симона Ферховена стала самым кассовым немецким фильмом в Германии в 2016 году.

Также среди участников фестиваля: исландская драма о прелестях и тягостях взросления «Воробьи»; португальская лента «Военные письма», в основе которой послания Антониу Лобу Антунеша, которые молодой писатель отправлял жене из эпицентра жестокой колониальной войны в Анголе; пронзительный датско-немецкий фильм «Моя земля» о немецких солдатах-мальчишках, принужденных вручную разминировать побережье Дании в мае 1945 года. Еще одна история Второй мировой войны рассказана от лица 11-летнего ребенка. В захватывающей военно-исторической драме «Освобождение Скопье» (совместное производство Македонии, Хорватии и Финляндии) мальчик наблюдает отчаянные сражения и внутреннюю жизнь города в тяжелые времена.Документальный фильм «Голоса из Чернобыля» снят по книге нобелевского лауреата Светланы Алексиевич. Главные герои картины – люди, пережившие техногенную катастрофу: ликвидаторы, ученые, врачи, журналисты, матери, чьи дети родились инвалидами. Литературной основой драмы «Серьезная игра» стала одноименная книга Яльмара Содердберга, в которой шведский классик исследует конфликт человека и общества и рассказывает величайшую историю любви. Британский фильм ужасов «В тени» переносит зрителя в Тегеран времен ирано-иракской войны и открывает двери в некогда счастливый дом, в котором теперь поселилось неведомое зло. Также в рамках WEST WIND 2017 будет показана колоритная сербско-черногорская комедия о нешуточном противостоянии священника-мизантропа и деревeнских жителей, общества и религии.

Режиссеры, продюсеры и актеры лично представят фильмы основной программы в Кино&Театр в «Англетере». Об актуальной немецкой комедии «Добро пожаловать в Германию» расскажет директор по кастингу Даниэла Толкиен. Начав карьеру в качестве актрисы, она позже решила заниматься исключительно кастингом и за последние годы получила ряд весомых немецких профессиональных наград: German Casting Award и German TV-Award.

О съемках своего дебютного полнометражного фильма «Черная булавка» расскажет Иван Маринович. Эту картину Черногория выдвинула в качестве своего официального претендента на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Работу над военно-исторической драмой «Освобождение Скопье» опишет исполнительница главной роли Сильвия Стояновска, македонская актриса театра и кино. За роль в театральной постановке «Карамазовы» Стояновска получила премию как лучшая молодая актриса.

Карин Франц Керлоф поведает историю «Серьезной игры», исторической кинодрамы по роману шведского классика Яльмара Содердберга. Актриса окончила Академию драматических искусств Стокгольма в 2015 и уже была номинирована на премию «Восходящая звезда» Стокгольмского кинофестиваля, а на Берлинале 2017 была представлена в рамках проекта «Shooting Stars» как одна из самых перспективных европейских молодых актрис.

Португальскую ленту «Военные письма», получившую премию CinEuphoria (лучший фильм, лучший режиссёр, лучшая мужская роль, лучшая мужская роль второго плана и др.), представит исполнитель главной роли Мигель Нунеш, который был признан лучшим актёром за роль в фильме Терезы Виллаверде «Лебедь» на кинофестивале в Лиссабоне, а также сыграл роль графа Юсупова в совместном российско-португальском телесериале «Мата Хари» (2016).

И, наконец, о романтической драме «Воробьи» расскажет актер Ингвар Сигурдссон, ветеран исландскго кино, на счету которого уже больше чем 60 киноролей. Он семь раз становился лауреатом национальной исландской кинопремии «Эдда» в номинации «лучшая мужская роль», в том числе за роль в фильме Фридрика Тора Фридрикссона «Ангелы во вселенной», которая принесла ему номинацию на Европейскую кинопремию.

WEST WIND – кинофестиваль, который проходит не только в оффлайне, но одновременно и в онлайне. Благодаря крупнейшему российскому онлайн-кинотеатру ivi фестиваль обрел свою интернет-версию.

С 19 апреля зрители ivi увидят расширенную программу WEST WIND, в нее войдут фильмы в разные годы претендовавшие или получившие премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и фильмы-участники WEST WIND 2013-2016 годов. Среди них: нашумевшая комедия «Тонни Эрдманн», психологический триллер «Она» с Изабель Юппер в главной роли, философские кинополотна Паоло Соррентино «Молодость» и «Великая красота», обладатель «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», пронзительная драма «Сын Саула» и многие другие.

Постоянная ссылка проекта http://www.ivi.ru/collections/westwind.

РАСПИСАНИЕ WEST WIND 2017

19 апреля, среда

20:00 Добро пожаловать в Германию (Германия | комедия, драма) // Q&A: Даниэла Толкиен

20 апреля, четверг

19.00 Моя земля(Германия, Дания | драма, военный)

21.00 Голоса из Чернобыля (Австрия, Люксембург, Украина | документальный) 

21 апреля , пятница

19:00 Освобождение Скопье (Македония, Хорватия, Финляндия | драма) // Q&A: Сильвия Стояновска

21.30 В тени (Великобритания | ужасы, драма) 

22 апреля, суббота

17.15 Черная булавка (Сербия, Черногория | комедия, драма) // Q&A: Иван Маринович

20.00 Серьезная игра (Швеция | драма) // Q&A: Карин Франц Кёрлоф 

23 апреля, воскресенье

17.15 Воробьи (Исландия, Дания, Хорватия | драма) // Q&A: Ингвар Сигурдссон

20.00 Военные письма (Португалия | драма) // Q&A: Мигель Нунеш

19–23 апреля 2017

СПб. Кино&Театр в «Англетере». Малая Морская, 24

(билеты на angleterrecinema.ru)


В этом году в программные фильмы европейского кинофестиваля WEST WIND будут представлены также и в Москве. С 21 по 27 апреля в столице пройдут показы таких картин, как: «В тени», «Военные письма», «Голоса из Чернобыля» и «Добро пожаловать в Германию».

Московское расписание доступно по ссылке:

coolconnections.ru/ru/festivals/west-wind/2017/moscow

* European Film Promotion – ведущая международная компания, занимающаяся продвижением европейских фильмов во всем мире, объединяет под своим началом 38 организаций из 37 стран Европы. Все организации специализируются на международном продвижении национального кино. На протяжении 20 лет European Film Promotion представляет интересы своих организаций при помощи различных инициатив и мероприятий на крупнейших международных фестивалях и кинорынках (Каннский кинофестиваль, Берлинский кинофестиваль, кинофестивали в Торонто, Гонконге, Гвадалахаре и др.).

** Creative Europe — 6-летняя программа ЕС, которая создана для поддержки культуры, аудио-визуального, исполнительского и изобразительного искусства, издательской деятельности, индустрии кино, телевидения, музыки, культурного наследия и видеоигр. 

Более подробная информация о фестивале WEST WIND и его расписании:

www.angleterrecinema.ru, www.coolconnections.ru

www.efp-online.com/en/project_talent_promotion/west_wind.php

Страницы в социальных сетях:

https://www.facebook.com/westwindfilmfestival/

https://vk.com/westwindfilmfestival

https://www.instagram.com/westwindfilmfestival/

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!